АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Немецкий романтизм

Читайте также:
  1. Английский романтизм
  2. Билет 7. Возникновение русского романтизма.
  3. Живопись немецкого романтизма.
  4. Историософия русского романтизма: В.Ф.Одоевский
  5. Историческая культура романтизма
  6. Историческая культура романтизма – с. 153-159
  7. Как только он представляет немецкий народ как единое целое.
  8. Карл Ясперс – современный немецкий философ.
  9. Немецкий героический эпос
  10. Немецкий кинематограф
  11. Немецкий поход

Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776-1822) - немецкий писатель, композитор, художник романтического направления. Первоначально Эрнст Теодор Вильгельм, но, как поклонник Моцарта, изменил имя в 1805 г. Псевдоним как композитора — Иоганн Крайслер был необыкно­венно одаренным человеком. Известно, что музыка была его страстью. Трудно назвать другого писателя, у которого музы­кальные образы были бы так осязательно живы, так красоч­но убедительны. Среди его героев много музыкантов, и почти каждый из них действует как одержимый гармонией звуков. В этом смысле герои похожи на автора. Темпераментный исполнитель и дирижер, Гофман сам был незаурядным композитором. Самое значительное его музыкальное произведение - опера «Ундина», которая к со­жалению, сохранилась только в отрывках. Он не только ди­рижировал, но и писал декорации для сцены. Живопись и графика также были его призванием.

Читатели нередко удивляются странному переплетению у него реальных и фантастических картин. Это можно объяс­нить тем, что сам Гофман жил двойной жизнью: днем он ис­правный и аккуратный человек, его окружает будничная про­за обыкновенной жизни - юридические бумаги, просители по судебным делам, письмоводители, столоначальники и со­ветники разных рангов (Гофман получил юридическое обра­зование и почти всю жизнь проработал в канцеляриях судеб­ного ведомства), а в свободное время увлеченно отдается му­зыке и по ночам пишет повести и рассказы, в которых про­исходят какие-то невероятные события.

Писатель с отвращением смотрел на окружавших его обы­вателей и чиновников, презирая угодничество и чинопочита­ние, жалкие материальные заботы и страсть к деньгам. И его романтические книги были попыткой вырваться из этого убожества, чтобы создать красивый, иллюзорный мир, так не похожий на современную ему Германию. Вот почему герой большинства произведений Гофмана - странствующий му­зыкант, благородный энтузиаст, непрактичный в быту, пре­зирающий материальные блага. Он любит искусство и в нем находит высочайший смысл жизни.

В своем негодовании против окружающего мира Гофман поднимается до злой и беспощадной сатиры. В романе «Жи­тейские воззрения кота Мурра» (1820-1822) типичное не­мецкое княжество представлено во всей его неприглядности. В романтической сатире Гофмана отразились его глубокие размышления над трудными вопросами жизни. Такова сказ­ка «Крошка Цахес» (1819) - о маленьком уроде, обладавшем волшебным качеством: все, что он ни делал дурного, припи­сывалось другим, а за все хорошее, что делали окружающие, хвалили Цахеса.

Мраку окружающей жизни Гофман мог противопоставить только свою мечту. Например, в одном из своих поэтических рассказов - «Мартин-бочар и его подмастерья» (1818) - он изобразил счастливую гармонию искусства и ремесла.

 

Якоб (1785-1863) и Вильгельм (1786-1859) Гримы - немецкие лингвисты и исследователи немецкой народной культуры. Собирали фольклор и опубликовали несколько сборников под названием Сказки братьев Гримм “, по­святили всю свою жизнь изучению истории немецкого язы­ка, исследованию старинных преданий и древних литератур­ных памятников своего народа. Начатая ими работа по со­ставлению полного словаря немецкого языка была заверше­на спустя столетие после их смерти.

Но если как ученые-филологи они известны лишь кругу специалистов, то собранные и изданные ими сказки прославили имя братьев Гримм во всем мире. Братья разыскивали людей, хранивших в сво­ей памяти народные сказки, и записывали тексты с их слов. Публикуя «Сказки», братья Гримм стремились сохранить их структуру и стиль. Однако, сопоставляя разные варианты и опираясь на свое блестящее знание народного языка и стиля, они вносили некоторые исправления и добивались наиболь­шей выразительности.

Разные жанры сказок представлены в сборнике братьев Гримм: волшебные сказки, в которых рассказывается о разных чудесах, превращениях, заклинаниях; сказки о животных, где, как в баснях, животным приданы те или иныe черты челове­ческого характера; наконец, бытовые сказки - истории, в ко­торых рассказывается о разных случаях из реальной жизни.

 

Сложный путь прошел немецкий поэт Генрих Гейне (1797­1856). Мировоззрение его противоречиво. Он называл себя солдатом революции, но временами отстранялся от борьбы и оста­вался только поэтом, который поет вольную песнь и не хочет ни от кого зависеть. События бурной эпохи сформировали мироощущение Гей­не. С 1831 г. он жил в Париже, городе революций, и сумел оце­нить самые передовые идеи того времени, например, учение утопического социализма Сен-Симона.

Творчество Гейне многогранно. Самая значительная кни­га его прозы «Путевые картины» (1826-1831) поражает удивительным сочетанием лирических образов, романтичес­ки приподнятого тона с остроумными сатирическими за­рисовками. Много задушевности в картинах природы. Его ранняя «Книга песен» (1827) завоевала признание и любовь во всем мире своей романтической взволнованностью, мас­терством воплощения богатой гаммы человеческих чувств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)