АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автор: Александр Трифонович Твардовский

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. II. Этапы правления Александра I
  3. А. Т. Твардовский
  4. Автор: Валентин
  5. Автор: Васильев Александр Дмитриевич
  6. Автор: Владимир Владимирович Маяковский
  7. Автор: Жуков М.А.
  8. Автор: Иван Алексеевич Бунин
  9. Автор: Максим Горький (Алексей Максимович Пешков)
  10. Автор: Максим Горький (Алексей Максимович Пешков)
  11. Автор: Маша Кузнецова

Написано:1945 г.

Жанр: поэма

Литературное направление: соцреализм

 

Сюжет.

В пехотной роте — новый парень, Василий Тёркин. Он воюет уже второй раз на своём веку (первая война — финская). Василий за словом в карман не лезет, едок хороший. В общем, «парень хоть куда».

Тёркин вспо­ми­нает, как он в отряде из десяти человек при отступ­лении проби­рался с западной, «немецкой» стороны к востоку, к фронту. По пути была родная деревня коман­дира, и отряд зашёл к нему домой. Жена накор­мила бойцов, уложила спать. Наутро солдаты ушли, оставляя деревню в немецком плену. Тёркин хотел бы на обратном пути зайти в эту избу, чтобы покло­ниться «доброй женщине простой».

Идёт пере­права через реку. Взводы погру­жа­ются на понтоны. Враже­ский огонь срывает пере­праву, но первый взвод успел пере­браться на правый берег. Те, кто остался на левом, ждут рассвета, не знают, как быть дальше. С правого берега приплы­вает Тёркин (вода зимняя, ледяная). Он сооб­щает, что первый взвод в силах обес­пе­чить пере­праву, если его поддержат огнём.

Тёркин нала­жи­вает связь. Рядом разры­ва­ется снаряд. Увидев немецкую «погре­бушку», Тёркин зани­мает её. Там, в засаде, поджи­дает врага. Убивает немец­кого офицера, но тот успе­вает его ранить. По «погре­бушке» начи­нают бить наши. А Тёркина обна­ру­жи­вают танкисты и везут в медсанбат...

Тёркин в шутку рассуж­дает о том, что хорошо бы полу­чить медаль и прийти с нею после войны на гулянку в сель­совет.

Выйдя из госпи­таля, Тёркин дого­няет свою роту. Его подвозят на грузо­вике. Впереди — оста­но­вив­шаяся колонна транс­порта. Мороз. А гармонь только одна — у танки­стов. Она принад­ле­жала их погиб­шему коман­диру. Танкисты дают гармонь Тёркину. Он играет сначала грустную мелодию, потом весёлую, и начи­на­ется пляска. Танкисты вспо­ми­нают, что это они доста­вили ране­ного Тёркина в медсанбат, и дарят ему гармонь.

В избе — дед (старый солдат) и бабка. К ним заходит Тёркин. Он чинит старикам пилу, часы. Дога­ды­ва­ется, что у бабки есть спря­танное сало... Бабка угощает Тёркина. А дед спра­ши­вает: «Побьём ли немца?» Тёркин отве­чает, уже уходя, с порога: «Побьём, отец».

Боец-бородач потерял кисет. Тёркин вспо­ми­нает, что когда он был ранен, то потерял шапку, а девчонка-медсестра дала ему свою. Эту шапку он бережёт до сих пор. Тёркин дарит боро­дачу свой кисет, объяс­няет: на войне можно поте­рять что угодно (даже жизнь и семью), но не Россию.

Тёркин вруко­пашную сража­ется с немцем. Побеж­дает. Возвра­ща­ется из разведки, ведёт с собой «языка».

На фронте — весна. Жужжание майского жука сменя­ется гулом бомбар­ди­ров­щика. Солдаты лежат ничком. Только Тёркин встаёт, палит в самолёт из винтовки и сбивает его. Тёркину дают орден.

Тёркин вспо­ми­нает, как в госпи­тале встретил маль­чишку, который уже успел стать героем. Тот с гордо­стью подчеркнул, что он из-под Тамбова. И родная Смолен­щина пока­за­лась Тёркину «сиро­ти­нушкой». Поэтому он и хотел стать героем.

Генерал отпус­кает Тёркина на неделю домой. Но деревня его ещё у немцев... И генерал сове­тует с отпуском обождать: «Нам с тобою по пути».

Бой в болоте за маленькую деревню Борки, от которой ничего и не оста­лось. Тёркин подбад­ри­вает това­рищей.

Тёркина на неделю отправ­ляют отдох­нуть. Это «рай» — хата, где можно есть четыре раза в день и спать сколько угодно, на кровати, в постели. На исходе первых суток Тёркин заду­мы­ва­ется... ловит попутный грузовик и едет в свою родную роту.

Под огнём взвод идёт брать село. ведёт всех «щеголе­ватый» лейте­нант. Его убивают. Тогда Тёркин пони­мает, что «вести его черёд». Село взято. А сам Тёркин тяжело ранен. Тёркин лежит на снегу. Смерть угова­ри­вает его поко­риться ей. Но Василий не согла­ша­ется. Его находят люди из похо­ронной команды, несут в санбат.

После госпи­таля Тёркин возвра­ща­ется в свою роту, а там уже все по-другому, народ иной. Там... появился новый Тёркин. Только не Василий, а Иван. Спорят кто же насто­ящий Тёркин? Уже готовы усту­пить друг другу эту честь. Но стар­шина объяв­ляет, что каждой роте «будет придан Тёркин свой».

Село, где Тёркин чинил пилу и часы, — под немцами. Часы немец отнял у деда с бабкой. Через село пролегла линия фронта. Пришлось старикам пере­се­литься в погреб. К ним заходят наши развед­чики, среди них — Тёркин. Он уже офицер. Тёркин обещает привезти новые часы из Берлина.

С наступ­ле­нием Тёркин проходит мимо родного смолен­ского села. Его берут другие. Идёт пере­права через Днепр. Тёркин проща­ется с родной стороной, которая оста­ётся уже не в плену, а в тылу.

Василий расска­зы­вает о солдате-сироте, который пришёл в отпуск в родное село, а там уж ничего не оста­лось, вся семья погибла. Солдату нужно продол­жать воевать. А нам нужно помнить о нем, о его горе. Не забыть об этом, когда придёт победа.

Дорога на Берлин. Бабка возвра­ща­ется из плена домой. Солдаты дают ей коня, повозку, вещи... «Скажи, мол, что снабдил Василий Тёркин».

НА ПРИВАЛЕ - Дельный, что и говорить, Был старик тот самый, Что придумал суп варить На колесах прямо. Суп - во-первых. Во-вторых, Кашу в норме прочной. Нет, старик он был старик Чуткий - это точно. Слышь, подкинь еще одну Ложечку такую, Я вторую, брат, войну На веку воюю. Оцени, добавь чуток. Покосился повар: "Ничего себе едок - Парень этот новый". Ложку лишнюю кладет, Молвит несердито: - Вам бы, знаете, во флот С вашим аппетитом. Тот: - Спасибо. Я как раз Не бывал во флоте. Мне бы лучше, вроде вас, Поваром в пехоте. - И, усевшись под сосной, Кашу ест, сутулясь. "Свой?" - бойцы между собой, - "Свой!" - переглянулись. И уже, пригревшись, спал Крепко полк усталый. В первом взводе сон пропал, Вопреки уставу. Привалясь к стволу сосны, Не щадя махорки, На войне насчет войны Вел беседу Теркин. - Вам, ребята, с серединки Начинать. А я скажу: Я не первые ботинки Без починки здесь ношу. Вот вы прибыли на место, Ружья в руки - и воюй. А кому из вас известно, Что такое сабантуй? - Сабантуй - какой-то праздник? Или что там - сабантуй? - Сабантуй бывает разный, А не знаешь - не толкуй, Бот под первою бомбежкой Полежишь с охоты в лежку, Жив остался - не горюй: - Это малый сабантуй. Отдышись, покушай плотно, Закури и в ус не дуй. Хуже, брат, как минометный Вдруг начнется сабантуй. Тот проймет тебя поглубже, - Землю-матушку целуй. Но имей в виду, голубчик, Это - средний сабантуй. Сабантуй - тебе наука, Браг лютует - сам лютуй. Но совсем иная штука Это - главный сабантуй. Парень смолкнул на минуту, Чтоб прочистить мундштучок, Словно исподволь кому-то Подмигнул: держись, дружок... - Вот ты вышел спозаранку, Глянул - в пот тебя и в дрожь; Прут немецких тыща танков... - Тыща танков? Ну, брат, врешь.. - А с чего мне врать, дружище? Рассуди - какой расчет? - Но зачем же сразу - тыща? - Хорошо. Пускай пятьсот, - Ну, пятьсот. Скажи по чести, Не пугай, как старых баб. - Ладно. Что там триста, двести - Повстречай один хотя б... - Что ж, в газетке лозунг точен; Не беги в кусты да в хлеб. Танк - он с виду грозен очень, А на деле глух и слеп. - То-то слеп. Лежишь в канаве, А на сердце маята: Вдруг как сослепу задавит, - Ведь не видит ни черта. Повторить согласен снова: Что не знаешь - не толкуй. Сабантуй - одно лишь слово - Сабантуй!.. Но сабантуй Может в голову ударить, Или попросту, в башку. Вот у нас один был парень... Дайте, что ли, табачку. Балагуру смотрят в рот, Слово ловят жадно. Хорошо, когда кто врет Весело и складно.

«ОДИН ДЕНЬ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)