АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения радио доступа

Читайте также:
  1. Access.conf : файл доступа к серверу
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Наиболее важные технологии, включенные в новую сеть радиодоступа:

- OFDM Ортогональная модуляция с частотным разделеием, многомерное (время, частота) динамическое распределения ресурсов и адаптация.

- Multiple Input Multiple Output (MIMO) многоантенная передача,

- турбо-кодирования и гибридный автоматический запрос повтора (ARQ)

Эти технологии ббудут освещены в следующих пунктах.

OFDM. Orthogonal Frequency Division Multiplexing является своего рода несущими метод передачи с относительно большим количеством поднесущих. OFDM предлагает множество преимуществ. Во-первых, с помощью техники многократной передачи несущей, символ времени может быть существенно больше.

Чем распространение задержки канала, которое уменьшает значительно или даже удаляет вмешательство межсимвола (ISI). Другими словами, OFDM обеспечивает высокую надежность против частоты отборное исчезновение. Во-вторых, из-за его определенной структуры, OFDM учитывает выполнение низкой сложности посредством Быстрого Fourier, Преобразовывают (FFT) обработку. В-третьих, доступ к область частоты (OFDMA) подразумевает высокую степень offreedom на планировщика. Наконец, это предлагает гибкость спектра который облегчает гладкое развитие от уже существующих радио-технологий доступа до LTE.

При использовании метода FDD LTE каждый символ OFDM передается по поднесущим 15 или 7.5 кГц. Один подкадр длится 1 миллисекунду, разделенную на 0.5 миллисекунды, и содержит несколько последовательных символов OFDM (14 и 12 для 15 и 7.5 кГц, resp.)

В восходящем канале используется SC-FDMA, а не OFDM. SC-FDMA также известна как DFT-spread модуляция OFDM. В основном, SC-FDMA идентична OFDM, если не применять начальный FFT перед модуляцией OFDM. Цель такой модификации состоит в том, чтобы уменьшить пик, уменьшить среднюю мощност передачи, таким образом уменьшаясь расход энергии в пользовательских терминалах.

Multidimensional Dynamic Resource Allocation and Link Adaptation. В LTE, как в восходящем и нисходящем канале передачи может применяться меньше, неперекрывающихся частотных диапазонов для различных пользователей, используя при этом частотное разделение каналов (FDMA). Это распределение может быть динамически скорректировано во времени и называется планированием. Таким образом, ресурсы LTE могут быть представлены в виде частотно-временной сетки. Второстепенным элементом этой сетки является ресурс элементов и состоит из 1 поднесущей на OFDM символ. минимальны блок распределения частотного ресурса для LTE, это блок один слот которого входит 12 поднесущих.

Адаптация связи тесно связана с планированием и установкой параметров радио передачи управляющимим качеством радио-связи. Это достигается с помощью адаптивного канального кодирования LTE и адаптивной модуляции. В частности, в LTE доступны модуляции QPSK, 16QAM и 64QAM, в то время как скорость кодирования может принимать значения от нижнего края около 0,07 до 0,93.

MIMO. Одним из наиболее важных средств для достижения высокой скорости передачи данных для LTE является многоантенная передача. В нисходящем канале поддерживается 1, 2 или 4 передающие антенны в ENB и 1, 2 или 4 приемных антенн в ЕС. Несколько антенн могут быть использованы по-разному: для получения дополнительного приема / разнесенная передача или для получения пространственного мультиплексирования увеличение скорости передачи данных путем создания нескольких параллельных каналов, если условия позволяют. Тем не менее, в восходящем LTE, хотя одина, 2 или 4 приемных антенны разрешены в ENB, только одна передающая антенна допускается в ЕС. Таким образом, несколько антенн может быть использован только для получения разнесенного приема.

Turbo Coding. Канальное кодирование используется в целях исправления ошибок, внесеных в канал шумом. В случае нисходящего канала используется общеий (DL-SCH) турбо-кодера со скоростью 1 / 3, после чего можно адаптировать скорость кодирования до желаемого уровня. В каждом подкадре от 1 мс,кодовых слов могут быть закодированы и переданы 1 или 2 кодовых слова (мультикодовых слов MIMO).

Hybrid ARQ with Soft Combining. Гибридная ARQ техология сглажеым комбинированием, которая занимается ретрансляцией данных в случае ошибки. В схеме ARQ, приемник использует кодер обнаружения ошибки, чтобы проверить содержит ли ошибкуполученный пакет. Передатчик отвечает NACK или ACK соответственно. В случае NACK, пакет передается повторно.

Сочетание прямого исправления ошибок (FEC) и ARQ известено как гибридный ARQ. Большинство практических гибридов ARQ схемы строятся вокруг CRC кода для обнаружения ошибок и турбокода для исправления ошибок, так и в случае LTE.

В гибридных ARQ со сглаживанием, ошибочно принятый пакет сохраняется в буфере, а затем испоьзуя ретрансляциию, получают единый пакет, который является более надежным, чем его составляющие. В LTE применяется ошаговый избыточный алгоритм (IR), это означает, что пакеты переданые повторно, как правило, не совпадает с первой передачей,а несут дополнительную информацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)