АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Английский романтизм

Читайте также:
  1. Английский женский роман Х1Х века
  2. Английский либерализм и вклад И. Бентама
  3. Английский либерализм. И. Бентам и Дж. Милль
  4. Английский материализм 17 века.
  5. Английский национальный стереотип
  6. Английский реализм
  7. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
  8. Билет 7. Возникновение русского романтизма.
  9. Живопись немецкого романтизма.
  10. Историософия русского романтизма: В.Ф.Одоевский
  11. Историческая культура романтизма

Джордж Гордон Байрон (1788-1824) является родона­чальником английского романтизма. В поэме «Паломниче­ство Чайльд Гарольда» Байрон прославлял борьбу наро­дов Испании, Италии, Греции за свое освобождение от влас­ти чужеземцев. Он вдохновлял тех, кто медлил взяться за оружие. Чайльд Гарольд, герой поэмы, разочарованный в светском обществе, многими чертами напоминал своего со­здателя.

В Гяуре, Корсаре, Ларе - романтических героях одно­именных восточных поэм (1813-1816) Байрона - нетрудно узнать, по словам В.Г. Белинского, «колоссальную, гордую и непреклонную личность» самого поэта. Они порвали с нена­вистным обществом, стали изгнанниками, найдя пристанище на лоне роскошной экзотической природы. Им свойственны бурные страсти. Их гордость, воля, стремление к свободе не­укротимы; они ни перед кем не склонят головы. Подобные герои захватывали воображение современников Байрона, которые видели в них борцов за освобождение чело­веческой личности.

В образах романтических героев - страдальца Бонивара, заточенного в Шильонский замок за республиканские убеж­дения (поэма «Шильонский узник», 1816), трагически одинокого Манфреда (драматическая поэма «Манфред», 1817), бо­гоборца Каина (драматическая поэма «Каин», 1821) - Байрон славил человеческий разум и волю, мужество бунтарей, вос­стающих против земных порядков или же против законов са­мой вселенной.

В поэзии Байрона раскрылось богатство его души, испол­ненной гражданских чувств, глубоких страстей, восторга перед красотой искусства и природы. Незаконченный стихотворный роман «Дон Жуан» (1818-1823) Пушкин считал шедевром Бай­рона, а Гёте - «бесконечно гениальным произведением».

Общественное значение творчества Байрона, по мнению Белинского, в том, что поэт стремился «не столько к изобра­жению современного человечества, сколько к суду над его прошедшею и настоящею историею».

Духом протеста и свободы овеяна и революционно-ро­мантическая поэзия друга Байрона - Перси Биши Шелли (1792-1822). Как и Байрон, он происходил из аристократи­ческой семьи. Подобно Байрону, и он был вынужден поки­нуть родину и поселиться в Италии. Однако и вдали от Анг­лии он живо и взволнованно откликался на политические со­бытия, происходящие на родине. Как и Байрон, с которым он часто встречался, Шелли приветствовал национально-освобо­дительную борьбу народов Италии, Испании, Греции.

Уже в ранних стихах Шелли выражены свободолюбивые мысли и чувства. Юношей он отверг религию. За трактат «Не­обходимость атеизма» (1811)его исключили из Оксфордского университета. Как и Байрон, Шелли дорожил идеями фран­цузской революции. Однако в политических взглядах Шелли пошел дальше своего друга: он воспринял идеи утопического социализма. Обличая несправедливость, гнет церкви, монар­хии, Шелли вдохновлялся идеалом будущего свободного бес­классового общества. В символической поэме «Восстание ис­лама» (1818) он запечатлел борьбу народа фантастического Золотого города и создал революционно-романтические об­разы вождей восстания - девушки Цитны и юноши Лаона. Уверенные в будущей победе над тиранией, они бесстрашно встретили смерть.

В лирической драме «Освобожденный Прометей» (1819) Шелли в судьбе ее героя воплотил страдания, мужество, под­виги человечества. Величественный апофеоз венчает эту дра­му: под освобождением Прометея поэт подразумевал будущее раскрепощение человечества.

Вальтер Скотт (1771-1832), старший современник Байро­на и Шелли, стал зачинателем английского исторического романа - но­вого жанра в литературе. Наблюдая современную жизнь и изучая историю, он понял, что и в прошлые века в обществе шла непрерывная борьба между старым, отживающим и но­вым, прогрессивным началами. В своих романах, где бы ни происходило действие, Вальтер Скотт изображал переломные исторические моменты, когда решались судьбы отдельных людей и целых народов. Так, в романе «Пуритане» (1816) шотланд­ский народ восстает против деспотизма церкви и монархии. В «Айвенго» (1820), где показана Англия 12 в., идет непре­рывная борьба саксонских землевладельцев и крестьян про­тив норманнских феодалов, чувствующих себя хозяевами страны. В «Квентине Дорварде» (1823), действие которого про­исходит во Франции 2-й половины XV в., отражено становле­ние абсолютистской монархии в борьбе с феодализмом.

С большим мастерством передает Вальтер Скотт истори­ческие и национальные особенности разных эпох, стран, народов. В «Уэверли» (1814), «Роб Рое» (1818), «Эдинбург­ской темнице» (1818) изображена родина писателя - Шот­ландия, ее суровая и величественная природа. На фоне на­родных сцен действуют герои В. Скотта: мятежный Роб Рой мстит за обиды, причиненные ему и его народу; самоотвер­женная крестьянская девушка Дженни Дине пешком доби­рается до Лондона, движимая одной мыслью - спасти свою сестру Эффи, приговоренную к казни за преступление, ко­торого она не совершала. Свои симпатии к народу писатель выразил в романе «Айвенго» в образе Робин Гуда, названно­го в романе вольным стрелком Локсли.

Под волшебным пером В.Скотта прошлое ожило, заигра­ло яркими красками. Глазами романтика смотрит писатель на ушедший мир, любуясь им, жалея, что он канул в небытие, и в то же время понимая, что ход истории требует замены ста­рых форм жизни новыми. В своих романах В.Скотт гениаль­но показал связь судеб отдельных личностей с историческими судьбами народов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)