АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восточная деспотия

Читайте также:
  1. Б)Южная и юго-восточная Россия
  2. Б. Восточная группа: нахско-дагестанские языки
  3. Восточная граница
  4. Восточная Грузия перешла под покровительство России по
  5. Восточная и центральная Галлия. гельветы (З Швейцарии). Воюет с эдуями (Ц, З Гал) вместе с секванами и другими племенами. В результате, все признают власть Рима.
  6. Восточная мысль.
  7. ВОСТОЧНАЯ политика России
  8. Восточная философия не существует, это часть религии, разделено на западе .
  9. Восточная» модель хозяйственного развития: основные черты и особенности
  10. Глава 20. Юго-Восточная Азия
  11. Дальневосточная интервенция

От греческого despoteia – «неограниченная власть». Деспотия – форма государственного устройства и правления, при которой самодержавный властитель неограниченно распоряжается в государстве, выступая по отношению к подданным в качестве господина и хозяина. Это форма власти, основанная на политическом насилии. Для деспотии характерно сосредоточение всей власти (светской, духовной, военной) в руках монарха (царя, фараона). Классические примеры: Египет, Ассирия, Китай, Древний Вавилон (Хаммурапи). Ранее думали, что для всего Востока на протяжении его истории деспотия – характерная форма правления. Впоследствии оказалось, что на Востоке существовало много форм государственной власти, и деспотия – лишь одна из них. В истории политических учений понятие деспотии в качестве особой формы правления выделял еще Аристотель.

Признаки классической деспотии:

  1. Неограниченная власть монарха, сосредоточение в его руках всей власти (светской, духовной, военной).
  2. Опора на бюрократический, часто – военно-бюрократический аппарат. Военно-бюрократическая прослойка состоит в основном из представителей господствующего класса.
  3. Сакрализация власти монарха, обожествление царя.

Не везде все три элемента присутствуют: ограничение монархии – Хеттское государство, Персия, Индия; в Шумере III тыс. до н. э. обожествления правителя не было.

Пожалуй, наиболее ярко деспотия в классической форме проявилась в Египте и Китае.

Возникновению деспотической формы правления способствовали природно-хозяйственные условия: по-видимому, она возникает в обществах, хозяйственную основу которых составляло земледелие с искусственным орошением. Создание крупных ирригационных систем требовало приложения труда большого числа людей (рытье каналов, возведение дамб и плотин, поддержание их в порядке, чистка каналов и т. д.). С развитием производительных сил, усложнением ирригации (расширение каналов и бассейнов, возведение сложных дамб и плотин), необходимостью постоянного надзора за их исправностью, ремесленного производства, международной торговли, военными захватами и т. д. возникала потребность в сильной власти, обеспечить которую традиционные органы общинного управления уже не могли.

Демократические формы правления: Сирия, Финикия

Аристократические республики: Карфаген, Ранняя Ассирия (Ашшур)

Исторически было обусловлено и развитие права стран Древнего Востока. Отражая тенденцию, присущую праву всех народов, находившихся на первоначальной ступени развития юридической мысли, оно долго оставалось обычным и лишь постепенно становилось писаным. Право состояло в основном из записей наиболее часто повторяющихся случаев из судебной практики. Выражая четко классовую направленность, оно сохраняло вместе с тем и общенациональное предназначение. Важнейшие дошедшие до наших дней памятники права Древнего Востока — законы Хаммурапи (Вавилон) и законы Ману (Древняя Индия) — подтверждают как первое, так и второе. При этом законы Ману особенно отчетливо фиксируют один из первых в истории юриспруденции подходов к проблеме совмещения права и морали, права и религии. Нарушение правовой нормы рассматривалось и как нарушение морально-религиозных предписаний.
Праву стран Древнего Востока была присуща высокая степень национальной обособленности и соответственно своеобразия и исключительности. Причиной тому во многом стала относительная географическая разобщенность государств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)