АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Петер Беренс и художественный стиль компании АЭГ

Читайте также:
  1. А. Белый «Петербург» (1913)
  2. А. С. Пушкин – редактор, публицист «Современника». Язык и стиль Пушкина – журналиста.
  3. Азиатский стиль менеджмента
  4. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  5. БАНКОВСКИЕ ХОЛДИНГОВЫЕ КОМПАНИИ
  6. Билет 60. Стиль Н. В. Гоголя.
  7. БХВ Петербург; СПб; 2005
  8. В боевой комитет при Санкт-петербугском комитете
  9. В коллективе, где преобладает демократический стиль руководства, преимущественно используются ________ методы управления
  10. Ведущие мировые лизинговые компании
  11. Визначте стиль і тип мовлення. Виконайте мовностилістичний аналіз тексту.
  12. Влияние качества корпоративного управления на экономическую эффективность компании

 

 

Особое место в развитии теории предметного творчества в Германии, внедрении искусства в промышленное производство занимает Петер Беренс. Художник-практик, пришедший в дизайн от станковой живописи и графики, он один из первых ощутил новые задачи, встающие перед проектировщиком в индустриальном обществе.
В 1907 году, по предложению главы всемирного электро­технического концерна АЭГ Эмиля Ратенау, Беренс занимает пост ее художественного директора. I

Основанная в 1883 году АЭГ, наряду с такими фирмами как «Вестингхозе», «Сименс», занимала одну из ключевых пози­ций в мире. Она производила динамо-машины, турбины, трансформаторы, электродвигатели для индустрии и все больше элетроприборов для домашнего хозяйства: венти­ляторы, лампочки, чайники, электронагреватели.

В 1910 году предприятия АЭГ насчитывали более 70000 служащих. Была создана специальная система обслуживания покупателей через распространенную по все­му миру сеть филиалов, поэтому все острее становилась задача единства стиля изделий, их фирменной идентифи­кации.

На посту художественного директора АЭГ Беренс активно занимается проектной деятельностью. С 1907 по 1914 гг. разрабатывает общий художественный стиль компании АЭГ. Он проектирует каталоги, прейскуранты, электро­приборы, выставочные стенды, а также производствен­ные здания и квартиры для рабочих.

Особый упор он делал на потребительские свойства изделий. В начале XX в бытовые электротехнические приборы пред­ставлялись большей части населения далеко небезопас­ным новшеством. Поэтому Беренс стремился очистить об­лик этих изделий от излишней «техноидности», сделать их более «человечными».

В результате поисков он вышел на путь создания сериалов чайников путем варьирования их объема, немногих элементов геометрической формы, ви­дов материалов, их покрытий и отделки. В основу универсальной программы были положены три модели электрочайника: две каплевидные с круглым и овальным дном и одна шестигранная - китайский фонарик.

Используя чистые геометрические фигуры в сочетании с простой, но изыс­канной отделкой, Беренс открыл новый мир красоты технических продуктов, обладающих собственными, не заимствованными у художественного ремесла достоинствами.

Геометризация формы, ее предельная ясность, отражали
и техническую точность производственного процесса, и
социокультурную обозначенность вещи (чайник из элемента кухонной утвари, вроде кастрюли или сковороды, стал
украшением столового буфета и принадлежностью церемонии чаепития, каким был самовар в России или спиртавая чаеварка в Англии.

Открытый Беренсом способ перевода технических требований в пластические ре­шения путем использования тех малых степеней свободы,
которые представляет техника, свидетельствует о его
большом художественном таланте.

Разработанная для АЭГ Беренсом программа явилась, по сути, одной из первых программ «фирменного стиля», получивших впоследствии широкое распространение, и явля­ется сегодня одним из ведущих инструментов дизайнерской деятельности.

Выдвинутые П. Беренсом идеи нашли свое продолжение и развитие в послевоенной немецкой эстетике, работах Бау­хауза, известных архитекторов - учеников П. Беренса: Вальтера Гропиуса, Людвига Мис ван дер Рое, Ле Корбю­зье.

 

Кубизм

 

Зарождение современного абстрактного искусства связывают с именем Пабло Пикассо, а точнее с появившейся в 1907 году его работой «Авиньонские девицы», которая была признана первой кубической картиной. Разбивка изображения человеческого тела на составные части на площади холста в своей грубой наглядности выражала принципиально новый подход к живописному изображению.

Решительно изменив традиционное соотношение между трехмерной реальностью и ее изображением на плоскости картины, кубисты отказались от иллюзии пространства как необходимого элемента живописного образа

Постепенно изображение в работах кубистов перестает и быть представлением, выражением, символом природы или человека, а становится самоценной вещью.

К 1910 году кубизм прочно сформировался в стилевое на­правление. К Пикассо присоединился ряд художников, од­ним из которых был Жорж Брак (1882-1963). Они вместе положили начало следующей стадии кубизма, известной под именами «синтетический» или «коллажный» кубизм, от французского слова «collage» - техника склеивания.

Пикас­со и Брак создавали натюрморты, почти полностью со­ставленные из приклеенных кусочков разных материалов, с последующим приданием композиции завершенности все­го несколькими линиями. Они создают компози­ции из веревок, кусков дерева и листов железа, словом, из всего, что пробуждало их фантазию.

Этот новый стиль изменил сам процесс творчества. Вместо того чтобы ле­пить или высекать, как это было принято у скульпторов, кубисты работают с инструментами кузнеца и жестянщи­ка. Концепция, содержание, смысл берут верх над инди­видуальным мастерством ремесленника. Радикальность по­зиций Брака и Пикассо имела большой резонанс. Их эксперименты продолжили многие художники-кубисты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)