АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройства безопасности. Цвета сигнальные и знаки безопасности

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  3. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  4. А) Классические признаки воспаления
  5. А. Понятие и признаки подряда
  6. Администрирование средств безопасности
  7. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  9. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  10. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  11. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  12. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы

Производственное оборудование и его отдельные узлы должны оснащаться защитными устройствами, исключающими:

– опасное соприкосновение работающих с движущимися элементами оборудования и режущим инструментом;

– вылет режущего инструмента, движущихся и обрабатываемых материалов в рабочую зону;

– травмирование работающих при установке и смене режущих инструментов;

– выход за установленные пределы подвижных частей оборудования (кареток, суппортов, тележек, столов и др.).

К защитным средствам относятся: дистанционное управление, ограждения, предохранительные устройства, концевые выключатели, блокировки, электрические предохранители, реле, сигнализация, ограничители числа оборотов, ловители, тормозные устройства, срезные штифты, обгонные муфты и другие устройства.

На одном и том же оборудовании может быть использовано несколько видов различных защитных устройств.

Органы управления оборудованием должны иметь удобные и безопасные для работы формы, размеры и поверхность, усилия для включения органов управления не должны превышать допустимых пределов.

Оборудование, при работе которого образуется пыль, мелкая стружка, вредные аэрозоли, газы должно оборудоваться отсосами, а в случае необходимости зона обработки должна закрываться кожухами.

Производственное оборудование или части его, представляющие опасность, а также трубопроводы воды, сжатого воздуха, различных газов должны окрашиваться в сигнальные цвета, установленные стандартом гост 12.4.026 ссбт "цвета сигнальные и знаки безопасности".

Стандартом установлены четыре сигнальных цвета:

– красный – "запрещение, непосредственная опасность, средство пожаротушения";

– жёлтый – "предупреждение, возможная опасность";

– зелёный – "предписание, безопасность";

– синий – "указание, информация".

Красный сигнальный цвет применяется для запрещающих знаков; надписей и символов на знаках пожарной безопасности; обозначения отключающих устройств механизмов и машин, в том числе аварийных; внутренних поверхностей открывающихся кожухов и корпусов, ограждающих движущиеся элементы механизмов и машин, и их крышек; рукояток кранов аварийного сброса давления; корпусов масляных выключателей, находящихся в рабочем положении под напряжением; обозначения пожарной техники и инвентаря.

Жёлтый сигнальный цвет применяется для предупреждающих знаков; элементов производственного оборудования, неосторожное обращение с которыми опасно для работающих; элементов внутрицехового и межцехового транспорта, подъёмно-транспортного оборудования и строительно-дорожных машин; емкостей, содержащих вещества с опасными и вредными свойствами; границ подходов к эвакуационным и запасным выходам.

Зелёный сигнальный цвет применяется для предписывающих знаков; световых табло эвакуационных или запасных выходов; сигнальных ламп.

Синий сигнальный цвет применяется для указательных знаков.

Большое значение для предупреждения травматизма, своевременного информирования работника о состоянии технологического процесса, оборудования имеет сигнализация. Технологическая сигнализация подразделяется на контрольную, предупредительную и аварийную.

Контрольная сигнализация применяется для автоматического извещения о работе и останове отдельных механизмов и машин (например, лесорамы).

Предупредительная сигнализация применяется для автоматического извещения персонала о возникновении опасных изменений технологического режима (достижении крайних, предельных значений технологических параметров, дальнейшее отклонение которых может привести к аварии, пожару, взрыву).

Аварийная сигнализация служит для извещения обслуживающего персонала об аварийном отключении оборудования.

В конструкциях машин, станков и другого оборудования широко используется световая сигнализация в виде непрерывно горящих или мигающих огней. При этом применяются следующие основные цвета: красный – является запрещающим и аварийным сигналом; жёлтый – сигнализирует о том, что один из параметров технологического процесса приближается к предельному значению; зелёный – означает безопасность, нормальный режим работы, разрешение начать работу; белый – означает, что производственное оборудование включено; синий – используется для оформления элементов технической информации.

Одновременно со световой сигнализацией могут подаваться звуковые сигналы. Для быстрого восприятия звуковой сигнал должен резко отличаться от общего шума в данной производственной обстановке.

пар - красный; вода - зелёный; воздух (кислород) - синий; горючие газы (включая сжиженные) - жёлтый; негорючие газы (включая сжиженные) - жёлтый; щёлочи - фиолетовый; горючие жидкости и масла - коричневый; негорючие жидкости - коричневый; прочие вещества - серый.

Опознавательную окраску трубопроводов выполняют по всей поверхности либо на отдельных участках.

 

44. Электрический ток и его действие на организм человека

Термическое воздействие заключается в нагреве тканей и биологических сред организма, что ведет к перегреву всего организма и, как следствие, нарушению обменных процессов и связанных с ним отклонений.

Электролитическое воздействие заключается в разложении крови, плазмы и прочих физиологических растворов организма, после чего они уже не могут выполнять свои функции.

Биологическое воздействие связано с раздражением и возбуждением нервных волокон и других органов.

Различают два основных вида поражений электрическим током: электрические травмы и удары.

К электротравмам относятся:

Электрический ожог - результат теплового воздействия электрического тока в месте контакта;

Электрический знак - специфическое поражение кожи, выражающееся в затвердевании и омертвении верхнего слоя;

Металлизация кожи - внедрение в кожу мельчайших частичек металла;

Электроофтальпия - воспаление наружных оболочек глаз из-за воздействия ультрафиолетового излучения дуги;

Механические повреждения, вызванные непроизвольными сокращениями мышц под действием тока.

Электрическим ударом называется поражение организма электрическим током, при котором возбуждение живых тканей сопровождается судорожным сокращением мышц

В зависимости от возникающих последствий электроудары делят на четыре степени:

I - судорожное сокращение мышц без потери сознания;

Ii - судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но с сохранившимися дыханием и работой сердца;

Iii - потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (или того и другого);

Iv - состояние клинической смерти.

Тяжесть поражения электрическим током зависит от многих факторов:

Силы тока,

Электрического сопротивления тела человека,

Длительности протекания тока через тело,

Рода и частоты тока,

Индивидуальных свойств человека,

Условий окружающей среды.

Основной фактор, обусловливающий ту или иную степень поражения человека, - сила тока. Для характеристики его воздействия на человека установлены три критерия:

-пороговый ощутимый ток - наименьшее значение тока, вызывающего ощутимые раздражения;

-пороговый неотпускающий ток - значение тока, вызывающее судорожные сокращения мышц, не позволяющие пораженному освободиться от источника поражения;

-пороговый фибрилляционный ток - значение тока, вызывающее фибрилляцию сердца.

-фибрилляцией называются хаотические и разновременные сокращения волокон сердечной мышцы, полностью нарушающие ее работу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)