АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование СССР. Советские республики накануне объединения.Общность исторических судеб народов, необходимость преодоления хозяйственной разрухи и возникшее за годы гражданской

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  3. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  4. VI этап – Образование молекул
  5. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  6. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  7. Билинейное Z – преобразование.
  8. Валеологическое образование и психическое здоровье
  9. Витилиго (син. песь, лейкопатия, пегая кожа) – дерматоз, обусловленный нарушением процесса пигментации кожи с образованием депигментированных пятен.
  10. Внедрение мультимедиа технологий в образование
  11. Военное поражение Германии. Революция в Германии. Образование III Интернационала. VIII съезд партии.
  12. Война за независимость североамериканских колоний и образование США.

Советские республики накануне объединения. Общность исторических судеб народов, необходимость преодоления хозяйственной разрухи и возникшее за годы гражданской войны военно-политическое сотрудничество между самостоятельными советскими республиками поощряли интеграционные процессы. Ассоциация советских республик фактически сложилась по итогам Гражданской войны. Для эффективной борьбы с антисоветскими силами между Россией, Белоруссией и Украиной был заключен военно-политический союз (1919), что привело к объединению вооруженных сил республик. Республиканские компартии были включены в состав РКП(б) на правах областных организаций. Это способствовало единству в решении военных и хозяйственных вопросов.

Окончание Гражданской войны привело к углублению военного и экономического сотрудничества. Между республиками заключались двусторонние соглашения о дипломатическом и экономическом союзе. Задачи восстановления и хозяйственного развития, укрепления советского политического строя и обороноспособности стали общими для всех республик. Сложившаяся договорная система тормозила оперативное решение многих вопросов. Возникла необходимость в более чётком определении полномочий органов власти, выполнявших общефедеральные функции (Совет Труда и Обороны РСФСР, Наркомфин РСФСР). Приоритетное положение РСФСР вызывало недовольство и антирусские настроения на местах. Вместе с тем, возрастала необходимость в и конкретизации отношений между республиками и общем юридическом пространстве. Центростремительные процессы разворачиваются вокруг РСФСР.

В течение 1922 г. шло обсуждение Союзного договора. Наиболее дискуссионными являлись вопросы государственного устройства, возможности выхода из союза и изменения границ республик.

Комиссия во главе с народным комиссаром по делам национальностей И.В. Сталиным подготовила проект создания будущей федерации. Согласно этому проекту все советские республики включались в состав РСФСР на правах автономий. Против сталинского проекта высказались грузинские и украинские лидеры. В.И. Ленин предложил идею равноправного объединения республик в федеративное государство. В ходе дискуссии возобладал ленинский вариант.

Образование Советского Союза. Принципиальным шагом в развитии советского государства стало образование Союза Советских Социалистических Республик. 30 декабря 1922 г. состоялся I Всесоюзный съезд Советов, который утвердил Декларацию и Договор об образовании союзного государства в составе РСФСР, Белоруссии, Украины и Закавказской республики.

Верховной властью объявлялся Съезд Советов СССР, а в перерывах между его созывами – ЦИК СССР, состоящий из двух палат – Совета Союза и Совета национальностей. В другое время полномочия ЦИК исполнял Президиум ЦИК. Исполнительная власть принадлежала Совнаркому СССР. Союзному правительству делегировались полномочия в области внешней политики, военных дел, финансов, транспорта и связи. Судебная власть – Верховному суду СССР. первое союзное правительство СНК СССР было образовано в июле 1923 г., его возглавил В.И. Ленин, который в это время был уже неизлечимо болен.

Юридически процесс образования СССР завершился с принятием первой Конституции СССР 31 января 1924 г. на II съезде Советов СССР. Конституция СССР устанавливала принципы многонационального союзного государства как государства диктатуры пролетариата, декларировала добровольный характер объединения республик и их право на выход из СССР.

Таким образом, в результате Октябрьской революции в границах бывшей Российской империи была создана принципиально новая модель государственного устройства и управления. Идеям регионально-национального сепаратизма была противопоставлена концепция центральной власти, имеющей наднациональный характер. При этом ни РСФСР, ни СССР не унаследовали имперский статус. По существу национальные окраины питались соками, выжимаемыми из «метрополии» – РСФСР.

Национально-государственное строительство СССР. Формирование Советского Союза продолжалось в 1930-е – 40-е гг. В 1924-1925 гг. началось национально-государственное межевание Средней Азией. Были образованы Узбекская, Туркменская союзные республики, в статусе автономных республик – Таджикская (в составе Узбекской ССР), Казахская и Киргизская (в составе РСФСР). Впоследствии они получили статус союзных республик. ЗСФСР была разделена на три союзных республики: Грузинскую, Армянскую и Азербайджанскую (1936).

Внутри союзных республик также выделялись регионы по национальному признаку: автономные республики, автономные области и национальные округа. Процесс выделения народов в национальные автономии был очень «заразителен» и вызывал аналогичные желания у других – тунгусы, якуты, мордва, карелы, чукчи и т.д. При этом численность многих народов не превышала 10-20 тыс. человек. Решая вопросы о выделении национальной автономии стали руководствоваться принципом наличия на данной территории не менее 50% населения данного народа. Этот процесс имел негативные последствия, так как большинство народов поднимало вопросы о пересмотре границ, осложнялись отношения между титульными народами и другими, населяющими данную территорию. Кроме того, на территории национальных автономий русские стали национальными меньшинствами.

После советско-финской войны и присоединения новых территорий на Карельском перешейке была образована Карело-Финская союзная республика (1940), впоследствии преобразованная в автономную республику в составе РСФСР (1956). После начала II мировой войны, в соответствии с секретным протоколом разделе сфер влияния в Восточной Европе СССР, оккупировал Прибалтику, где были провозглашены Латвийская, Литовская и Эстонская союзные республики (1940). От Румынии потребовали освободить территории Бессарабии и Северной Буковины. Бессарабию объединили с Молдавией, входившей в состав Украины, и образовали Молдавскую союзную республику, Северная Буковина была включена в состав Украины (1940).

Значительную роль в геополитическом положении России всегда играл Крымский полуостров. Крымская автономная республика, а затем область (с 1945 г.) находилась в составе РСФСР. В честь 300-летия воссоединения Левобережной Украины с Россией Крымская область была передана в дар Украинской республике (1954), что привело к фактическому отторжению Крыма от России.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)