АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В каких показателях измеряют товарные запасы? Какова цель, задачи и методика анализа товарных запасов для предприятий торгового бизнеса?

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Отпуск запасов в производство
  5. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  6. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство

Показателями, характеризующими товарные запасы, являются:

-Сумма товарных запасов в стоимостном выражении по общему объему.

-Объем запасов в натуральном выражении.

-Уровень товарных запасов в днях оборота на определенную дату, который характеризует обеспеченность предприятия товарами для продажи в предстоящем периоде. Рассчитывается этот показатель как отношение суммы товарных запасов на определенную дату к однодневному плановому обороту предстоящего периода.

Цель анализа товарных запасов состоит в выявлении путей нормализации товарных запасов и ускорения оборачиваемости средств, вложенных в них.

Задачами анализа являются:

-Оценка степени обеспеченности предприятия товарными запасами;

-Установления причин отклонения фактических запасов от необходимого их размера;

-Выявление и расчет влияния факторов, оказавших воздействие на уровень товарных запасов.

Методика анализа товар.зап.

Уровень товарных запасов в целом и по отдельным товарным группам и его отклонение от показателей предшествующего года.

Оборачиваемость средств, вложенных в товарные запасы, в целом и по отдельным товарным группам и её отклонение от показателей предшествующего года;

Доля отдельных товарных групп в общей сумме товарных запасов и её изменение за анализируемый период.

Рентабельность оборотных средств, вложенных в товарные запасы и её изменение за анализируемый период.

 

Что понимается под издержками обращения? Каков состав затрат, включаемых в издержки обращения? В каких показателях измеряют издержки обращения? Какова классификация издержек обращения в торговле?

Издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности.

Издержки торгового предприятия учитываются, рассчитываются и анализируются по сумме и по уровню.

Сумма издержек складывается из текущих расходов торгового предприятия по оплате труда работников, материального потребления (упаковочных материалов, электроэнергии, износа инвентаря и тары, амортизации основных средств, убыли товаров), оплате услуг других предприятий (транспорт, связь, коммунальное хозяйство и др.).

Уровень издержек обращения представляет собой процентное отношение суммы издержек обращения к товарообороту.

Одним из показателей издержек обращения является их доля в торговой надбавке, т.е. отношение торговых расходов к доходам торгового предприятия.

Доля и.о.% = и.о./доходы *100%

Для целей учета, анализа и планирования издержки обращения подразделяются на отдельные статьи расходов.

1. транспортные;

2. на оплату труда;

3. на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования, инвентаря;

4. отчисления на социальные нужды (единый социальный налог);

5. износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды,

6. амортизация основных средств;

7. на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд;

8. на хранение, подработку, подсортировку товаров;

9. потери товаров и технические отходы;

10. на тару;

11. прочие.

По участию в образовании стоимости все издержки делятся на чистые и дополнительные

Чистые издержки обращения – это затраты торгового предприятия по обслуживанию акта купли-продажи товара и смены форм стоимости.

Дополнительные издержки обращения - это затраты торговых предприятий, которые обусловлены продолжением процессов производства в сфере обращения

Прямые издержки обращения - это затраты, которые на основании первичных документов могут быть отнесены на ту или иную товарную группу.

Косвенные издержки обращения - распределяют между товарными группами пропорционально какому-либо показателю (торговой площади, объему товарооборота, зарплате торгово-оперативных работников).

По степени зависимости от изменения объема товарооборота издержки обращения подразделяются на условно-постоянные и условно-переменные.

Условно-постоянные издержки - сумма которых непосредственно не зависит от объема и структуры товарооборота, но их уровень изменяется в обратном по отношению к товарообороту направлении (расходы на содержание и аренду помещений, расходы на оплату труда повременной формы). С увеличением объема товарооборота уровень постоянных издержек обращения, исчисленный в процентах к товарообороту, снижается, и наоборот, постоянные издержки обращения могут быть:

Под переменными издержками понимают издержки, общая величина которых на данный период времени находится в непосредственной зависимости от объема производства и реализации, а также от структуры ассортимента при производстве и реализации нескольких видов товара

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)