АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кирилло-Мефодиевском братство (общество)

Читайте также:
  1. Братство мутантов и Мстители
  2. Ольвийское братство
  3. Основные вехи истории Иерусалимской Православной Церкви в XVI-XX вв. Проблема святых мест. Святогробское братство. Русское присутствие в Палестине в XIX – начале ХХ вв.

В 1846 г. в Киеве была создана украинская политическая организация - Кирилло-Мефодиевском братство (общество). Инициаторами создания братства выступили учитель Василий Белозерский, чиновник Николай Гулак, профессор Киевского университета, историк Николай Костомаров. Общее количество членов организации достигло нескольких десятков человек. Среди них - Т. Шевченко, который вступил в братство в апреле 1846 г., писатель П. Кулиш, учитель Д. Пильчиков, помещик М. Савич, студент Г. Андрузский и др. Организация была названа именами известных славянских просветителей Кирилла и Мефодия.

Программа братства. Программные положения братства были изложены в «Книге бытия украинского народа» и «Уставе Славянского братства св. Кирилла и Мефодия», основным автором которых был М. Костомаров, и в «Записке», написанной В. Белозерским. В основу документов легли идеи украинского национального возрождения и панславизма.

Кирилло-Мефодиевское братство ставило своей главной задачей построение будущего общества на принципах христианской морали, путем осуществления ряда демократических реформ; создания демократической федерации славянских народов; уничтожения царизма и отмену крепостного права и состояний; установления в обществе демократических прав и свобод для граждан; уравнивания в правах всех славянских народов в их национальном языке, культуре и образовании.

Кирилло-мефодиевцы, соединяясь на основе общих политических взглядов, видели разные пути внедрения их в жизнь - от либерально-умеренного реформизма (Н. Костомаров, В. Белозерский, П. Кулиш) до революционных методов борьбы (Т. Шевченко, М. Гулак, Г. Андрузский).

Члены братства вели активную общественно-политическую деятельность: они распространяли идеи братства через распространение его программных документов, прокламаций («К братьям-украинцам», «К братьям-великороссам и полякам»), произведений Тараса Шевченко; занимались научной работой и выступали с лекциями в учебных заведениях Киева, в которых проповедовали свои взгляды; заботились о развитии народного образования, собирали средства на открытие народных школ, написание и издание новых книг.

Разгром братства. Кирилло-Мефодиевское братство просуществовало 14 месяцев. В марте 1847 г. по доносу провокатора А. Петрова деятельность братства была разоблачена, а его члены арестованы.

Следствие по делу кирилло-мефодиевцев продолжалось с 18 марта по 30 мая 1847 г. в Петербурге. Самым трудным было наказание Т. Шевченко, которого отдали в солдаты Отдельного Оренбургского корпуса с запрещением писать и рисовать. На трехлетний срок был заключен в Шлиссельбургской крепости Н. Гулак; Н. Костомаров находился в заключении один год. Других членов братства царский режим выслал в отдаленные губернии империи под надзор полиции, запретив возвращаться в Украину.

Значение деятельности братства. Историческое значение Кирилло-Мефодиевского братства заключается в том, что оно было первой попыткой украинской интеллигенции прибегнуть к политической борьбе. Братство впервые разработало широкую политическую программу национально-освободительного движения, которая стала путеводной звездой для его преемников. Принципиально важным было и то, что братство стало самостоятельным и самобытным политическим формированием, которое организационно не подчинялось, а идеологически не повторяло политических установок ни одного из общероссийских общественных течений.

Пробуждение национальной жизни в западноукраинских землях. Пробуждение национальной жизни в западноукраинских землях в первой половине XIX в. было вызвано усилением феодального и национального гнета в Австрийской империи, получило выражение в увеличении феодальных повинностей крестьян, усилении бюрократически-полицейского режима, запрете на преподавание украинского языка в школах, насаждении немецкого языка, политике ассимиляции украинского населения. В частности в 1805 г. начальные школы были поставлены под контроль римско-католической церкви; в 1809 г. были закрыты Украинский институт при Львовском университете; в 1812 г. австрийская власть отменила обязательность образования.

С этого же времени начинает пробуждаться национальная жизнь в западноукраинских землях. Идея национального сознания становится господствующей. Начинает набирать значение национальный язык, история, литература и фольклор. Движение за национальное возрождение на западноукраинских землях возглавило греко-католическое духовенство. Центром церковной жизни была метрополия во Львове. В 30-х-40-х гг. ХIХ в. приобретает значительный подъем общественно-политическое движение в связи с необходимостью решения неотложных социально-экономических и политических проблем. Во Львове и других городах Восточной Галичины возникают тайные подпольные кружки и группы, ставившие своей целью свержение монархии Габсбургов и ликвидации феодально-крепостнических порядков. Но в конце 30-х гг. большинство из них было разгромлено.

«Руська трійця». В начале 30-х гг. XIX в. среди украинской прогрессивной студенческой молодежи Львова возник кружок «Руська трійця», куда вошли студенты богословия М. Шашкевич, И. Вагилевич и Я. Головацкий. По своему характеру это был демократически-просветительский кружок. Целью кружка была культурно-просветительская деятельность, в частности пропаганда украинской истории и языка - языка без искусственной «изысканности» и понятного для всех людей, а также национальных традиций для пробуждения национального сознания. Это, по их мнению, открыло бы крестьянству доступ к знаниям и облегчило его судьбу. Деятельность кружка разворачивалась в условиях, когда в Галиции господствовали немецкий и польский языки.

Члены этого кружка развернули масштабную просветительскую деятельность. В 1836 г. И. Вагилевич сделал первый перевод «Слова о полку Игореве» на живом украинском языке; М. Шашкевич создал «Читанку», готовил грамматику и словарь украинского языка. В 1834 г. кружковцы подготовили историко-литературный сборник «Заря». В этом сборнике были материалы о Богдане Хмельницком, С. Наливайко и казаках. Впервые в общественно-политическом движении на западноукраинских землях в программных документах этого кружка был поднят вопрос о воссоединении всех украинских этнических земель. В целом деятельность «Русской тройки» свидетельствовала о эволюции национального движения на западноукраинских землях от решения культурно-языковых до постановки социально-экономических и политических вопросов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)