АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономико-математические методы и модели в землеустройстве

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  4. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  5. А. Механические методы
  6. Автоматизированные методы анализа устной речи
  7. Авторегрессионные модели временных рядов
  8. Адаптивные методы прогнозирования
  9. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  10. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  11. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  12. Активные групповые методы

Тема: Экономико-математические методы и модели в землеустройстве.

 

Экономико-математические методы и модели в землеустройстве.

В условиях земельной реформы, перехода на многоуровневую экономику рыночного типа, развития различных форм землевладения и землепользования, внедрения экономического механизма регулирования земельных отношений существенно возрастают объёмы землеустроительных работ и предъявляются повышенные требования к их качеству. При этом приходится сталкиваться с такими задачами, эффективное и оперативное решение которых практически невозможно без использования экономико-математических методов.

Экономико-математические методы и моделирование в землеустройстве позволяют решать большой круг задач, связанных с оптимизацией территориальной организации с/х производства с учетом агроэкологических свойств земли, установлением рациональных размеров и структуры землевладений и землепользований, оптимизацией трансформации и улучшения угодий, размещением севооборотов, повышения плодородия почв, проектированием системы противоэрозионных мероприятий.

(Севооборо́т — научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и на территории или только во времени.)

Экономически обоснованное размещение производства создает объективные организационно-территориальные предпосылки, обеспечивающие эффективное использование земли, материально-технических средств и рабочей силы на сельскохозяйственном предприятии, что способствует экономии затрат труда на получение и реализацию сельскохозяйственной продукции.

Экономическая эффективность и рациональные пределы сельскохозяйственного производства находятся в тесной зависимости от территориальных условий предприятия: размера и размещения угодий, качественного их состояния, конфигурации земельных массивов, пространственного размещения населенных пунктов и производственных центров и т. д.

Задача землеустройства – обеспечить экономическую эффективность производства за счет рационального размещения его территориальных и производственных ресурсов.

Размещение производства должно быть организовано таким образом, чтобы оно давало наивысший экономический эффект.

 

Комплексное оптимальное использование и размещение производства может быть обосновано с позиции системного подхода, базирующегося на применении экономико-математических методов и моделей.

Математические модели представляют собой абстрактные описания объектов, явлений или процессов с помощью знаков (символов). Они имеют вид некой совокупности уравнений, таблиц, графиков, формул и других средств математического описания моделируемых объектов, явлений и процессов.

Математические модели, применяемые в экономических исследованиях, получили название экономико-математических. Часть этих моделей, разработанных для исследования экономических процессов, впоследствии стали эффективно применятся и в других областях, в т.ч. в геодезии, землеустройстве.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)