АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Печальной спутницы печальных бедняков,

Читайте также:
  1. VI. «Мустанг»
  2. АБУ ХУРАЙРА АД-ДАУСИ
  3. Аграрная политика
  4. АК-ТАБАН-ШУБРЫНДЫ
  5. Акцентуации характера
  6. Акцентуация - это преувеличенное развитие одних черт характера в ущерб другим.
  7. Алексу хотелось исполнить все их желания, и он с особым старанием спел эту песню, быстро проводя пальцами по струнам.
  8. Альбан Берг
  9. Английский реализм
  10. АПОЛЛОН
  11. АРЕС, АФРОДИТА, ЭРОТ И ГИМЕНЕЙ
  12. Белгородский государственный институт искусств и культуры 2 страница

Рожденных для труда, страданья и оков, -

Той Музы плачущей, скорбящей и болящей…

 

И отношения между Музой и поэтом складывались драматично: ее напев был полон тоски и «вечной жалобы». Порою же она плакала или исторгала звуки разгульной песни, иногда побуждала мстить. Подчас же смиряясь, «шептала надо мной»: «Прощай врагам своим!» Вот эта-та, по откровенному слову поэта, «нелюбимая» Муза – потому что такую вечно тревожащую, надрывающую сердце стоном, неласковую и не услаждающую слух гармоничными звуками Музу трудно любить – все-таки овладела душой поэта, который, не поддаваясь ее «суровым напевам» и плачу, вступил с ней «в ожесточенный бой».

Но поединок поэта с Музой не привел к разрыву – в драматизме борьбы родился «прочный и кровный союз». Поэт учил Музу не смиряться, не стихать в гневе, изживать всепрощенческие настроения. Этот оттенок есть в стихотворении "«вчерашний день, часу в шестом... " Он выражен в том повелительном тоне, в каком поэт обратился к ней: «Гляди!» Здесь заключено предупреждение: не увлекай меня на ложный путь, не делай меня слабым, ибо того, что ты видишь, нельзя простить. Но и скорбная Муза учила поэта песнопенью:

 

Чрез бездны темные насилия и зла,

Труда и Голода она меня вела –

Почувствовать свои страданья научила

И свету возвестить о них благословила

Драматическое, сложное общение поэта с Музой мыслится Некрасовым постоянным противоборством двух равных сил, прочный и кровный союз которых держится на неизбывности народных страданий и необходимости сказать о них.

Некрасов остро осознавал необычность своей Музы, ее новый по сравнению с Музами других поэтов облик. В целом ряде стихотворений он подчеркнул противоречие между побуждением рассудка к свободному искусству и невозможностью предаться ему при виде народного горя. По традиционным представлениям, подлинная поэзия лишена злобы и мести. Однако эти свойства, по мнению Некрасова, заложены в его лирике как бы помимо воли самого поэта, и он не в силах изменить настоятельным требованиям своей натуры. Так, в стихотворении «В день смерти Гоголя» автор рисует «незлобивого поэта». Он приводит разумные доводы в его пользу. Это не бездарный виршеплет, а настоящий поэт: в его поэзии «много чувства», он обладает «великим умом». Стихотворение вовсе не сатирично по тону. В какой-то мере Некрасова привлекает его судьба: такой поэт быстро находит отзвук у «толпы». Однако сам Некрасов избирает иную дорогу – «тернистый путь» обличения, сатиры, ненависти. В стихотворении явно противопоставлены «миролюбивая лира» и «лира карающая». Образ «незлобивого поэта» контрастен «благородному гению», к которому судьба оказывается беспощадной. Ненависть и хулу толпы он сам вызывает на себя, потому что его призвание – тревожить сердца, наполнять их злобой к угнетателям. Но иначе он не может поступить. Высокая тема поэтического служения и призвания предстает новой гранью – взывая к мести, обличая страсти и заблуждения, поэт неминуемо вступает в конфликт с толпой, отвергающей его право говорить ей суровые и горькие слова.

В стихотворении явно чувствуется продолжение традиции, с одной стороны, декабристов с их отказом от интимной лирики в пользу гражданской поэзии, а с другой – Пушкина и Лермонтова.

 

 

"Ты и убогая,

Ты и обильная,

Ты и могучая,

Ты и бессильная,

Матушка Русь!"


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)