АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно- правовые формы предприятий

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  6. IV. Формы контроля
  7. IV. Формы контроля
  8. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  9. V. Формы контроля
  10. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  11. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  12. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae

Организации могут быть коммерческими и некоммерческими. Коммерческие организации основной целью своей деятельности ставят получение прибыли. Полученная прибыль распределяется между участниками

 

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Полное товарищество – участники в соответствии с заключенными между ними договорами занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Лицо может быть участником, только одного товарищества, при выбытии участника в течении двух лет несет ответственность по его обязательствам, если они возникли до его выбытия, доля капитала может быть передана другому лицу (или часть), если передана вся доля, то его участие прекращается, если остался один участник, то в течении 6 месяцев он должен преобразовать это товарищество в хозяйственное общество.

Товарищество на вере – наряду с участниками, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, есть один или несколько участников вкладчиков капитала, которые не занимаются предпринимательской деятельностью и несут риск убытков связанных с деятельностью товарищества (своими вкладами). Участник товарищества на вере не может быть участником полного товарищества и наоборот.

Общества с ограниченной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами общество; уставной капитал разделен на доли, определенные учредительными документами (уставом и договором). Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанные с деятельностью общества в пределах стоимости, внесенных ими вкладов, прибыль распределяют пропорционально вкладу, высшим органом является общее собрание.

Общество с дополнительной ответственностью - учреждается одним или несколькими лицами; уставной капитал разделен на доли, участники несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам распределяется пропорционально вкладам других участников.

Акционерное Общество – Уставный капитал разделен в АО на определенное число акций, акционеры отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. Различают открытые и закрытые АО. Открытые АО – общества, где участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, Закрытые Акционерные Общества – это такие, в которых акции распределяются или среди учредителей или среди заранее определенного круга лиц.

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства, для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство и переработку, сбыт промышленной или сельскохозяйственной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание услуг) основанной на их личном трудовом или ином участии, а так же на объединении членами кооператива имущественных паевых взносов. Прибыль распределяется в соответствии с величиной пая, имущество делится на паи, но может быть неделимый фонд, число членов должно быть не меньше пяти, если выбывают и становится число меньше пяти, то должен преобразоваться в общество. Высший.

Унитарные, государственные и муниципальные предприятия – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, которое за ним закреплено (собственником). Имущество не делимо, не распределяется по паям или долям. Предприятие имеет уставный фонд. Руководство назначается собственником.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)