АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к изучению дисциплины

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  6. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  7. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  9. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  10. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  12. Базовые понятия дисциплины «Информационные технологии».

Санкт-Петербург

Допущено

Редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

 

 

Составитель

д-р экон. наук, проф. Т.В.Малеева,

канд. техн. наук, проф. А.А.Воронов

 

 

Рецензент

д-р экон. наук, проф. Л.Г.Селютина

 

 

Подготовлено на кафедре

экономики и менеджмента в городском хозяйстве

 

Одобрено научно-методическим советом специальности

080502(2) Экономика и управление на предприятии городского хозяйства

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителями

 

© СПбГИЭУ, 2007


Содержание

 

1. Общие положения................................  
2. Методические указания к изучению дисциплины......  
3. Методические указания к выполнению контрольной работы..........................................  
4. Контрольные задания (темы рефератов и задачи)......  
5. Требования к оформлению контрольной работы......  
6. Список рекомендуемой литературы.................  
  Приложение А Содержание дисциплины (извлечение из рабочей программы дисциплины).............................    
  Приложение Б Перечень контрольных вопросов для проверки знаний по дисциплине...................................    
  Приложение В Вариант контрольного задания......................  
  Приложение Г Пример оформления титульного листа контрольной работы...........................................    

 

 

Общие положения

Целью дисциплины «Экономика регионального природопользования» является формирование у студентов системы знаний, умений и навыков в области управления природопользованием на региональном уровне с учетом современных социально-экономических условий.

Задачи дисциплины:

· повышение уровня экологического образования студентов, дальнейшее развитие экологического сознания, формирование экологического мышления в профессиональной деятельности;

· овладение научными и организационно-методическими основами разработки и реализации региональной экологической политики;

· изучение методов и форм управления природопользованием на региональном уровне, направленных на обеспечение экологической безопасности в регионе.

Дисциплина «Экономика регионального природопользования» базируется на дисциплинах: «Экология», «Экономическая теория», «Безопасность жизнедеятельности», «Концепции современного естествознания» и др.

В свою очередь, дисциплина «Экономика регионального природопользования» является базовой при изучении ряда специальных дисциплин и дисциплин специализации при подготовке экономистов-менеджеров в сфере городского хозяйства.

В результате изучения дисциплины «Экономика регионального природопользования» студенты должны:

- знать теоретико-методологические, организационно-экономические и правовые основы управления природопользованием на региональном уровне;

- уметь использовать полученные знания при разработке программ комплексного социально-экономического развития города и региона и частных экологических стратегий с учетом особенностей конкретных регионов, а также программ и планов развития предприятий;

- владеть навыками расчета платежей за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности на основе эколого-экономических критериев, определения экономического ущерба, наносимого загрязнением окружающей природной среды.

Формой контроля знаний по дисциплине является экзамен.

Выполненная контрольная работа должна быть представлена на кафедру экономики и менеджмента в городском хозяйстве не позднее 1 мая текущего учебного года.

 

Методические указания к изучению дисциплины

Процесс обучения по данной дисциплине предполагает проведение аудиторных занятий и самостоятельную работу студентов. Аудиторные занятия проводятся в форме лекций, практических занятий и лабораторных работ.

На лекционных занятиях рассматриваются основные теоретические положения дисциплины. Изучение дисциплины следует начать с освоения социально-экономической сущности природопользования, принципов функционирования региональных экосистем, концепции устойчивого развития на региональном уровне, природно-экологических факторов, ограничений и императивных ресурсов экономического роста и развития в регионе. Особое внимание следует обратить на изучение вопросов, связанных с возможностью экономического регулирования природопользования в регионе. Для изучения правовых основ регионального природопользования следует познакомиться с российской и международной законодательной и нормативно-правовой базой в области охраны окружающей среды. Изучение вопросов формирования региональной экологической политики и организации управления в сфере природопользования на региональном уровне потребуют от студентов рассмотрения опыта и практики различных российских регионов.

Проведение практических занятий и выполнение лабораторных работ направлено на закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины, развитие практических навыков в области принятия организационно-экономических решений, направленных на сбалансированное развитие экономических, социальных и экономических систем.

При изучении дисциплины нужно следовать принципам и логике ее построения, которые отражены в рабочей программе (приложение А). Перечень контрольных вопросов для проверки знаний по дисциплине приведен в приложении Б.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)