АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по организации и проведению занятий

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Рекомендации.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. IX. Рекомендации
  9. IX. Рекомендации
  10. Oанализ со стороны руководства организации.
  11. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  12. Алгоритм управленческих действий при организации

Формы организации учебного процесса в высшей школе отличаются многообразием и необходимость дифференцированного подхода к организации и проведению каждого из типов занятий. Преподаватель должен грамотно подходить к организации учебного курса, с тем чтобы наиболее эффективно обеспечить процесс приобретения студентами базовых теоретических знаний, их совершенствования и углубления, а также формирования на их основе необходимых навыков.

Лекция - главное звено цикла обучения. Ее цель - формирование теоретической базы для последующего усвоения студентами учебного материала.

Несмотря на некоторые критические оценки такой формы проведения занятий, как лекции (например, способствование привыканию к пассивному восприятию чужих мнений, влекущему отказ от самостоятельного мышления; разный уровень возможностей восприятия лекции аудиторией, в результате чего часть аудитории механически ведет записи, не вникая в смысл лекции; взаимозаменяемость лекций и учебников, что приводит к осознанию необязательности одного из этих элементов при наличии другого), именно лекции помогают поддерживать высокий научный уровень подготовки студентов, способствуют системности и равномерности работы в течение семестра. Поэтому лекция по-прежнему продолжает оставаться ведущей формой организации учебного процесса в вузе. Указанные выше недостатки в значительной мере могут быть преодолены правильной методикой и рациональным построением материала.

Традиционная классификация рассматривает вузовские лекции как информационные, среди которых выделяются следующие разновидности; вводная лекция, обзорная лекция, проблемная лекция, лекция-визуализация, лекция вдвоем, лекция с заранее запланированными ошибками, лекция - пресс-конференция и другие.

Практические занятия. Не менее важной, чем лекции, составляющей учебного процесса являются такие формы занятий, которые способствуют формированию у студентов практических навыков применения полученных теоретических знаний. Практические занятия логически продолжают работу, проводимую в рамках лекционного курса, и играют важную роль в углублении, конкретизации и детализации знаний, приобретенных на лекциях. Поэтому планирование практических занятий должно основываться на общем тематическом плане лекционного курса и соответствовать ему. Сочетание лекций и практических занятий предполагает активную самостоятельную работу студентов, изучение ими конспекта лекций, дополнительной литературы и первоисточников.

Семинар является одним из основных видов занятий, предназначенной для углубленного изучения дисциплины, овладения методологией научного познания и развития культуры научного мышления. Эффективность указанной формы занятий определяется возможностью решения таких задач, как: развитие навыков научной познавательной деятельности, включающей овладение языком соответствующей науки и формирование умений постановки и решения интеллектуальных проблем; развитие творческого профессионального мышления; повторение и закрепление знаний с использованием грамотных механизмов контроля.

В современной высшей школе наиболее распространены семинарские занятия трех типов: просеминар, собственно семинар, спецсеминар.

Творческие (проблемные) задания требуют от участников не просто воспроизводства информации, а творчества, поскольку содержат элемент неизвестности и имеют, как правило, несколько «правильных ответов», «правильный ответ» неизвестен, в том числе преподавателю. Примерами таких занятий могут служить: подготовка выступления по определенной проблеме, обсуждение дискуссионного вопроса и т.д. Работа с проблемными заданиями предполагает постепенный переход от простых упражнений к более сложным заданиям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)