АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютные отношения как форма международных экономических отношений (МЭО)

Читайте также:
  1. bending strain (майысу деформациясы)
  2. Bending strain (майысу деформациясы)
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  6. I. Основная форма: помешательство.
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  9. I.Диагностика самоотношения.
  10. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  11. II. Соціальні відносини як форма прояву соціальних взаємодій.
  12. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).

Тема 1. Эволюция мировой валютной системы

 

Основные вопросы темы

1.1 Валютные отношения как форма международных экономических отношений (МЭО)

1.2 История становления мировой валютной системы

1.3 Современное состояние мировой валютной системы

 

Валютные отношения как форма международных экономических отношений (МЭО)

 

Международные валютные отношения (МВО) - совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Развитие МВО обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда (МРТ), формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией и глобализацией хозяйственных связей.

Валютная система — форма организа­ции и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями.

Основными структурными элементами валютной системы являются валюта и ее характеристики (условия конвертируемости, паритет национальной валюты, режим валютного курса, международная ликвидность), регламентация использования международных кредитных средств обращения и международных расчетов стран, режим валютных рынков, межгосударственные договоренности и международные валютно-финансовые организации, которые регулируют валютные отношения стран.

Валютные отношения вторичны по отношению к процессу воспроизвод­ства. Тем не менее они оказывают на него влияние, в частности валютные кризисы негативно отражаются на процессе воспроизводства. Состояние валют­ных отношений зависит от уровня развития экономики, национальной, мировой и политической обстановки.

Валютную систему можно рассматривать с экономической и организационно-правовой точек зрения.

С экономической точки зрения валютная система — это совокупность валютно-экономических отношений, исторически сложившихся на основе интернационализации хозяйственных связей.

С организационно-правовой — это государственно-правовая форма организации валютных отношений страны, сложившаяся исторически на основе интернационализации хозяйственных связей и закрепленная национальным законодательством с учетом норм международного права.

Характеристика основных элементов валютной системы:

- валюта;

- условия взаимной обратимости валют (конвертируемость);

- регламентация режимов курсов валют (фиксированный курс и плавающий);

- унифицированный режим валютных паритетов (установление валютных паритетов);

- межгосударственное регулирование валютной ликвидности (способность стран отвечать по своим обязательствам);

Структура международной ликвидности вкл. в себя следующие компоненты:

- официальные валютные резервы стран;

- официальные золотые резервы;

- резервная позиция в МВФ;

- гос.счета и авуары в ЕВРО.

- унификация правил использования кредитных средств обращения и унификация основных форм международных расчетов (международные соглашения по стандартизации финансовых операций);

- режим мировых валютных рынков и рынков золота (организация мировых валютных рынков и рынков золота);

- международные организации, осуществляющие межгосударственное регулирование (создание и участие в МВФ ГрВсемБанка и т.д.).

Валюта — денежная единица, используемая в качестве масштаба величины стоимости товара и являющаяся средством обращения во внешней торговле и при вывозе капитала. Понятие «валюта» применяется в трех значениях:

1) национальная валюта — это денежная единица, имеющая хождение в данной стране (доллар США, рубль Российской Федерации, японская иена, венгерский форинт и т. д.) и тот или иной ее тип (золотая, серебряная, бумажная);

2) иностранная валюта — это денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные средства, выраженные в иностранных денежных единицах и используемые в международных расчетах. Кредитные и платежные средства, выраженные в иностранных денежных единицах называют также девизами;

3) международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство, которое используется как в рамках определенной интеграционной группировки (ЕВРО), так и повсеместно в мировом финансовом обороте (СДР).

Валюта — это не какой-то новый вид денег, а особый способ функционирования национальных денег, когда они обслуживают международные торговые и кредитные сделки. Люди постоянно искали унифицированную валюту как всеобщий эквивалент стоимости и в результате пришли к так называемой резервной валюте, в которой через международные расчеты обслуживается основной объем внешнеэкономических сделок. В связи с этим центральные банки стараются накапливать и хранить эти валюты в резервах Центрального банка для осуществления международных расчетов, которые имеют еще одно название: ключевые валюты. К таким валютам относятся свободно конвертируемые, достаточно твердые валюты (не подверженные большим колебаниям валютного курса).

Характеристики различных валют можно классифицировать следующим образом.

Таблица 1.1 Классификация основных характеристик различных валют

Критерий классификации Виды валют
По статусу валюты   По вещественной форме   По режиму взаимной обратимости     По режиму валютного курса   Национальная Иностранная Резервная Евровалюта Наличная Безналичная Свободно конвертируемая Частично конвертируемая Неконвертируемая (замкнутая) Фиксированный курс через валютный паритет Плавающий курс (регулируемое плавание, свободное плавание) Твердая или мягкая валюта

 

Резервная (ключевая) валюта — особая категория конвертируемой национальной валюты ведущей капиталистической страны, которая выполняет функции международного платежного и резервного средства, служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран.

Существуют определенные объективные предпосылки приобретения валютой статуса резервной:

1) господствующие позиции страны в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов, золотовалютных резервах;

2) развитая сеть кредитно-банковских услуг, в том числе за рубежом;

3) организованный рынок ссудных капиталов;

4) либерализация валютных операций, свободная обратимость валюты, что обеспечивает спрос на нее других стран.

Международная счетная денежная единица валютная единица, используемая как условный масштаб для соизмерения международных требований и обязательств, установления валютного паритета и курса.

Следующий элемент валютной системы — степень конвертируемости валют. Конвертируемость представляет собой характеристику экономики определенного типа, которая в принципе не может быть создана разовым правительственным решением.

Степень конвертируемости валюты определяется состоянием и типом эко­номики. В наиболее широком плане конвертируемость национальной валюты представляет механизм прямой связи внутреннего рынка с мировым, что подразумевает подлинно многосторонний характер торговли (в отличие от двусторонних клирингов) и достаточную степень открытости экономики для внешней конкуренции. Прежде конвертируемость означала свободу размена нацио­нальной валюты па золото, а сегодня главным ее признаком является уровень валютных ограничений.

Твердая валюта имеет устойчивый или повышающийся рыночный курс и покупательную способность. Она почти всегда является конвертируемой.

Конвертируемость бывает полпая или частичная, внутренняя или внешняя.

Полная конвертируемость подразумевает отсутствие валютных ограниче­ний по текущим и финансовым операциям. Это характерно для свободно кон-вертируемых (обратимых) валют (СКВ), к которым относятся денежные еди-ницы СШЛ, Канады, стран ЕЭС, Швейцарии, Японии, Швеции, Австрии и др. Некоторые СКВ широко используются в международных расчетах как сред-ство создания валютных резервов. Эти валюты называются резервными, или ключевыми. Такой статус сейчас имеют доллар США, английский фунт стер-лингов, немецкая марка, японская иена, швейцарский франк и др.

Частичная конвертируемость подразумевает сохранение тех или иных ва­лютных ограничений.

Внутренняя конвертируемость означает отсутствие ограничений для резидентов.

Внешняя – означает отсутствие ограничений для нерезидентов.

Различаются национальная, региональная и мировая валютные системы. Раньше возникла национальная валютная система. Это совокупность валютно-экономических отношений, с помощью которых осуществляется международный платежный оборот, образуются и используются валютные ресурсы страны.

Национальная валютная система является составной частью денежной си­стемы страны, но относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития экономики и внешнеэкономических связей страны.

Национальная валютная система включает следующие элементы:

- национальная валюта;

- степень ее обратимости;

- паритет национальной валюты;

- режим курса национальной валюты;

- международная валютная ликвидность страны;

- наличие или отсутствие валютных ограничений;

- международные кредитные средства, регламентация их использования;

- регламентация международных расчетов страны;

- режим национального рынка и рынка золота;

- национальные органы, обслуживающие и регулирующие валютные отношения страны.

Национальная валютная система связана с мировой. Эта связь осуществляется через национальные банки, обслуживающие и регулирующие валютные отношения, и проявляется в межгосударственном валютном регулировании.

Мировая валютная система — это закрепленная международными соглашениями форма организации международных валютных отношений, сложившихся на основе развития мировой системы хозяйства.

Мировая валютная система включает в себя:

- резервные валюты, международные счетные единицы;

- условия взаимной обратимости валют;

- унифицированный режим валютных паритетов;

- регламентацию режимов валютных курсов;

- межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;

- межгосударственное регулирование валютных ограничений;

- унификацию правил использования международных кредитных средств обращения;

- унификацию основных форм международных расчетов;

- режим мировых валютных рынков и рынков золота;

- международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование.

Взаимная связь национальных и мировых валютных систем не означает их тождества, поскольку различны их задачи, условия функционирования и регулирования. Так, если национальная валютная система базируется на национальной валюте (денежной единице страны), то мировая валютная система — на одной или нескольких резервных валютах или международной счетной денежной единице.

Связь и различие национальных и мировой валютных систем проявляются в их элементах (табл.1).

 

Таблица 1.2 Основные элементы национальной и мировой валютных систем

Национальная валютная система Мировая валютная система
Национальная валюта   Условия конвертируемости национальной валюты Паритет национальной валюты Режим курса национальной валюты Наличие или отсутствие валютных ограничений, валютный контроль Национальное регулирование международной валютной ликвидности страны Регламентация использования международных кредитных средств обращения Регламентация международных расчетов страны Режим национального валютного рынка и рынка золота Национальные органы, управляющие и регулирующие валютные отношения страны Резервные валюты, международные счетные валютные единицы Условия взаимной конвертиру­емости валют Унифицированный режим валютных паритетов Регламентация режимов валютных курсов Межгосударственное регулирова­ние валютных ограничений Межгосударственное регулирова­ние международной валютной ликвидности Унификация правил использова­ния международных кредитных средств обращения Унификация основных форм международных расчетов Режим мировых валютных рынков и рынков золота   Международные организации, осуществляющие межгосударст­венное валютное регулирование

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)