АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связи с общественностью в политической и социальной сфере

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. II. Развитие политической рекламы и PR.
  4. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  5. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  6. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  7. Автоматизация функций в социальной работе
  8. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  9. Анализ взаимосвязи двух временных рядов
  10. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  11. Анализ социальной защищенности членов трудового колллектива
  12. Анализ социальной эффективности внедрения проекта.

1. Правящие круги традиционно использова­ли «административный ресурс», имея более выгодный и оперативный доступ к средствам массовой коммуникации и гораздо более привле­кательные и яркие информационные поводы, нежели оппозиция. По­этому последней приходилось бороться за власть и влияние иными методами, нередко больше имевшими отношение к криминальной сфе­ре, нежели информационной.

Например, проигравшие выборы в Веймарской республике германские коммунисты вместе с представителями других оппозиционных партий спровоцировали в 1919 г. народное восстание и сами приняли в нем участие. Это дало властям благовидный повод для репрессий против политических противников, которых теперь можно было выставить в глазах общественности государственными преступниками. Для зако­нопослушных немцев этого было достаточно, чтобы отказать в поддер­жке коммунистам, которые после октября 1917 г. стали, было, весьма влиятельной силой в стране. Их печальный опыт учли другие партии, и даже такая экстремистская организация, как Национал-социалисти­ческая рабочая партия Германии во главе с Адольфом Гитлером (Adolf Hitler), пришла в 1933 г. к власти вполне легитимным путем — после победы на парламентских выборах.

Более цивилизованными методами боролись за политическое влия­ние партии в Великобритании. Одной из специфических черт британс­кой политической практики являлось то, что партии консерваторов и лейбористов могли конфликтовать по одному и тому же вопросу, имея при этом практически одинаковое мнение относительно его решения! Именно так в течение 1918-1928 гг. в Англии было введено женское избирательное право, за которое выступали как консерваторы, так и лейбористы: они преследовали одну цель, но обставляли ее разными объяснениями — в соответствии с линией своей партии. Другой не ме­нее популярной темой в Великобритании 1920-1930-х гг. являлась политика в отношении трудящейся молодежи: соперничая за влияние на общественное мнение партии, попеременно приходящие к власти ста­рались облегчить условия труда для подростков, открывали школы и центры подготовки рабочей молодежи, вводили ограничения и запре­ты на детский труд в определенных условиях и пр.

2. В Европе социальная политика стала одним из краеугольных кам­ней коммуникации органов власти в целях получения поддержки на­селения. Наибольшее развитие она получила после Второй мировой войны, когда особенно остро стоял вопрос о правах человека и гражда­нина. Правительственные круги (через своих специалистов и службы PR) взяли на себя обязанность информировать население об их пра­вах и свободах, разъяснять позицию правительства по этому вопросу и получать обратную связь для изучения общественного мнения.

Во Франции традиционно большое внимание уделялось установлению непосредственных контактов органов власти и других государственных учреждений с населением, с его отдельными представителями. Поэтому в штате соответствующих служб госструктур обязательно вводилась долж­ность психологов, консультантов в области социологии и психологии об­щения, по нештатным и кризисным ситуациям и пр. Французские струк­туры власти сразу после учреждения собственных служб PR взяли курс на установление доверительных и индивидуально-определенных отноше­ний, что составляет особенности «PR по-французски».

Аналогичным образом и М. Тэтчер, снискавшая в Англии репутацию «железной леди», проводившей жесткую и решительную политику, уде­ляла огромное внимание социальным проблемам. От нее ожидали серьез­ного урезания дотаций на социальные нужды, а она, напротив, увеличила ассигнования на пенсии и другие социальные пособия, провела реформу систем здравоохранения и образования. Вместе с тем информационная политика Тэтчер строилась таким образом, чтобы люди осознали необхо­димость рассчитывать на себя, а не на помощь государства. В результате в годы правления Тэтчер частный сектор стал активно развиваться.

3. Прежде чем проводить информационную политику, оказавшись у вла­сти, политическим силам необходимо было этой самой власти добиться. А поскольку в условиях «правового государства» путь к власти лежал ис­ключительно через равные и открытые выборы, не удивительно, что ог­ромное развитие в послевоенной Европе и США получило такое направ­ление СО, как политический консалтинг. До сих пор на международном рынке в этой сфере действуют специалисты, имена которых стали на­стоящей легендой PR: Д. Наполитан (США), Ж. Сегелла (Франция) и ряд других профессионалов международного уровня, которые «делали» президентов и премьер-министров в разных странах по всему земному шару.

Этот факт свидетельствует о том, что в политических СО (особенно предвыборных) постепенно сти­раются границы между различными национальностями и культура­ми и применяемые профессионалами высокого уровня приемы и ме­тоды одинаково эффективны в Европе, Америке, Азии, Африке.

4. Значительное развитие СО получили в некоммерческой сфере, преж­де всего в области образовательных услуг.

Интересно, что первым клиен­том первого американского бюро по организации паблисити в 1900 г. стал Гарвардский университет, а не какая-либо коммерческая или властная структура!

5. С 1912 г. ведут свою историю и «церковные PR»: тогда было создано собственное пресс-бюро при Церкви адвентистов седьмого дня (к услу­гам сторонних специалистов служители культа прибегали и раньше, с 1909 г.). Собственные пресс-агенты или даже целые службы, бюро, агент­ства появлялись уже с первых десятилетий XX в. при благотворитель­ных организациях, профессиональных ассоциациях и других некоммер­ческих структурах.

6. Активно используется PR в искусстве и шоу-бизнесе. В этой специфической сфере СО использовались также весьма эффек­тивно. Правда, приемы в ней также достаточно специфичны и базируются в первую очередь на эпатаже, нестандартном поведении представителей мира искусства или шоу-бизнеса, их скандальных высказываниях и по­ступках. В отличие от политики и экономики, в сфере искусства любой скандал, любая негативная информация чаще всего имела такой же поло­жительный результат для субъекта, как и самая позитивная статья в прес­се или хвалебный отзыв на телевидении и радио. Главное — привлекать внимание, что означало оставаться востребованным и иметь возможность продолжать трудиться и зарабатывать. Практически каждый представи­тель мира искусства может быть приведен в качестве иллюстрации ска­занного, достаточно назвать таких, как испанский художник Сальвадор Дали, английская рок-группа «Биттлз», американский пе­вец Майкл Джексон ... Биография каждого из них может служить настоящим практическим пособием по СО в мире искусства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)