АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новая экономическая политика (НЭП)

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика и политика занятости
  11. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  12. Антиинфляционная политика правительства.

СЕМИНАР II

ТЕМА: CCCР В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД

ПЛАН

Новая экономическая политика.

Внутрипартийная борьба в 1920-е годы.

Раскулачивание и коллективизация.

Индустриализация.

Политический режим в 1930-е гг. и последствия сталинской революции сверху.

 

Новая экономическая политика (НЭП)

Причины и цели перехода к Новой экономической политике. Большинство ученых исходят из того, что переход большевиков к НЭПу был вызван тотальным кризисом 1920-1921 гг., а не теоретическими положениями марксизма. Переход к НЭПу был продиктован стремлением сохранить и укрепить советскую систему за счет уступок крестьянству и возврата к многоукладной экономике и товарно-денежным инструментам. Этот шаг рассматривался как вынужденная и временная мера, необходимая для восстановления народного хозяйства и оживления экономики после революции и гражданской войны, а также в целях преодоления социального и политического кризиса.

Концепция НЭПа разрабатывалась Лениным. После революции Ленин допускал временное сосуществование социалистических начал с капиталистическими элементами в экономике при сохранении руководящих позиций советским государством. Он считал, что необходимо прибегнуть к «реформистскому, постепенному, осторожно-обходному методу действий в коренных вопросах экономического строительства», но также необходимо определить «предел реформирования», то есть отступить так, чтобы вовремя приостановить отступление и вернуться к стратегической цели – к построению социализма.

Содержание Новой экономической политики и её итоги. Переход к НЭПу начался с аграрного сектора. В марте 1921 г. советское руководство приняло решение о замене продовольственной разверстки натуральным налогом и допущении товарообмена в пределах местного хозяйственного оборота. В течение года была проведена достаточно быстрая демонополизация хлебного рынка. На смену военно-коммунистическим декретам о землепользовании принимается новый Земельный кодекс, признающий все существующие формы землепользования. Сдача земли в аренду разрешалась на срок не более 2 лет. Купля-продажа земельного надела не допускалась. Для кредитования крестьянства был открыт Центральный сельскохозяйственный банк.

Тем не менее, крестьянин так и не получил полной свободы хозяйственной деятельности, ни правовой гарантии для хозяйственной инициативы. В 1928-1929 гг. повсеместное распространение получила такая форма государственных заготовок сельскохозяйственной продукции как контрактация.

Бедняцкие хозяйства полностью освобождались от сельхозналога, с переложением налогового бремени на основную массу середняцких и зажиточных крестьян. Ставка большевиков на середняка, и тем более на бедняцкую часть крестьянства, была по большому счету малопродуктивна в плане решения хлебной проблемы и продовольственной проблемы в целом. Середняцкие хозяйства чаще всего были малотоварными, с тенденцией к очень медленному и неустойчивому росту производства. Товарный хлеб в состоянии были давать в основном зажиточные хозяйства.

В области промышленности ставка делалась на трестовскую систему и частичную денационализацию промышленности. В трестовскую систему были сведены наиболее крупные и эффективные предприятия, более или менее обеспеченные топливом, сырьем и квалифицированным персоналом. Часть прибыли трестов поступала государству для перераспределения среди убыточных предприятий. Тресты так и не стали образцом эффективного хозяйствования. Остальные предприятия, не вошедшие в систему трестов, подлежали сдаче в аренду, которая за годы НЭПа так и не получила широкого распространения. Крайне незначительными оказались масштабы концессионной деятельности государства. Причем среди концессионных предприятий не оказалось образцовых, технически совершенных, хотя они были оснащены лучше государственных. В целом высокие темпы промышленного роста в 20-е годы были обусловлены так называемым «восстановительным эффектом», происходившей загрузкой производственных мощностей, которые простаивали в годы гражданской войны и разрухи. Запуск предприятий по сути снимал проблему инвестиций в промышленность.

Введение НЭПа означало частичное признание большевиками легитимности базовых элементов рыночной экономики, которую обслуживала денежная система. Под руководством наркома финансов Г.Я. Сокольникова был подготовлен проект денежной реформы. В основе реформы лежала идея параллельного обращения старых и новых денег: «совзнаков» и новых банковских билетов - «червонцев». Червонцы были частично конвертируемой валютой регионального значения, и позволяли вести валютно-торговые операции как внутри страны, так и за рубежом. К 1924 г. Госбанк выкупил у населения оставшиеся «совзнаки». Натуральный налог в сельском хозяйстве заменяется денежным. Натуральная оплата за труд заменяется денежной за количество и качество труда. В СССР сложилась разветвленная налоговая система, позволившая наполнить бюджет и накопить валютные резервы.

Переход к нэповской системе возродил экономическое развитие. В 1926-1928 гг. средние показатели производства мясных и молочных продуктов, технических культур и картофеля превышали средние показатели 1909-1913 гг., однако объем производства зерновых продолжал отставать от средних показателей предвоенной поры. За годы НЭПа промышленное производство, по-видимому, достигло довоенного уровня, и в 1928 г. даже превзошло его. В результате осуществления амбициозного плана ГОЭЛРО советская индустрия заметно превышала уровень дореволюционной России по выработке электроэнергии, добыче нефти и угля.

Улучшаются показатели социального развития. По расчетам социологов А.Ахиезера и Г. Гольца, показатель реализации самоценности жизни в годы НЭПа был наиболее высоким в межвоенный период. На селе существенно уменьшается степень поляризации между отдельными социальными группами крестьянства. Усложняется социальная структура советского общества – появляется новая сельская и городская буржуазия: кулачество и нэпманы.

В результате фетишизации сельской бедноты государство в 20 раз сократило экспорт зерна сравнительно с дореволюционным периодом, что позволило насытить внутренний рынок. НЭП не создал продовольственного изобилия, однако вывел общество из голодного состояния, хотя периодически в годы НЭПа случались недороды в отдельных регионах и ухудшалось снабжение населения. Калорийность питания достигла довоенного уровня, правда, при уменьшении доли мясомолочных продуктов. Как следствие за годы НЭПа резко выросла рождаемость, однако рождаемость ни разу не поднималась до довоенного уровня, а рост ее показателя был краткосрочным. В возрастно-половой структуре населения последствия Первой мировой и гражданской войны так и не были изжиты.

Демонтаж Новой экономической политики. Поводом для свертывания НЭПа послужили трудности с хлебозаготовками, с которыми страна столкнулась зимой 1927/1928 г. Крестьяне в условияхполитики «ножниц цен» задерживали продажу продуктов государственным органам. В январе 1928 г. советское руководство обратилось к чрезвычайным административным мерам. Постепенно между И.В. Сталиным и его единомышленниками, с одной стороны, и группой Н.И. Бухариным, с другой, назревает серьезный конфликт. Сталин убедился в эффективности административного нажима на крестьянство. Бухарин выступал за проведение индустриализации с учетом инвестиционных возможностей страны и интересов крестьянства. Из кризиса хлебозаготовок Бухарин предлагал выйти с помощью маневрирования заготовительными ценами на хлеб (повышением). Позиция Бухарина не нашла поддержки большинства ЦК, а в ноябре того же года была охарактеризована как оппозиционный «правый уклон» в партии. Принадлежность к «правому уклону» была объявлена несовместимой с пребыванием в партии. Бухарин, Рыков и Томский вынуждены были отказаться от своей платформы. По существу весной-летом 1929 г. свертывание НЭПа было закреплено политически.

Причины отторжения нэповской модели можно разделить на объективные, идеологические и субъективные.

После мировой войны и революции Советский Союз не покинул колеи догоняющего развития. В нэповский период сохранялось отставание СССР от ведущих стран мира по производству на душу населения и в технологическом отношении. Такая тенденция угрожала дальнейшим ослаблением стратегических позиций СССР на международной арене. После поражения объединенной оппозиции Сталин делал ставку на форсированную индустриализацию, однако НЭП не мог обеспечить промышленный рывок необходимыми валютными средствами. При тех радикальных темпахиндустриализации, которые навязывало сталинское руководство, НЭП был обречен.

НЭП, противоречивший представлениям большевиков о социализме, не был закреплен идейно. В сознании партийных лидеров НЭП не имел оправдания. И «левая» оппозиция и сталинская группа признавали временный характер допуска рыночных отношений, частного предпринимательства и смешанной экономики. Попытки Н.И. Бухарина связать экономическую практику НЭПа с марксизмом были дискредитированы обеими группами.

В советском обществе также имелись социально-психологические предпосылки отторжения нэповской действительности. Социальные «гримасы» НЭПа (стремительный рост безработицы, преступность, проституция, алкоголизм, дестабилизация института брака) часть современников, особенно молодежь, связывала именно с НЭПом. Социальную неприязнь вызывали возродившиеся капиталистические элементы: нэпманы и кулаки. Возрождение «капиталистической эксплуатации» воспринималось как попрание революционных идеалов. Беднота была готова приступить к очередному переделу собственности на селе. Рабочие требовали подчинения деревни интересам города и промышленного развития. Такие настроения шли в русле антинэповского политического курса.

Таким образом, Новая экономическая политика, став средством восстановления разрушенной экономики России, выполнила свою стабилизационную функцию и вывела страну из фазы кризиса. Однако созидательный потенциал НЭПа имел свой предел. Конец НЭПу положила победа в 1929 г. радикальных течений внутри советского руководства (сталинского большинства в ЦК), которые делали ставку на форсированную индустриализацию, принудительную коллективизацию и всеобъемлющее планирование.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)