АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление персоналом как область знаний на уровне человека. Законы, закономерности, принципы управления

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. Принципы процесса
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  12. S: РСЧС состоит из следующих уровней

После XIX века термин «коммунистическая формация» использовался в работах марксистов для обозначения общественно-экономической формации, основанной на общественной собственности на средства производства. Такая формация, согласно работам основоположников марксизма, предполагала отсутствие деления на социальные классы, изменение функций и постепенное отмирание денег. Марксисты определяли коммунистическую формацию как «наивысшую ступень исторического процесса». Это означало осуществление принципа: «от каждого – по способностям, каждому – по потребностям», но он предполагал создание новых производительных сил, индивидуализацию труда и собственности. Коммунистическое общество основано на всеобщем непосредственно общественном труде. Маркс определил коммунизм через «положительное упразднение частной собственности — этого самоотчуждения человека – есть действительное разрешение противоречия между человеком и природой, человеком и человеком, подлинное разрешение спора между существованием и сущностью». Ленин определил коммунизм как «высшую ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необходимости работать на общую пользу».

Теория Маркса возникла в XIX веке - тогда, когда европейские страны находились на «капиталистической» стадии «развития». Для того, чтобы им перейти «на следующую» (с его точки зрения), более «прогрессивную» стадию, нужна была революция, так как многих людей вполне устраивала «устаревшая» капиталистическая стадия, поэтому, чтобы они не препятствовали наступлению «счастливого коммунистического будущего», необходимо было их уничтожить. Так, крах Российской Империи в 1917-1921 годах и построение СССР как «социалистического» государства базировались на коммунистической теории Маркса-Энгельса, творчески развитой Лениным и измененной Сталиным под условия и задачи конкретной страны. Эта теория была опробована и реализована не только в России, но и в Китае, Кубе, Никарагуа, Кампучии и других странах. Результатом стала революция и гражданская война, хозяйственная разруха. В силу отторжения со стороны народа новых порядков потребовался репрессивный аппарат, безграничный по масштабам жестокости.

 

 

Отсутствие положительных результатов в достижении «счастливого коммунистического будущего» в условиях

продолжавшегося господства марксизма в государственной идеологии, к концу XX века привело либо к полному демонтажу социалистической системы (бывшие республики СССР, страны восточной Европы), либо к ее планомерному преобразованию в пользу «капитализма» и рыночной экономики при сохранении государственного производственного сектора (Китай).

 

 

Управление персоналом как область знаний на уровне человека. Законы, закономерности, принципы управления

Упр. персоналом – это процесс упр-ния человеческимими ресурсами орг-и, обеспечивающий налаживание и поддержание деловых отношений между сотрудниками, и разработку концепции и стратегии кадровой политики, а также методов упр. персоналом.

Технология упр. персоналом охватывает широкийспектр функций от приемки персонала до увольнения. Упр. персоналом как наука сущ-ет на 2 уровнях: теорет-ом и прикладном. Цель теории упр. персоналом получение новых знаний путем описания и классификации явлений, установления причинно-следственных, функциональных и иных взаимосвязей и закономерностей между ними, прогн-ия типичных орган-ных ситуаций. Кроме того, упр. персоналом опирается на такие науки как экон-ая теория, психология, социология, политология, трудовое и социальное право, конфликтология.

Упр. персоналом как наука имеет свои законы, закономерности, принципы управления.

Закон синергии. Он выражается в приросте энергии, повышающем сумму индивидуальных усилий членов организации. Этот закон отражает наличие у социальной системы управления новых качеств, которые отсутствуют у образующих ее элементов.

Закон информированности и упорядоченности означает, что любая социальная система управления способна к выживанию только в том случае, если она обеспечена полной и упорядоченной информацией.

Закон развития с остоит в том, что в процессе существования предприятия происходят не обратимые направленные закономерные изменения и процессы. В результате развития возникают новые качественные состояния предприятия, которые затрагивают его состав и структуру.

Закон композиции утверждает, что в рамках достижения единой цели существуют объективные тенденции предприятий к объединению.

Если общие закономерности присущи управлению в целом, то частные закономерности характерны для отдельных сторон и систем управления. К частным закономерностям можно отнести:

Закономерность изменение функций управления означает возрастание одной функции и убывание других на различных иерархических уровнях управления.

Закономерность оптимизации числа ступеней управления предполагает устранение излишних звеньев управления, что повышает ее гибкость и оперативность.

Закономерность концентрации функций управления состоит в том, что каждая ступень управления стремиться к большей концентрации функций, т.е. к расширению и росту численности управленческого персонала.

Закономерность распространения контроля отражает зависимость между числом подчиненных и возможностями эффективного руководства их деятельностью и контроля их действий со стороны руководителя.

Важнейшими принципами управления персоналом являются:

Принцип целенаправленности предполагает четкую постановку целей перед каждым предприятием и подразделением. При этом цель должна быть реальной, достижимой и определенной.

Принцип планомерности предусматривает составление и реализацию программы действий. Планомерность проявляется в нормализации условий работы и ее распределение между исполнителями, в координации действий исполнителей и их инструктировании, и т.д.

Принцип ответственности отражает характер взаимоотношений между личностью и обществом с точки зрения сознательного выполнения предъявляемых к ним взаимных требований. Различают юридическую и моральную ответственность.

Принцип иерархичности предполагает выделение уровней управления и последовательное подчинение нижестоящих уровней управления вышестоящем, а также безусловное выполнение полученных заданий и поручений.

Принцип компетентности означает знание менеджером объекта управления или, по крайней мере, его способности воспринимать компетентную консультацию специалистов при принятии решений.

Принцип стимулирования предполагает, прежде всего, мотивацию трудовой деятельности на основе использования материальных и моральных стимулов. Материальное стимулирование базируется на личной экономической заинтересованности работников в результатах своего труда, моральное в основном на психологическом воздействии на работников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)