АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные результаты технологических изменений

Читайте также:
  1. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  2. Анализ динамики и изменений в составе заемного капитала
  3. Анализ изменений в составе и структуре активов баланса предприятия
  4. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали
  5. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  6. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  7. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  8. Билет 10. Петр I. Характеристика внутренней политики. Экономическое развитие, социальные перемены, изменения в политической системе.
  9. Билет № 16«Политика меркантилизма петровской эпохи:сущность и результаты».
  10. Большие социальные группы и психологические механизмы их саморегуляции
  11. Брак и семья как социальные институты общества
  12. Ведущие медико-социальные проблемы здоровья женщин. Организация акушерско-гинекологической помощи, амбулаторный и стационарный этапы.

Изменения в технологии в результате внедрения инноваций могут иметь как позитивное, так и негативное влияние на социальные проблемы в регионе непосредственно или через влияние на окружающую среду. Поэтому для решения вопроса воплощения инноваций необходимо провести социальный, институционный и экологический анализ инновационного проекта.

Цель проведения указанных видов анализа заключается в следующем:

- экологического: определение возможного нанесения потенциального вреда близлежащей среде во время осуществления и эксплуатации проекта и разработки мероприятий, необходимых для ее предотвращения или смягчения;

- институционного: дать оценку возможности осуществления проекта в существующем политическом, экономическом и правовом поле, влиянию внешней среды на процесс реализации проекта, а также способности организации реализовать проект;

- социального: определить приемлемость вариантов реализации проекта с точки зрения пользователей, населения региона, где осуществляется проект.

Как видно из определения цели каждого из указанных видов анализа, все они могут способствовать улучшению социальных результатов от осуществления инновационной деятельности, направленной на технологические изменения. Насколько это важно, видно из последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, а также в Закарпатской области в 1998, 2001 году в результате допущенных нарушений в технологии лесоразработок.

В процессе проведения экологического анализа аналитик должен рассмотреть каждую проблему, принять решение, идентифицировать важные последствия и одновременно сделать выводы, то есть выразить свои мнения относительно возможности устранения негативных последствий. При этом необходимо придерживаться следующих принципов:

- провести оценку очевидных экологических последствий проекта на основе учета изменений в производительности ресурсов;

- сравнить взаимозависимости выгод и расходов, определить разницу между измерениями «с проектом» и «без проекта». При інсти-туційному анализе:

Идентификация проекта — это выбор основных целей проекта, которые могут обеспечить выполнение нанесенные, развития.

- проводится характеристика политических и экономических факторов, которые влияют на результаты проекта;

- осуществляется оценка важнейших законов и нормативных актов, которые непосредственно связаны с проектом;

- устанавливаются принципы комплектования и навыка персонала для выполнения проекта.

Кроме проведения этих методов анализа, осуществляется социальный анализ. Выходя из требований социального анализа при разработке проекта следует дать ответы на такие вопросы:

- Как будет влиять проект на социальную систему?

- Каким может быть влияние социальной системы на возможность реализации проекта и получения ожидаемых результатов? А также необходимо провести такие работы:

- разработать концепцию проекта;

- выполнить технико-экономическое обоснование проекта, его детальную разработку;

- провести экспертизы проекта;

- дать заключительную оценку проекта.

Но экономический анализ не ограничивается оценкой возможности реализации проекта в определенной социальной среде, ее адаптации. Социологи проекта должны выяснить, сможет ли проект содействовать социальному развитию общества.

Компоненты социального анализа:

- оценка населения, которое проживает в зоне реализации проекта с точки зрения демографических и социально-культурных особенностей, условий обитания, влияния проекта на эти параметры;

- определение степени адекватности проекта культуры и организации населения в районе его реализации;

- разработка стратегии обеспечения поддержки проекта на всех стадиях подготовки, реализации и эксплуатации со стороны населения района.

В экономической оценке проекта, который касается изменения в технологии, необходимо отобразить такие основные социальные результаты проекта:

- изменение количества рабочих мест в регионе;

- улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников;

- изменение структуры производственного персонала;

- изменение надежности снабжения потребителей;

- изменение уровня здоровья населения;

- экономия свободного времени.

Социальные результаты проекта под воздействием технологических изменений необходимо охарактеризовать выходя из таких аспектов:

- уровня качества жизни населения (непосредственно работающих и их семей);

- социальной структуры населения;

- определение количественного и качественного состава населения в районе проекта.

Результаты анализа социальной среды должны отобразиться в проектировании социально-культурной среды проекта.

Социальный анализ предусматривает не только фиксацию существующего уровня, но и прогнозирование изменения показателей под воздействием проекта, который предусматривает технологические изменения.

Результаты прогнозирования будущего социального поведения еще менее определены, чем прогнозирование экономического поведения, а разработки эффективных организационных структур и подходов, призванных изменить социальное поведение, являются еще более сложным заданием.

Индикатором, что используют при оценке социальных результатов в следствие внедрения проекта технологических изменений следующие:

- демография;

- занятость;

- социальная структура;

- жилищные условия;

- общественная жизнь;

- здравоохранение;

- преступность

Ведь все из них в определенной мере отображают результаты действия технологических изменений. Ведь технологические изменения могут привести к

сокращение численности работающих, потребности повышения их квалификации, повышения вибрации, усиления шума,, увеличение загазованности и тому подобное. Следовательно, обнаружив их благодаря проведению экологического, институционного и социального анализов, необходимо разработать мероприятия по устранению негативного их влияния на социальное состояние в регионе или вообще отклонить такой проект от внедрения в практику.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)