АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА»

Читайте также:
  1. I ПРОГРАМА КУРСУ
  2. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  3. II.5.Философия древнего Китая
  4. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  5. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  6. Otyrm2.2 Конспект лекционных занятий
  7. А) поглиблене вивчення курсу.
  8. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  9. Архитектура Древнего Китая
  10. Архитектура Древнего Новгорода.
  11. Архитектура и искусство Древнего Египта
  12. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.

Семинарские занятия, как уже было сказано выше, не могут охватить даже основных важнейших моментов столь сложного и многообразного курса, каким является курс истории Древнего Вос­тока. Поэтому был сознательно сделан акцент на двух избранных аспектах: проблеме своеобразия восточных цивилизаций и разви­тия месопотамской цивилизации. Своеобразие восточных цивили­заций является основной темой для первых двух тем, затрагиваю­щих важнейшие вопросы появления первых государств и изучения Востока в советской историографии. Развитию месопотамской ци­вилизации с древнейших времен до очередного переломного мо­мента в период Старовавилонского царства посвящены темы 3-6.

Выбор в пользу Месопотамии был сделан не случайно. С од­ной стороны, научная литература позволяла коснуться также Китая и, особенно, Индии, а, с точки зрения изученности, безусловный приоритет должна была получить политическая и социальная ис­тория Египта. Но именно Месопотамия древностью происхожде­ния своей цивилизации (в отличие от позднего формирования её в Китае), преемственным её развитием из древнейшего истока (кото­рого не было в Индии), своеобразным динамизмом (отличающим её от изолированного на ранних этапах Египта) предоставляет уни­кальную возможность для понимания всего своеобразия древне­восточной истории с её сложным сочетанием стабильности и пе­ремен, потрясений и возрождения.

Тема I. Появление первых государств на терри­тории Ближнего Востока

План

1. Условия перехода от первобытнообщинного строя к циви­лизации.


2 Характеристика соседской общины.

3. Этапы становления древнейших государств.

Методические рекомендации Сложность работы по данной теме заключается в отсутствии достоверных источников о возникновении первых государствен­ных образований. Кроме того, за длительный промежуток времени, когда изучение проблем политогенеза (рождения государства) вы­шло на научный уровень, сформировался ряд устойчивых стерео­типов, которые нуждаются в отвержении или, как минимум, пере­оценке. Тем не менее, даже устарев в фактологической части, ряд работ (М. Вебера, Ф. Энгельса) до сих пор представляют ценность с точки зрения выяснения логики общественного развития. Поэто­му при подготовке к семинарскому занятию студенту важно нау­читься отделять теоретические аспекты, затронутые в отдельных произведениях, от их ценности с точки зрения уровня знаний со­временной археологии. Крайне необходимо представлять себе при­мерную хронологию основных культурных шагов человечества в эпоху перехода от первобытности к цивилизации: время освоения металлов (и - отдельно — железа), создания древнейших очагов земледелия и скотоводства, появления монеты как универсального платёжного средства и т.д.

Говоря о том, каким образом первобытнообщинный строй («примитивное общество») пришёл к необходимости создания ран­них государств, необходимо прежде всего понять, какие изменения происходят в позднем «примитивном» обществе. Здесь очень важ­но удержаться от использования поспешных выводов и некоррект­ных аргументов: например, невозможно одной из причин транс­формации первобытности считать появление частной собственно­сти, поскольку частная собственность как таковая является уже признаком общества, существующего в условиях государства (ци­вилизации). Судя по всему, на сегодняшний день понимание про-

цесса политогенеза возможно только через представление о транс­формации родового общества в общество общинное

Другой важнейшей характеристикой процесса политогенеза является представление об этапах становления первь«^арСтВ Одна из причин, по которой мы избегаем говорить "в духе^Хой

7-


науки, о «разложении» первобытнообщинного строя, это, как раз невозможность провести сколько-нибудь чёткую (не только во вре­мени, но и в плане характеристики социальных структур) грань ме­жду догосударственным и государственным состоянием. Переход к государству не был не только одномоментным, он не был и одно-этапным, ранние протогосударства лишь очень постепенно приоб­ретали те черты, которые делали их сопоставимыми с современны­ми государствами. И хотя существуют различные версии переход­ных стадий ранних государств, их возможно рассмотреть и сравнить на основе имеющихся в нашем распоряжении немногих надёжных свидетельств.

Литература

1. Васильев Л.С. История Востока. М.: Высшая школа, 1994. Т. I. С. 13-19, 27-81, 211-226.

2. Вебер М. Аграрная история древнего мира. М., 2001. С. 133-140.

3. История Древнего Востока. Часть I. Месопотамия. М.: Наука, 1983.

4. Маркс К. Наброски ответа на письмо В.И. Засулич // Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений. Т. 19.

5. Перший А.И., Монгайт А.Л., Алексеев В.П. История перво­бытного общества. М., 1968. С. 147—191 (или более поздние издания).

6. Сосункевич Ю.А. Догосударственные модели обществен­
ного развития в современной отечественной исторической науке //
Социальные институты в истории: ретроспекция и реальность: мат.
VIII межвузовской регион, науч. конф. Омск, 2005. С. 5-12.

7. Хазанов A.M. Разложение первобытнообщинного строя и возникновение классового общества // Первобытное общество. М., 1975. С. 88-139.

8. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений. Т. 21. (или любое другое издание, прежде всего главы Ш, IX).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)