АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационно-идеологическое обеспечение внешней политики

Читайте также:
  1. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  2. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  3. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. Аграрной политики
  7. Анализ влияния внешней среды
  8. Анализ внешней и внутренней среды
  9. Анализ внешней среды
  10. Анализ внешней среды
  11. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. Анализ дивидендной политики предприятия

Внешняя политика – монополия гос-ва. В гос. механизме полномочия внешней политики по Конституции президент, глава правительства, глава парламента. В составе правительства исполнителями внешней политики – Министр иностранных дел, Управляющий внешней политикой при администрации президента, постоянная комиссия Совета Республики, Нац. Собрание – по международным делам национальной безопасности, в палате представителей – комиссии по международным делам и связям СНГ.

Внешняя политика – деятельность и взаимодействие офиц. субъектов, получивших право от имени всего народа выражать и защищать нац. интересы на международной арене и избирать адекватные средства и методы их реализации.

Нац. интерес – выражение ключевых потребностей нации в выживании и разностороннем развитии, реализация, кот. позволяет ей занять достойное место в мировом сообществе.

Все цивил. страны – нац. интерес – обеспечение безопасности и суверенитета, территориальной целостности. Недопустимо вмешательство во внутр. дела из вне. Создание благоприятных внешних условий для повышения матер.-духовного уровня жизни населения, защита экономических, идеологических, политических ценностей во внешн. мире.

Нац. интерес – адекватность внешн. политики гос-ва потребностям об-ва.

США объявило зоной своих интересов любое государство мира.

Одной из функций внешней политики явл. идеологическая функция. С помощью идеолог. ф. внешняя политика гос-ва формирует у международного общ-ва чувство симпатии и дружелюбия к своему гос-ву, доводит информацию до мировых общ-в о доминировании в данном гос-ве идейн. ценностей; каждое гос-во стремиться предстать в международном сообществе с наилучшей позиции.

Информационное обеспечение внешней политики может быть направлено на завуалирование истинных интересов внеш. политики.

Президент считает, что донесение правдивой информации о стране – ключевой элемент внешн. политики гос-ва. Сложившаяся практика международных отношений свидетельствует, что отдельные гос-ва информируют своё население и международные общ-ва о др. гос-вах, используя ложь и клевету.

Процессы глобализации обостряют конкуренцию между странами в области распространения информации о своих национальных возможностях и преимуществах. Следовательно, отстаивание благожелательного образа республики мировом информационном пространстве должно быть нацелено на ….

Информационно-идеологическое обеспечение внешн. полит. деятельности гос-ва осущ. через СМИ. 86 гос-в из 200 ведут активное вещание на иностранные аудитории (120 информационно-телеграфических агентств, 46 тыс. телевизионных станций, 30 тыс. радиостанций).

Большую роль зарубежные посольства, консульства в пропаганде имиджа РБ на международной арене, отечественные туристы, участие Республики в олимпийском движении. Система информационно-идеолог. обеспечения внешн. политики в РБ создана. Ядро сист. – МИД, Мин. информации, Мин-ва культуры, образования, спорта и туризма, Госуд. нац. телерадиокомпания, БелТА, др. орган. гос. управления и власти.

МИД и др. заинтересованные минист. и ведомства в неполном объеме использовать имеющиеся резервы по отстаиванию благоприятного образа Республики в мировом информационном пространстве, по обеспечению обществ. симпатии в нашей стране.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)