АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданская война и иностранная интервенция

Читайте также:
  1. IV. Двойная связь и конверсия
  2. Pусскo-турецкая война 1877 -1878 гг.
  3. Билет 16. Таорчество рылеева. Думы, наливайко, войнаровский
  4. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  5. ВЕЛИКая ОТЕЧЕСТВЕННая ВОЙНа
  6. Великая Отечественная война
  7. Великая Отечественная война (цели Германии и СССР, крупнейшие военные события).
  8. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.
  9. Великая Отечественная война 1941 – 1945
  10. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: основные этапы, события и итоги.
  11. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: основные периоды и события, причины победы, итоги и уроки.
  12. Великая Отечественная война 1941-1945.

 

Причины и хронологические рамки Гражданской войны. Гражданские войны, как войны классово-политических сил за власть и формы собственности, имеют свои особенно­сти. Они имеют тотальный характер, охватывая всю страну, все классы, общественные институты, семьи. В Советской России Гражданская война велась в условиях хозяйственной разрухи, пе­реплелась с иностранной интервенцией и превратилась в затяжную и жестокую бойню.

В исторической науке под термином «гражданская война» понимается продолжительное и тотальное состояние вооруженного конфликта внутри общества, вызванное борьбой за политическую власть или привилегии, когда имеет место столкновение регулярных армий, а формирования партизанского типа преследуют не локальные цели, а задачи общегосударственного масштаба.

Генеральной причиной Гражданской войны явилась Русская революция 1917 г., в основе которой лежал острейший экономический, социальный, политический, национальный кризис, и развязанная политическими силами борьба за власть. Важнейшую роль в эскалации гражданского противостояния в конце 1917 – начале 1918 гг. сыграли вооруженный захват власти и последующая политика большевиков (национализация частной собственности, отказ от создания «однородного социалистического правительства», разгон Учредительного собрания, подписание позорного Брестского мира).

Основными противоборствующими силами были сторона Советской власти – «красные» и ее противники – «белые». В числе первых были рабочие, беднейшее и во многом среднее крестьянство, ударной силой была Красная Армия, объединяло и руководило этими силами Советское правительство. Социальную базу белого движения представляли бывшие привилегированные группы общества – дворяне, буржуазия, часть офицерского корпуса царской армии, зажиточное крестьянство, значительная часть казачества.

Полемической является проблема хронологических рамок и периодизации. Поскольку Гражданская война в России явилась продолжением русской революции 1917 года, современные российские исследователи признают, что она началась в 1917 году и продолжалась фактически пять лет (1917-1922), что отразилось на периодизации истории Гражданской войны. Советскую и новейшие схемы периодизации истории Гражданской войны объединяет мнение о том, что её основной период приходится на середину 1918 – конец 1920 года.

Фронтовая борьба регулярных армий. Эскалация вооруженного противостояния началась сразу же после захвата большевиками власти в Петрограде. В 1917 г. на Дону, Кубани и Южном Урале против Советской власти выступили казачьи части. Центральная Рада Украины, Белорусская Рада и Закавказский комиссариат объявили о своем неподчинении Советской власти. На Юге России начинается формирование Добровольческой армии.

25 мая 1918 г. начался мятеж Чехословацкого корпуса. Выступление чехословаков привело к консолидации антибольшевистских сил в Поволжье, Южном Урале, Северном Кавказе. Возникают первые антибольшевистские правительства. Начинается формирование линии фронтов. Первоначально Красной Армии противостоит малочисленная Народная армия Комуча, которую с осени 1918 г. сменяют части Добровольческой армии и армия адмирала А.В. Колчака. Менее значительную роль сыграли действия генерала Н.Н. Юденича (Северо-запад России) и генерала Е.К. Миллера (Север России).

В конце 1918 – апреле 1919 года на различных участках Восточного фронта войска Колчака предприняли наступление с целью объединения с белыми армиями Севера и Юга России. Весной Колчак овладел Уфой и Самарой, что делало возможным соединение с Добровольческой армией. Все резервы Красной Армии были брошены на Восточный фронт. Колчаку более не удалось перехватить инициативу, и его армия покатилась на восток. Продвижение Красной Армии было приостановлено у Байкала. Чтобы не спровоцировать войну с Японией, советское правительство создало буферную буржуазно-демократическую Дальневосточную Республику (ДВР). На Дальнем Востоке война затянулась до октября 1922 года. В ноябре 1922 г., когда японские войска были эвакуированы из Владивостока, ДВР вошла в состав РСФСР.

Весной 1919 г. на Дону и на Украине начались антисоветские восстания казачества и крестьян. В настоящих условиях Добровольческая армия переходит в наступление. В октябре Добровольческая армия заняла Воронеж и Орел. Октябрьское наступление Красной Армии обозначило этап военного поражения Добровольческой армии, которая с боями попятилась на юг. Остатки Добровольческой армии были заперты в Крыму.

Армии Миллера и Юденича были довольно малочисленны, и не могли серьезно повлиять на общий ход Гражданской войны. После эвакуации войск союзников из Мурманска и Архангельска, положение армии Миллера стало катастрофическим, и в феврале-марте 1920 г. на севере России была установлена советская власть. В 1919 г. Юденич дважды предпринимал наступления на Петроград, однако – безуспешно. Его малочисленная армия была, в конце концов, разоружена эстонскими властями.

На Западном фронте гораздо большую угрозу, чем армия Юденича, представляла Польша. Весной – летом 1919 г. польские войска заняли часть Белоруссии. В момент, когда под Москвой стояла Добровольческая армия Деникина, польские войска по тайной договоренности с большевиками прекратили военные действия. В апреле 1920 г. Польша при поддержке войск украинской Директории возобновила военные действия. Из Крыма выступили остатки Добровольческой армии (Русской армии П.Н. Врангеля), тем самым, облегчив положение Польши. Красной Армии удалось нанести ряд поражений обоим противникам, однако в августе 1920 г. советские войска были разбиты под Варшавой. В октябре советское и польское правительства согласились заключить перемирие и прекратить боевые действия. Советско-польское перемирие обрекло Русскую армию Врангеля на поражение – в октябре главные силы генерала были разбиты в Северной Таврии. В ноябре Крым был полностью очищен от Белой армии, которая частично была эвакуирована французским флотом в Турцию.

Осенью 1920 – зимой 1921 г. Красная Армия вступила в Армению и Грузию, где была установлена советская власть. В Туркестане (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Киргизия, входившие в состав РСФСР) боевые действия в продолжались до середины 1920-х гг.

Иностранная интервенция. Интервенция зарубежных стран в российские дела прошла две последовательные фазы: 1) австро-германский оккупационный режим; 2) интервенция стран Антанты. Интервенция включала экономическую блокаду, политическую изоляцию Советской России, направление ограниченных воинских контингентов в Россию, секретные антироссийские соглашения о разделе сфер влияния. Мотивация интервентов была следующей:

1. Тройственный союз стремился всемерно ослабить Россию и воспользоваться её ресурсами для продолжения борьбы против Антанты. В 1918 г. Украина, Крым, часть Курской и Воронежской губерний были фактически оккупированы Германией. Немецкие войска высадились в Финляндии и Грузии. Турецкие войска готовились к захвату Баку. Даже поражение Германии и её союзников в мировой войне не сразу отменило оккупационный режим. Согласно Компьенскому перемирию, немецкие войск должны были задержаться в России до прибытия туда подразделений стран Антанты.

2. Страны Антанты в ходе мировой войны пытались восстановить антигерманский фронт. В декабре 1917 г. было заключено секретное англо-французское соглашение о разделе «зон действия» в России на случай её выхода из войны. Союзники намеревались не допустить войска Германии в стратегически важные районы России. В марте 1918 г. английский десант занял Мурманск под предлогом защиты края от немецких войск. В апреле 1918 г. английские войска овладели Баку, но вскоре оставили город при приближении турецкой армии.

3. В преддверии и после поражения Четверного союза страны Антанты под вывеской «моральных обязательств» перед бывшими русскими союзниками пытаются противодействовать большевизму. По мере того, как Белые армии терпели поражения, зарубежные правительства приходили к выводу о нецелесообразности оказания военной и материальной помощи Белому движению.

4. В силу геополитической конкуренции великие державы стремились поставить под свой контроль распадающиеся части российского государства. В декабре 1917 г. Англия и Франция достигли соглашения о разделе сфер влияния в России: Великобритания претендовала на Кавказ и казачьи территории, Франция – Бессарабию, Украину и Крым; Сибирь и Дальний Восток рассматривались как сфера интересов Японии и США. Последней свои войска из России эвакуировала Япония, хотя оккупация Северного Сахалина продолжалась японцами до 1925 года.

Причины поражения антибольшевистских сил. Поражение Белого движения вытекало из специфики Гражданской войны и было обусловлено следующими факторами:

1. Большевикам удалось создать пятимиллионную регулярную Красную Армию, и обеспечить её военными кадрами. Белые армии не получили столь массовый характер.

2. Политическая разнородность антибольшевистских сил. Силы демократической контрреволюции исходили из воззрений правых эсеров и меньшевиков о длительном этапе капиталистического развития России, необходимости углубления буржуазной демократии и эволюционном переходе к социализму. Белое движение, представленное профессиональными военными, находилось под влиянием монархистов и консервативной части либералов, которые придерживались реставраторских или же либеральных программ государственного строительства и модернизации страны. Соперничество и борьба за власть на всех уровнях политических построений не просто лишали Белое движение целостности, а возводили непреодолимые препятствия к достижению конечных целей борьбы.

3. Длительное отсутствие единого командования у Белого движения. Лишь в мае 1919 г. генералы Деникин, Миллер и Юденич признали верховную власть адмирала Колчака. В начале 1920 г. адмирал сложил с себя звание Верховного правителя в пользу генерала Деникина, который в свою очередь передал командование генералу Врангелю.

4. Непопулярность лозунгов Белого движения в народе. В условиях общенационального кризиса в России Белое движение выступало как «партия порядка», которая опиралась на военную диктатуру как средство выхода страны из кризиса. Лозунг «непредрешенности», которого придерживались генералы, означал, что задача движения сводилась к разгрому большевизма, после чего разновидность Учредительного собрания определит будущее устройство России. Подобная позиция имела логический смысл, но политически была гибельной.

5. Демократическая контрреволюция и белое движение не нашли регулярной поддержки у крестьянской массы, от позиции которой зависел исход Гражданской войны. Локальные и зачастую стихийные крестьянские выступления 1918-1922 гг., которыми можно было манипулировать, являются важнейшим контекстом гражданской войны. Русские крестьяне не дорожили демократическими свободами, и удовлетворялись экономическими уступками со стороны большевиков. Опасность реставрации помещичьего землевладения заставила крестьян примириться с советской властью. Лишь Врангель решился на проведение широкой земельной реформы в пользу крестьянства, однако – поздно. Белое движение скомпрометировало себя в глазах крестьян.

6. Белые не смогли наладить взаимодействие с национальными движениями, которые отпугивал лозунг «Единой и неделимой России». Лишь генерал Врангель признал допустимым в государственном строительстве принцип федеративной автономии (применительно к казачьим районам).

7. Большевики владели Центральной Россией и могли использовать расположенные здесь экономические и человеческие ресурсы. Белое движение имело прерывные фронты, после падения Самары оно находилось на периферии страны, в слабозаселенных степных районах Юга и Сибири. Обширные пространства и растянутые коммуникации давали стратегические преимущества, но скорее для длительного отступления, чем для похода на Москву и Петроград.

8. Гражданская война в России совпала с политическим кризисом, охватившим после окончания Первой мировой войны большую часть европейских стран, что уменьшило масштабы интервенции и зарубежную помощь Белому движению.

Последствия Гражданской войны и интервенции. Серьёзные геополитические и внешнеполитические последствия стали результатом как Гражданской войны, так и Первой мировой войны. От России отпали Царство Польское, Финляндия, Прибалтика. Румыния оккупировала Бессарабию. Западные области Белоруссии и Украины отошли к Польше по Рижскому миру (1921 г.), Карская область – к Турции. Ослабились стратегические позиции и потенциал России. Страна попала в международную изоляцию.

Период войн и революций привел к тяжелым экономическим последствиям: колоссальной хозяйственной разрухе и разрыву традиционных экономических связей. Национальная промышленная рабочая сила уменьшилась вдвое и была чрезвычайно деклассированна. Россия лишилась национального слоя предпринимателей.

Общие демографические потери населения от гражданской войны составили 8-13 млн. человек (в 2-4 раза больше, чем в империалистическую войну). Основные потери были вызваны не боевыми действиями и террором, а голодом и эпидемиями. Гражданскую войну подытожил голод 1921-1922 годов. Страна лишилась одного из каждых десяти-одиннадцати своих граждан. Массовая эмиграция составила 1,5-2 млн. человек. Появилось 4,5 млн. беспризорников. Резко изменилось половозрастная структура общества. Численный перевес женщин достиг несколько миллионов человек. Среди населения преобладали дети, подростки и пожилые люди. Средняя продолжительность жизни этого поколения находилась на самой низкой отметке за весь ХХ век – менее 23 лет для мужчин и менее 35 лет для женщин.

Гражданская война и интервенция повлияли на изменение социальной психологии широких слоев населения и утвердившейся правящей элиты. В течение гражданской войны происходило привыкание к методам принуждения, что негативно сказалось на психологии и политике советского руководства.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)