АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идеологическая политика в социальной сфере

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  3. Автоматизация функций в социальной работе
  4. Аграрная политика
  5. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  6. Аграрная политика П.А. Столыпина
  7. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  8. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  9. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  10. Амортизационная политика предприятия
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

РБ проводит довольно взвешенную политику в социальной сфере. С одной стороны мы взяли на вооружение один из основных принципов либеральной идеологии – освобождение личности от зависимости гос-ва и общ-ва. Суть в том, что гос-во и общ-во предоставляют личности широчайшие права и свободы, запис. в Конституции, а роль гос-ва и общ-ва состоит в том, чтобы эти права и свободы были гарантированы. Роль личности в этой ситуации – обеспечение своего высокого социального статуса независимо от общ-ва и гос-ва, а опираясь на свои способности.

Задача – как реализовать этот принцип в РБ.

Мы выдел. в данной ситуации гос-во определенной социальной ответственностью, а также общество и экономику, следовательно гос-во стало социальным, а экономика – социально-ориентированной.

Идеологические принципы соц. пол. РБ:

1. социальное выравнивание гр-н РБ

2. сохранение системы льготирования

3. широк. часть гр-н и общ-ва в усилении соц. защищённости малообеспеченных гр-н

4. социально-ориентированная рыночная экономика

Беларусь провозгласила, что её высшая ценность – человек. Государственная, социальная политика была и остаётся главным приоритетом бел. идеологии, основная цель – обеспечение всем гражданам страны достойного уровня и качества жизни. Предполагается восстановить в сознании граждан такую идеолог. ценность – оплата труда в качестве основного источника дохода населения и важного стимула трудовой активности. Представляется исключительно важным восстановление традиционных ценностей – уважение трудового образа жизни, соц. справедливости. В этой связи предстоит совершенствование структуры зарплаты – надбавки, премии. Гос-во взяло на себя обязанность увеличить уровень оплаты труда до 350 долл. в месяц в 2005г.

В реальном секторе экономики означено принятие дополнительных мер для увеличения эффективности, качества и производительности труда.

В сфере образования – выйти на наиболее высокий качественный уровень обучения через реформирование и совершенствование существующего образования. В реализации этой политики – небольшой перенос заимствованной структуры и качества зап. стран и ничего не перенося лучшего, что сложилось до реформирования; озабоченность вызывает переход к 12 летнему обучению, тестированию, переход к двухступенчатому высшему образованию.

В области демографической ситуации – в Республике устойчивая тенденция депопуляции, превышения смертности над рождаемостью, старение населения, снижение продолжительности жизни. Сложившаяся ситуации потребовала срочных мер для её разрешения. З-н «О демографической безопасности РБ»

В обл. семьи соц. пол. гос-ва: соц. защита семей, отношения к детям-сиротам, проблема усыновления детей.

Роль семьи в формировании нравственного здоровья нации, патриотического воспитания, преодоление негативных последствий в семейной сфере (алкоголизм, преступность, наркомания), охрана материнства и детства.

В обл. пол. разгосударствления и приватизации – идеология направлена на то, чтобы выиграло всё общество и социальн. направленность работы предприятий.

85,7% – разгосударствлен. и приватизир. собственности попало в коллективную собственность.

Развитие мелкого предпринимательства, капитал. строительства, торговли и сфера услуг, рост доли отечественных товаров, падение уровня безработицы, укрепление правопорядка, возрождение села, забота о ветеранах и пенсионерах, охрана окр. среды.

Социальная направленность экономики страны – развитие отраслей группы Б (экономика работала бы на человека, удовлетворяя потребности). Кроме пр-ва товаров народного потребления, должна решать вопросы о строительстве жилья, дет. садов, школ, предприятий, учреждений культуры и спорт. назначения с сохранением собственников профиля и недопущения уменьшения раб. силы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)