АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическая культура и идеология государства

Читайте также:
  1. II.6.1. Античная культура и христианство
  2. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  3. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  4. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  5. Авторитарная политическая система.
  6. Адхократическая культура
  7. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  8. Альтернативы развития России и социально-политическая практика весной-летом 1917 г.
  9. Американская культура XIX в,
  10. Андроновская культура
  11. Антиинфляционная политика государства
  12. Антикультура, контркультура, субкультура.

Политическая культура – субъективное отражение в общественном сознании социально-политической реальности конкретного общества.

 

Из политического творчества каждый гражданин выбирает ценности, т.е. знания, которые считает наиболее приемлемыми; эти знания составляют политическое сознание.

Эмоционально-психилогический компонент полит сознания – через характер человека, оценивая события по-разному складывает свое представление о политиках. люди осознают и оценивают свое отношение к действительности не только через разум, но чувства, свою правоту, т.е волевой компонент

политзнания превращает в полит действия. Способность и готовность субъекта воплотить усвоенные знания, ценности, приобретенные убеждения в практической деятельности. эти три компонента не всегда совпадают.

политзнания, ценности, убеждения в совокупности с навыками и умениями действовать в сфере политике формируют образцы полит поведения.

политкультура делится на культуру полит творчества, полит сознания и полит поведения

полит культура есть коллективная сумма относительно устойчивых индивидуальных знаний, ценностей, убеждений, моделей поведения, сформирована на основе соответствующих теорий, идей, реализующимися в поведении людей в сфере политики.

полит культура является продуктом естественно-исторического развития общества, она изменяется точно также, как развивается, модернизируя все другие сферы жизни общества. качество полит культуры (ее содержание на том или ином этапе жизни общества, динамичное развитие полит культуры складывается под влиянием конкретных исторических условий: Вебер выделил два типа политкультуры:

· традиционное

· инновационное

изменение содержания и качества новой политкультуры зависит от того, сколько сохранится в ней традиционной культурные ценности, убеждения, знания и инноваций; как будет протекать этот процесс – эволюционно, полного отказа от сложившихся.

значит часть населения по-прежнему придерживаются традиционных ценностей политкультуры, которые преобладали до образования РБ; приверженность к государственным инструментам полит жизнедеятельности.

· предрасположенность к коллективности, солидарности апробировано многими веками

· потребности в объединяющейся мировоззренческой идее

· острое восприятие проблемы социальной справедливости

· аскетизм, привычка повиноваться, способность нести страдания, жертвы

Модернизм стал воплощаться в годы перестройки и с образованием РБ.

Наращивание новых потенциалов в политкультуре Беларуси позволит сохранить преемственность, предрасположенность к традиционному способу осуществления политики, и выйти на качественно новый инновационный уровень ее организации. ожидается, что нов качества полит культуры будет способствовать ориентации полит действий граждан в направлении реализации госуд целей и задач, гражданской ответственности за судьбу страны. от госуд зависит будут ли обеспечены материальными ресурсами для реализации нового содержания и качества полит культуры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)