АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приемы реанимации

Читайте также:
  1. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).
  2. Виды и приемы воображения
  3. Властные и насильственные приемы введения унии
  4. Вопрос: Способы (приемы) толкования нормативно-правовых актов.
  5. Герой нашего времени” М Ю, Лермонтова — социально-психологический роман. Приемы раскрытия образа Печорина.
  6. Глава II. ПРИЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ
  7. Дипломатические приемы: подготовка и проведение
  8. Женские приемы психологического боя
  9. Женские приемы психологического боя.
  10. Задачи и основные приемы экспертизы
  11. Интерактивные методы и приемы обучения.
  12. Интерфейс программы Еxcel. Ввод и редактирование данных. Создание таблиц. Простейшие приемы работы в Excel.

Наиболее широко при реанимации применяют искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Искусственное дыхание. Осуществляют способами «рот в рот» и «рот в нос». Пострадавшего необходимо освободить от стесняющей дыхание одежды (развязать галстук, расстегнуть ворот), уложить спиной на ровную твердую поверхность, подложив под голову валик из одежды и запрокинув ему голову назад. Удалить изо рта посторонние предметы, рвотные массы и слизь, освободить дыхательные пути от запавшего языка. Затем надо глубоко вздохнуть и, охватив его рот своими губами, вдуть воздух равномерно и энергично (вдох), нос во избежание утечки воздуха зажать. Выдох осуществляется сам собой. Вдувание осуществляют с частотой 14-20 раз в минуту. Т.к. вдувание непосредственно через рот создает гигиенические неудобства, можно вдувать воздух через марлевую салфетку, платок, неплотную ткань или специальные воздуховоды.

В процессе искусственного дыхания необходимо следить за тем, чтобы вдуваемый воздух попадал в легкие, а не в живот, что может быть обнаружено по вздутию живота. Если воздух попал в живот, нужно быстро нажать на верхнюю часть живота под диафрагмой, выпустить воздух и только после этого возобновить искусственное дыхание. Когда дыхание пострадавшего восстановится, искусственное дыхание следует продолжать так, чтобы вдувание воздуха совпало с собственным вдохом больного. Необходимо продолжать это делать до полного приведения пострадавшего в сознание или до появления бесспорных признаков истинной (биологической) смерти (трупные пятна, окоченение).

Непрямой массаж сердца. Пострадавшего следует уложить на жесткую поверхность, обнажить грудную клетку, снять пояс и др. стесняющие дыхание предметы одежды. Затем встать возле пострадавшего таким образом чтобы был возможен значительный наклон над больным. Затем надо положить руки одну на другую крестообразно ладонями вниз на нижнюю треть грудной клетки, т.е. на два пальца выше мочевидного отростка. Помогая себе наклонами корпуса, надо быстрым толчком надавить на нижнюю часть грудной клетки с такой силой, чтобы прогнуть ее по направлению к позвоночнику на 4-5 см. Ни в коем случае нельзя давить на верхнюю часть грудной клетки и окончания нижних ребер, что может вызвать перелом, а также ниже края грудной клетки, можно повредить внутренние органы. Надавливание повторяют с частотой нажатий 50-70 раз в минуту. После восстановления у пострадавшего собственного неподдерживаемого массажем пульса реанимацию продолжают еще в течение 5-10 минут.

При одновременном выполнении искусственного дыхания и непрямого массажа сердца после 3 - 4 надавливаний делают 2-3 глубоких вдувания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)