АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Баухауз в Дессау 1925-1932 гг

Читайте также:
  1. Баухауз. Историческая ситуация

 

Переезд из славного своими культурными традициями Ваймара в город молодой авиационной и химической промыш­ленности Дессау состоялся весной 1925 года. Здесь Валь­тер Гропиус получил возможность спроектировать и пост­роить новую резиденцию Баухауза. Программа строительства комплекса Баухауз включила возведение главного здания Баухауз с учебными аудито­риями, мастерскими, столовой, административными поме­щениями, студенческим общежитием и домов с мастерски­ми преподавателей.

4 декабря 1926 года состоялось открытие нового здания
Баухауза при участии тысяч гостей - выдающихся полити­ков, немецких и иностранных архитекторов, художников
и ученых. Со строительством собственного здания школы
возникли благоприятные рабочие условия.

В Дессау, как позже отмечал сам Гропиус, укрепились ваймарские планы развития Баухауза и прояснилась их соци­альная значимость. Они нашли во многом свое завершение. Произошло дальнейшее становление педагогической системы. Яснее выразилось в учебных курсах обраще­ние к индустриальному производству.

Этот период харак­теризуется также более близким контактом с промышленностью. Деловые связи с промышленностью выражались в
том, что новая школа давала промышленности образцы для
производства: осветительную арматуру, ковры, ткани и
знаменитую мебели из стальных труб.

В октябре 1926 года Баухауз в Дессау был снова признан на государственном уровне и у него появился титул «высшая школа формообразования» с правом присвоения по
окончании обучения Баухауз-диплома.

Решение о приеме Баухауз в Дессау было принято на городском Совете 23 марта 1925 года. За это проголосовали депутаты и члены магистрата от социал-демократической и коммунистической партий Германии (26 голосов из 41). Благодаря этой демократической коалиции более семи лет просуществовал Баухауз в Дессау.

Однако противники Баухауз сплотились в специально созданном для этого бур­жуазно настроенном объединении и политическое наступ­ление против Баухауз началось с новой силой. Видя, как все растут силы противодействия, впутывающие в столк­новение вокруг Баухауза не только местные круги, но и Рейхстаг, Вальтер Гропиус 1 апреля 1928 года покидает Баухауз. Новым директором становится, по его предложе­нию, швейцарский архитектор Ханс Майер (1889-1954).

Ханс Майер больше внимания уделяет архитектуре, связи обучения и исследовательской деятельности со строитель­ной практикой и промышленностью. В это же время Бауха­уз переносит в свою работу политические и социальные идеи революционного рабочего движения. Возникает сту­денческая ячейка коммунистической партии Германии. Все это усилило наступление правых.

Летом 1930 года Ханс Майер был уволен по политическим мотивам. Он уезжает с несколькими учениками в Советский Союз. Архитектор Мис ван дер Роэ (1986-1969), третий директор Баухауз, пытаясь сохранить существование школы, исклю­чил какую-либо политическую деятельность в стенах Ба­ухауз. Под давлением реакции он даже отменил некото­рые прогрессивные достижения Баухауз. Занятия прибли­зились снова к академическим формам, которые ограничи­вали продуктивную работу в мастерских.

Однако, после правительственных выборов осенью 1931 года, на которых правые силы получили дальнейшее уси­ление, был поставлен вопрос о прекращении выделения средств для Баухауз и существование Баухауз в Дессау с 1 октября 1932 года было прекращено, а педагогический персонал уволен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)