АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Огнетушащие вещества. Их характеристика

Читайте также:
  1. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  2. Вектор электрического смещения ( электрической индукции) D. Обобщение теоремы Гаусса для вещества.
  3. Взрывоопасные предметы. Взрывчатые вещества. Демаскирующие признаки взрывных устройств и предметов. Профилактический осмотр территорий и помещений.
  4. Види економічних циклів за тривалістю, їх характеристика.
  5. Виды насилия, их характеристика. Признаки и последствия насилия над ребенком.
  6. Вопрос № 2: Виды общевойскового боя и их характеристика.
  7. Вопрос: Понятие и признаки системы права. Основные структурные элементы системы права, их общая характеристика.
  8. Вопрос№25 Агрегатное состояние вещества. Насыщенный и ненасыщенный пар
  9. Вращение плоскости поляризации. Оптически активные вещества. Удельное вращение. Поляриметрия (сахариметрия)
  10. Вынужденные колебания. Амплитудно- частотная характеристика. Природа резонанса.
  11. Гносеология - общая характеристика.
  12. Группы здоровья, их характеристика.

Огнетушащее вещество – это вещество, обладающее физико-химическими свойствами, позволяющими создать условия для прекращения горения. Огнетушащие вещества могут быть в твердом, жидком или газообразном состоянии.

Эффективность пожаротушения зависит от способа, вещества и средства пожаротушения. При этом необходимо учитывать условия протекания процесса горения (режим горения – ламинарный, переходной или турбулентный, толщину горящего слоя вещества, масштаб горения), физико-химические и химические свойства горючих веществ, их свойства по пожаро- и взрывоопасности, дисперсность, а также метеорологические условия (атмосферные осадки, ветер) и ряд других факторов.

Существенную роль играет также место очага горения. В зависимости от того, где происходит горение – в помещении, внутри аппарата или на открытом воздухе применяются и различные вещества, средства и способы пожаротушения.

При выборе вещества для пожаротушения необходимо учитывать его совместимость с горящим материалом, т.е. Исключать возникновение взрыва, выделение ядовитых веществ и т.п.

Наиболее широко применяемым огнетушащим веществом является вода. Вода как огнетушащее вещество.

Вода по сравнению с другими огнетушащими веществами имеет небольшую теплоемкость и пригодна для тушения большинства горючих веществ; 1 л воды при нагревании от 0 до 100°с по-глощает 419 кдж тепла, а при испарении – 2260 кдж. Вода отличается достаточной термической стойкостью (свыше 1700°с), превышающей стойкость многих других огнетушащих веществ. Кроме того, вода обладает тремя свойствами огнетушения: охлаждает зону горения или горящие вещества, разбавляет реагирующие вещества в зоне горения и изолирует горючие вещества от зоны горения. Виды подачи воды на пожаре могут быть следующими:

– мощные компактные струи из лафетных стволов с насадками диаметром 28-50 мм или компактные струи из ручных пожарных стволов с насадками диаметром 13-25 мм;

– распыленные струи (при диаметре капель воды свыше 100 мкм);

– тонкораспыленные струи (диаметр капель воды до 100 мкм), получаемые из стационарных и переносных распылителей;

– растворы, содержащие 0,2-2,0 % (масс.) Смачивателей для снижения поверхностного натяжения;

– водобромэтиловая эмульсия, содержащая 90 % (масс.) Воды и 10 % (масс.) Бромистого этила, для повышения эффекта тушения, достигаемого химическим торможением реакции горения.

Воду в виде компактных и распыленных струй применяют при тушении твердых веществ и материалов органического происхождения, горючих жидкостей (темные нефтепродукты).

Компактные струи. В зависимости от напора и расхода воды радиус действия компактной части струи изменяется от 6 до 30 м и более. К преимуществам компактных струй воды относятся дальнобойность, маневренность, способность сбить пламя. Распыленные струи. Распыление струи достигается при прохождении ее через насадки. Такие струи обладают более развитой поверхностью, поэтому при одинаковом расходе воды отводят из зоны горения в единицу времени значительно больше тепла, чем компактные. Распыленные струи рекомендуется применять при тушении небольших пожаров, когда можно близко подойти к очагу горения, для охлаждения конструкций, веществ и материалов, находящихся в зоне интенсивного теплового воздействия, для защиты пожарных-ствольщиков, пожарной техники. Воду в виде распыленных и тонкораспыленных струй применяют при тушении несмешивающихся с водой горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. Смачиватели. Для повышения проникающей способности воды снижают ее поверхностное натяжение. Для этого в воду вводят смачиватели типа пенообразователей. При понижении поверхностного натяжения воды в два раза резко улучшается ее огнетушащее действие, причем требуемый расход воды уменьшается примерно в 2-2,5 раза и одновременно сокращается время пожаротушения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)