АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарождение рыночных отношений. Начало промышленного переворота

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  4. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  5. Александр III и начало Николая II
  6. Анаксагор: «ум» как начало вещей
  7. Анализ рыночных возможностей
  8. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  9. Арабы в 6-7веках. Мухаммед и начало Ислама.
  10. Белая Орда (ХIII-начало XV вв.)
  11. Билет 31. Великие географические открытия и начало колониальной европейской колониальной экспансии.
  12. Билет №19. Правление Федора Иоанновича. Начало Смутного времени.

В первой половине XIX в. среди помещиков стало много таких, которые особенно активно стремились перестроить свое хозяйство для работы на рынок. Они пытались внедрить в своих имениях улучшенные средства обработки земель, применяли усовершенствованные плуги, молотилки и веялки. Значительные участки земель отводились под посевы технических культур: свеклы, конопли, табака и льна. Это требовало улучшенной обработки земли и применения удобрений. Помещики начинают применять вольнонаемный труд. Первые наемные сельскохозяйственные рабочие появились на Юге Украины.

В Украине очень часто помещики отдавали свои земли в аренду купцам, мещанам и зажиточным крестьянам. Такие хозяйства становились высокодоходными за счет использования наемной рабочей силы и новейшего инвентаря. Крестьяне-собственники могли выкупиться с крепостнической неволи, имея накопленный капитал. Обнищавшие крестьяне работали не только на помещиков, но и на богатых крестьян, батраковали на них. В селе царило ростовщичество. Богатые крестьяне оказывали беднякам денежную ссуду под будущую отработку летом, вносили за них налог, получая за это 40% годовых, давали взаймы зерно для посева, с условием получения за это от 20 до 50% урожая. Это ускоряло процесс расслоения крестьянства, приводило к полному разорению бедняков.

Разложение крепостнической системы сопровождалось обезземеливанием крестьян. К середине XIX в. около 25% крестьянских семей Приднепровской Украины были безземельными. Безземельные крестьяне искали работу прежде всего дома: шли на различные местные предприятия - сахарные заводы, кирпичные, занимались мелкими промыслами. Часть бедноты, не найдя работы дома, вынуждена была искать занятия в далеких отходах. Но практически все безземельные крестьяне вынуждены были работать по найму. За свой труд они получали заработную плату, которая все больше зависела от количества и качества производимой продукции.

Начало промышленного переворота. Основанные на подневольном малопродуктивном труде крепостных, помещичьи вотчинные мануфактуры в первое десятилетие XIX в. постепенно приходили в упадок. Они не выдерживали конкуренции с купеческими промышленными предприятиями, на которых был установлен более высокопроизводительный труд вольнонаемных рабочих.

В 30-х гг. XIX в. в Украине начался промышленный переворот, который привел к утверждению фабрично-заводского производства. В Украине начала развиваться капиталистическая промышленность. Как и везде, она проходила в своем развитии три стадии:

- мелкое товарное производство (мелкие, в основном крестьянские промыслы);

- капиталистическая мануфактура;

- фабрика, завод (большая машинная индустрия).

На заводах широко внедрялось машинное оборудование. Ведущее место заняла сахарная промышленность и другие перерабатывающие отрасли. Развивались текстильная, металлургическая, машиностроительная отрасли промышленности. В первой половине XIX в. возникла и начала быстро развиваться каменноугольная промышленность в Донбассе. Многие виды продукции выпускались по заказу правительства для нужд армии и флота. В 1789 г. был основан литейный завод в Херсоне, который отливал пушки и ядра для морского флота. В Николаеве и Херсоне были построены судостроительные заводы, которые выпускали военные и торговые корабли.

Постепенно возникла промышленная буржуазия, состоявшая из украинского купечества, помещиков, ремесленников и зажиточных крестьян. В Украине, как и по всей Российской империи в целом, появились иностранные капиталисты. Развитие капиталистических отношений сопровождалось грубым насилием и эксплуатацией крепостных и наемных рабочих, занятых в сельском хозяйстве и промышленности.

Социально-экономическое положение западноукраинских земель в составе Австрийской империи в первой половине XIX в. Галичина, Буковина и Закарпатье в начале XIX в. были самыми отсталыми австрийскими провинциями. Крепостничество мешало развитию промышленности и сельского хозяйства. Большое феодальное землевладение было господствующим в Закарпатье и Восточной Галичине. На Буковине же преобладала масса крестьян-собственников (до 30%).

Начало распада феодально-крепостнической системы. В 20-х - 30-х гг. XIX в. в Австрийской империи начался распад феодально-крепостнической системы. Начали зарождаться новые капиталистические отношения. Распространенным явлением было зарождения мануфактур, которые постепенно переходили к фабричному производству.

В Восточной Галичине, административным, промышленным и торговым центром которой был Львов, на первом месте было ткачество. Почти не было села или поместья, где бы не производили полотна, которое отправлялось в Вену, Брно, Будапешт. Развивалось кожевенное производство, предназначенное для экспорта. Учреждались новые керамические, железо обрабатывающие предприятия, литейные заводы, развивалась соляная промышленность. Однако начало промышленного переворота в немецких и чешских провинциях Австрийской империи очень негативно повлияло на галицкую промышленность. Галицкое ремесло и мануфактура не могли выдержать конкуренции изделий фабрично-заводской промышленности и начали приходить в упадок. Сельское хозяйство в западноукраинских землях оставалось на низком уровне. Земля принадлежала крупным землевладельцам: это были магнаты, шляхта, государство и церковь. С этого времени на западноукраинских землях происходит дальнейшее усиление помещичьего гнета. В 1802-1803 гг. австрийское правительство разрешило помещикам применять телесные наказания в отношении своих крестьян. Увеличивалась барщина, вводились дополнительные повинности. Помещики стремились любой ценой отобрать у крестьян землю и засеять зерновыми, из-за того, что зерно стало ценным товаром. Ухудшали положение крестьян и стихийные бедствия - засухи, неурожаи, эпидемии.

Политизация украинского национального движения. Национальное возрождение в Галичине. «Руська трійця». Влияние европейской революции 1848–1849 гг. на политическую жизнь украинских земель. Кирилло-мефодиевское братство.

Активизация освободительного движения в общественно-политической жизни XIX в. принесло Российской империи, как и всей Западной Европе идеи пробуждения больших масс населения к политической деятельности. Для украинцев, как и почти для всех славян, особое значение имели идеи, связанные со становлением собственного государственного бытия. Это касалось и поляков, чехов, болгар, сербов. Украинцы двигались в этом общем потоке европейского движения.

Начало века ознаменуется в России войной с Францией, нашествием на российские территории армий Наполеона Бонапарта. Она завершилось крахом наполеоновской империи. Вследствие заграничного похода русских войск, в составе которых было немало и украинцев; в российское и украинское общество добавилось немало новейших идей, новое видение своего общественного бытия и проблем, которые решало уже сложившееся в Европе капиталистическое общество. Общий кризис феодально-крепостнической системы активизировал общественно-политическое движение. Идеи Великой французской революции оказали политическое влияние на Украину.

Основные направления освободительного движения в общественно-политической жизни Приднепровья в первой половине XIX века:

Российское направление - его представляло российское дворянство, которое выступало за либерализацию общественной жизни в Российской империи;

Польское направление объединяло польских патриотов, которые боролись за восстановление Речи Посполитой;

Украинское направление объединяло сторонников борьбы за права украинского народа, за освобождение от имперского господства; кроме того, формирование украинской нации было тесно связано с идеей независимости Украины, что придавало всему украинскому общественно-политическому движению национальную направленность.

Возникновение первых в Украине политических организаций и кружков. Основные предпосылки украинского национального возрождения:

- Отечественная война 1812 г. вызвала общенародный подъем, окрепли надежды передовой части украинского общества на прогрессивные реформы;

- распространение западноевропейских демократических идей: признание народа носителем высшей власти, имеющего право на собственное национальное государство;

- деятельность в Украине масонских организаций: сочетание украинскими дворянами масонских идеалов свободы, равенства и братства со своими политическими устремлениями;

- подавление царским правительством всех проявлений национальной жизни украинцев, политика национального угнетения во всех сферах жизни.

В российском просвещенном сообществе, как и в украинской общественности, в связи с этим возникают различные кружки - это и масонские ложи, и политические полулегальные кружки. В 1818 г. в Полтаве возникает масонская ложа «Любовь к истине». Членами ее были И. Котляревский, В. Лукашевич, Н. Тарновский и другие известные представители украинской интеллигенции. Они пытались воплотить в жизнь лозунг масонства «Свобода, равенство, братство». Члены этой ложи распространяли идеи славянской федерации. Организация была закрыта по личному распоряжению царя. Подобная ложа возникает в Киеве - «Ложа соединенных славян», ее участниками были и поляки.

В 1821 г. в Полтаве создается тайная организация под названием «Малороссийское тайное общество» (лидеры - В. Лукашевич, П. Капнист). Общество действовало в условиях усиленной активности полицейских властей после выхода царского указа (1822 г.) о закрытии масонских лож. Члены общества выступали за пропаганду традиций и славных страниц прошлого Украины. Они отстаивали идею национальной независимости Украины, развития национальной культуры, отмены крепостного права, введения европейских форм государственного устройства. В 1826 г. члены общества были арестованы.

В 1826 г. в Харьковском университете появился тайный политический кружок, в который входило около 20 студентов, служащих, офицеров. Кружковцы читали и распространяли запрещенные произведения, резко осуждали крепостничество, самодержавный деспотизм в Украине, введение военных поселений, бесправие угнетенного народа. Господствующей была идея возвращения прав народу к себе от природы. Члены кружка обсуждали пути изменения общественно-политического строя государства. В начале 1827 г. царские власти разоблачили и разломили кружок.

Вторым центром распространения прогрессивных идей в Украине стала Гимназия высших наук, основанная в Нежине (Черниговщина) в 1820 г. князем А. Безбородко. Ученики тайно выдавали журналы и альманахи под названием «Северная звезда», «Метеор литературы» и др. Свободомыслие было распространено и среди нежинских профессоров. Преподаватели гимназии в своих лекциях подвергали критике существующие порядки, знакомили студентов с произведениями просветителей: Вольтера, Руссо, Монтескье. В 1827 г. был создан «Тайный кружок профессоров». В 1830 г. Николай I приказал профессоров-вольнодумцев лишить должностей и отправить в ссылку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)