АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Христианство

Читайте также:
  1. II.6.1. Античная культура и христианство
  2. Глава 17. Буддизм и христианство
  3. Переоценка ценностей, проделанная христианством
  4. Православное христианство
  5. Раннее христианство (до IV в.)
  6. ХРИСТИАНСТВО И ДИАСПОРА
  7. Христианство и церковь в Зап. Европе в раннее Средневековье.
  8. ХРИСТИАНСТВО И ЭЛЛИНИЗМ
  9. Христианство на Руси до Владимирова Крещения.
  10. ХРИСТИАНСТВО ПЕРВЫХ ВЕКОВ.
  11. Христианство среди германских и славянских племен

Возникновение христианства и его эволюция. Причины возникновения христианства. Идейные истоки христианства. Проблема историчности Христа. Становление христианства как мировой религии. Раскол христианства.

Православие: возникновение и становление. Особенности вероучения и культа православия. Социально-экономические и политические причины принятия христианства в качестве государственной религии Киевской Руси. Православная церковь в дореволюционной России. Тысячелетие крещения Руси как поворотный пункт в изменении отношения общества и государства к религии и церкви. Модернистские тенденции в православии (модернизация политической ориентации, социальной доктрины, нравственной доктрины, канонизации святых; интерпретация Библии в духе современности).

Католицизм: особенности вероучения и культа. Основные этапы развития католицизма. Структура и организация католической церкви. Католицизм в современном мире.

Протестантизм: возникновение и становление. Основные направления протестантизма (первые протестантские церкви): лютеранство, англиканство, кальвинизм. Вторичные протестантские церкви: баптизм, адвентизм, свидетели Иеговы, пятидесятники (их общие и специфические черты).

Экуменическое движение.

 

Тема 5. Библия как историко-культурный памятник

Происхождение Библии. Время создания книг Ветхого и Нового Завета. Проблема авторства Библии. Языки Библии. История переводов Библии.

 

Структура Библии

Ветхий Завет и Новый Завет как две основные части Библии. Танах как источник Ветхого Завета. Канонические и неканонические книги. Структура Ветхого Завета. Структура Нового Завета. Апокрифическая религиозная литература.

Тема 6. Ислам

География ислама. Возникновение ислама. Особенности вероучения и культа. Основные вехи истории ислама. Священные книги ислама: Коран и Сунна. Основные направления ислама: суннизм и шиизм. Ислам и нравственность. Ислам в современном мире.

Тема 7. Новые религиозные культы

Причины появления нетрадиционных религий и новых культов. Общество сознания Кришны. Церковь Объединения (мунизм). Вера бахаи. Сатанинская церковь. Белое братство. АУМ Синрике. Другие нетрадиционные и новые культы.

Тема 8. Религия в системе духовной культуры

Религия как духовный феномен. Религия и первобытная культура. Религия и современная культура. Религия и научное познание мира. Религия и искусство. Религия и нравственность.

ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)