АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эквивалентные налоги

Читайте также:
  1. X. Налоги. Налоговая система
  2. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  3. Акцизные налоги
  4. Аналоги нуклеотидов (аномальные нуклеотиды)
  5. Аналогии с естествознанием
  6. Аналогично положение в тех странах, где полностью доминирует
  7. Аналогичный шифр необходимо вложить в тему письма.
  8. Аффинно-эквивалентные игры.
  9. Бекистана можно провести аналогию с распределением компетен-
  10. Выводы по аналогии
  11. Глава 2. НАЛОГИ И СБОРЫ 1 страница
  12. Глава 2. НАЛОГИ И СБОРЫ 10 страница

Как известно, важным теоретическим требованием к формированию налоговой системы является обеспечение нейтральности налогообложения. Нейтральный налог является наилучшим налогом, как отмечал Л. Мизес, поскольку под его влиянием каждый субъект хозяйствования и весь рынок в целом действуют так, как бы они действовали при отсутствии налогообложения. Нейтральность влияния налогов на инвестиции означает, что налоговая система не влияет на решение субъектов хозяйствования относительно объемов и источников финансирования инвестиций, а также выбора объектов инвестирования. Итак, налоги на потребление являются более нейтральными, чем налоги на доходы.

Важная особенность налогов на потребление заключается в том, что они устанавливают более тесную зависимость между уровнем налоговой нагрузки и платежеспособностью индивида. Платежеспособность для целей налогообложения определяется на самом деле не уровнем полученного дохода, а тем, каким образом индивид использует свой доход, а именно распределяет его между потреблением и сбережениями. Потребление товара или услуги свидетельствует о возможности и желании индивида распоряжаться своим доходом, т.е. о готовности платить. Итак, чем больше индивид потребляет и, соответственно, меньше экономит, тем выше его платежеспособность. Это означает, что индивиды, которые больше потребляют и меньше экономят, должны нести и большее налоговое бремя. Если же индивид экономней и склонен к сбережениям, его налоговое бремя должно быть меньшим.

Поскольку в рыночных условиях потребитель имеет возможность выбора, налогообложение потребления дает также возможность учесть преференции и вкус индивида в выборе товаров и услуг. Поэтому важным преимуществом налогов на потребление является то, что они отвечают одному из фундаментальных принципов налогообложения - принципу эквивалентности, т.е. принципу выгоды, в соответствии с которым человек платит налог соответственно той выгоде, которую он получил от потребления товара или услуги.

Стоимостной налог - сумма которого зависит от стоимости реализации. Налоговая ставка указывает, какая доля стоимости реализации должна быть уплачена государству в виде налога. (3)

. Эквивалентные налоги


Эквивалентные налоги – налоги, взимание к-х для получения одной и той же суммы в доход бюджета влечет за собой одинаковые эк. последствия.

Эквивалентными др.другу яв-ся подоходный налог с физических лиц, НДС и налог с продаж. Может показаться, что перечисленные налоги имеют мало общего. Плательщиками 1-ого яв-ся население, а 2-ого и 3-его - предприятия. Однако все эти налоги имеют в конечном счете одну и ту же так называемую широкую базу – совокупность доходов населения. НДС она облагается в процессе формирования, подоходным налогом – по итогам этого процесса, а налогом с продажи – в момент использования (по факту получения выручки).

Эквивалентность НДС и налога с продаж обеспечивается лишь при определенных условиях: 1) взаимное соответствие ставок, обеспечивающее одинаковую долю налоговых изъятий в доходах. На практике же подходный налог во многих странах яв-ся прогрессивным, причем обложение им предусматривает разнообразные льготы а вот НДС, как правило, менее дифференцирован. 2) синхронность формирования, распределения и использования доходов. Коль скоро рассматривается не весь период функционирования экономики, а, например, финансовый год, закономерны расхождения между объемом продаж и добавленной стоимостью. В результате единство широкой базы, которое обеспечивало бы эквивалентность рассматриваемых налогов, оказывается проблематичным.

Налог с продаж проще в организационном плане.

Анализ сфер действия налога непосредственно дает ответ на вопрос, на кого именно ложится налоговое бремя. Иными словами, он фокусируется на распределительном аспекте налогообложения.

Вместе с тем, отслеживая перемещения налогового бремени, мы обнаружили, что его реальный размер может оказаться нетождественным суммам, собираемым государством, поскольку налог «сталкивает» экономику с контрактной линии. Тот же механизм, к-й реализует перемещение формирует отклонения посленалогового уровня аллокационной эффективности от доналогового. Иначе говоря, перемещение налогового бремени неразрывно связано с искажающим действием налогообложения.

Заключение

Одним из принципиально важных направлений совершенствования любой системы вообще и системы налогообложения в частности является ее содержательный анализ, который направлен на выявление сильных и слабых сторон системы во всех аспектах ее изучения: функциональном, элементном и организационном. При проведении такого анализа целесообразно использовать метод сравнения данной системы с ее аналогами для сопоставления отдельных системных характеристик и определения их соответствия целям и задачам анализируемого объекта.

Важным положением предлагаемого подхода к сравнительному анализу систем налогообложения федеративных (по существу) государств является то, что возможность применения в российской налоговой практике тех или иных элементов, методов, структурных решений в обязательном порядке должна оцениваться с учетом реально сложившегося уровня социально - экономического развития конкретных стран, особенностей протекания социально-экономических процессов, а также (что особенно важно) целей и задач (причем не только экономических, но и политических), которые стоят перед данным государством.

Совокупность характеристик определяет адекватность применяемой системы налогообложения исходя как из принципов, положенных в ее основу, так и из конкретных способов ее реализации. При этом следует иметь в виду, что сложная социально-экономическая система, элементом которой является система налогообложения, обладает достаточно высокой динамикой изменений (которые на отдельных периодах ее развития могут носить не только прогрессивный, но и регрессивный характер, о чем свидетельствует опыт проведения экономических реформ в России), что требует соответствующего регулирования налогового процесса в оперативном, стратегическом и тактическом режимах.

В соответствии с представлениями исходным методологическим положением сравнительного анализа систем налогообложения является выделение наиболее существенных, качественно важных характеристик, которыми выступают функции налоговой системы.

Ссылки

[1] Алексеенко М.М. Взгляд на развитие учения о налоге. Харьков, 1870

[2] Боголепов Д. Краткий курс финансовой науки. Изд. «Пролетарий», 1929

[3] Молчанов И.Н., 2008

(1) http://ru.wikipedia.org/

(2) http://www.funansust.ru/

(3) http://efaculty.kiev.ua/

Размещено на Allbest.ru


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)