АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  7. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  8. Администрирование средств безопасности
  9. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  11. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  12. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы

 

4.1. Действия проводника при, возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к нежелательным последствиям.

4.1.1. На стоянках и в пути следования пассажирских поездов могут воз­никнуть следующие основные аварийные ситуации:

- загорание вагона, могущее привести к пожару или взрыву; сход подвижного состава с рельс; разрыв состава в пути следования;

- вынужденная остановка поезда (отключение электроэнергии, неисправ­ность подвижного состава, железнодорожного пути и другие причины);

- обнаружение взрывных устройств, других подозрительных предметов.

4.1.2. При возникновении аварийной ситуации проводник обязан немед­ленно сообщить о случившемся начальнику поезда или поездному электроме­ханику и далее выполнять их указания.

4.1.3. Проводники, находящиеся поблизости, по сигналу тревоги обязаны немедленно явиться к месту происшествия и принять участие в оказании по­ страдавшему первой медицинской помощи, предупреждении несчастных слу­чаев или устранении возникшей аварийной ситуации.

4.1.4. При загорании в вагоне, находящимся в пункте формирования, ко­торое может привести к пожару или взрыву необходимо:

- немедленно сообщить о случившемся начальнику поезда;

- организовать эвакуацию людей, материальных ценностей, служебной до­кументации;

- приступить к ликвидации пожара, используя первичные средства пожаро­тушения.

4.1.5. При обнаружении задымленности в вагоне, появлении запаха дыма или открытого огня во время следования поезда дежурный проводник, немед­ленно вызвав проводника, находящегося на отдыхе, обязан:

1. остановить поезд стоп-краном (за исключением случаев, когда поезд находится в тоннеле, на мосту, виадуке, акведуке, путепроводе или под мостом и в других местах, не допускающих эвакуацию пассажиров и препятствующих тушению пожара).

В случае, когда возникновение пожара обнаружено при нахождении по­езда в местах, исключающих его остановку, он должен быть остановлен немед­ленно после проследования этих мест.

Одновременно, в случае отсутствия в аварийном вагоне начальника поез­да и поездного электромеханика, вызвать их по цепочке через проводников соседних вагонов или по внутрипоездной связи и сообщить машинисту локомо­тива;

2. открыть двери всех купе, объявить и организовать эвакуацию пассажи­ров обесточить вагон (в светлое время суток), а в ночное время отключить все потребители кроме цепи аварийного освещения, открыть и зафиксировать там­бурные боковые и торцевые двери (а при отсутствии высокой платформы и фартуки) обоих тамбуров в аварийном вагоне и закрепить их на защелки;

3. открыть аварийные выходы (окна), где они предусмотрены конструк­цией вагона, а при отсутствии аварийных выходов в вагоне и невозможности эвакуации пассажиров через тамбурные двери, разбить или открыть окна, рас­положенные за очагом пожара по ходу эвакуации пассажиров.

Примерный текст оповещения пассажиров следующий: "Граждане пасса­жиры! В связи с возможной опасностью пожара прошу срочно покинуть вагон. Все двери и аварийные выходы открыты".

4.1.6. В случае срабатывания установки пожарной сигнализации провод­ник вагона должен убедиться в достоверности её показания и в случае обнару­жения пожара принять меры согласно требованиям пунктов 4.1.5, 4.1.7, 4.1.8 настоящей Инструкции, а в случае ложного срабатывания вызвать электроме­ханика поезда.

4.1.7. При эвакуации пассажиров проводники аварийного и соседнего ва­гонов обязаны, не допуская паники и встречного движения, вывести пассажи­ров в соседние вагоны и на полевую сторону путей.

В зависимости от места возникновения пожара эвакуацию пассажиров (по возможности) производить с учетом того, что огонь распространяется в проти­воположном ходу поезда направлении.

4.1.8. Одновременно с эвакуацией пассажиров и после нее проводники вагона, не дожидаясь прибытия начальника и электромеханика поезда, обяза­ны осуществлять тушение пожара в самоспасательном изолирующем противо­газе (СПИ-20) или газодымозащитном костюме (ГДЗК) первичными средства­ми пожаротушения и установкой пожаротушения с использованием запаса во­ды из системы вагона. Во время тушения пожара после эвакуации пассажиров двери для перехода из вагона в вагон на соседних с горящим вагонах должны быть закрыты.

4.1.9. Все работники поездной бригады обязаны прибыть к месту пожара с огнетушителями или с другими средствами пожаротушения и принимать уча­стие в эвакуации пассажиров и тушении пожара.

4.1.10. При отцепке хвостовой части состава и горящего вагона, а также ограждении поезда на перегоне проводник должен подавать машинисту локо­мотива сигналы, установленные инструкцией по сигнализации на железных до­рогах Российской Федерации.

4.1.11. Закреплять оставленные группы вагонов, и загоревшиеся вагоны следует в соответствии с инструкцией по движению поездов и маневровой ра­боте на железных дорогах Российской Федерации.

4.1.12. До прибытия территориального пожарного подразделения или по­жарного поезда поездная бригада должна принимать все зависящие от нее меры по спасению пассажиров и ликвидации пожара, используя все имеющиеся средства пожаротушения и индивидуальной защиты. После прибытия команд­ного состава пожарного подразделения на место происшествия руководство­ваться его указаниями.

4.1.13. При пользовании пенными (углекислотными, порошковыми) огне­тушителями струю пены (порошка, углекислоты) не направлять на людей. При попадании пены на незащищенные участки тела стереть ее платком или другим материалом и смыть водным раствором соды.

4.1.14. При загорании электрооборудования применять только углекислотные или порошковые огнетушители. При пользовании углекислотным ог­нетушителем не браться рукой за раструб огнетушителя.

4.1.15. При тушении пламени песком совок, лопату не поднимать на уро­вень глаз во избежание попадания в них песка.

4.1.16. Тушить горящие предметы, находящиеся на расстоянии менее 2 м от контактной сети, разрешается только углекислотными, аэрозольными или порошковыми огнетушителями, не поднимаясь на крышу вагона.

Тушить горящие предметы водой, химическими, пенными и воздушно-пенными огнетушителями можно только после указания руководителя работ или другого ответственного лица о том, что напряжение с контактной сети сня­то и она заземлена.

4.1.17. Тушение горящих предметов, расположенных на расстоянии свы­ше 7 м от контактного провода, находящегося под напряжением, допускается без снятия напряжения. При этом необходимо следить, чтобы струя воды или пены не приближалась к контактной сети и другим частям, находящимся под напряжением, на расстояние менее 2 м.

4.1.18. При разрыве состава в пути следования проводник должен привес­ти ручной тормоз в действие, поднять переходную площадку и закрыть торце­вую дверь на ключ, после чего оградить вагон в установленном порядке.

4.1.19. При возникновении аварийных ситуаций, когда требуется выклю­чить электроснабжение и обесточить электрические цепи, применяется аварий­ное выключение. Если на щите не предусмотрена такая кнопка, все переключа­тели ставят в нулевое положение, затем открывают крышку нижней секции электрораспределительного шкафа и вынимают предохранители с красной мар­кировкой.

Предохранители, находящиеся на электрораспределительном щите, мож­но снимать, только используя специальную рукоятку.

4.1.20. При получении информации о готовящемся террористическом ак­те в поезде проводник должен немедленно сообщить об этом начальнику поез­да.

4.1.21. При обнаружении взрывного устройства в поезде проводник дол­жен:

- остановить поезд стоп-краном (за исключением случаев, указанных в аб­заце первом подпункта 1) пункта 4.1.5, обеспечить ограждение и охрану обна­руженного взрывного устройства;

- принять участие в эвакуации пассажиров;

- поставить в известность начальника поезда.

4.1.22. Запрещается осуществлять какие-либо действия с обнаруженным взрывоопасным предметом.

4.1.23. В случае срабатывания взрывного устройства проводник должен остановить поезд стоп-краном, вызвать начальника поезда и принять меры к спасению пассажиров и оказанию первой медицинской помощи.

4.1.24. При наружном обстреле поезда необходимо принять меры к защи­те пассажиров от поражения - разместить их вдоль боковых стен вагона ниже уровня оконных проемов и сообщить начальнику поезда.

4.1.25. При стрельбе внутри вагона проводник должен сообщить об этом начальнику поезда и действовать в соответствии с его указаниями.

4.1.26. При обнаружении бесхозных сумок, свертков и других посторон­них подозрительных предметов проводник должен изолировать доступ к ним пассажиров и немедленно информировать начальника поезда, членов поездной бригады и работников правоохранительных органов.

4.1.27. При обслуживании локомотива одним машинистом в аварийных ситуациях на перегоне или железнодорожной станции, где не предусмотрен ос­мотрщик вагонов, проводник, по указанию начальника поезда, должен:

- при закреплении состава (вагона) использовать исправные тормозные башмаки. При их подкладывании и снятии необходимо держаться одной рукой за раму вагона;

- при ограждении состава соблюдать требования инструкции по сигнализа­ции на железных дорогах Российской Федерации. Ограждение поезда с головы должен производить проводник головного вагона, а с хвоста поезда - провод­ник хвостового вагона;

- при сокращенном опробовании тормозов производить плавное открытие концевого крана, удерживая одной рукой тормозной рукав.

При выполнении указанных работ во всех случаях следует проходить по обочине полотна. Работы необходимо производить в рукавицах.

4.2. Действия проводника по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при травмах и заболевания!

4.2.1. Механические травмы.

При получении механической травмы необходимо остановить кровотече­ние. При венозном кровотечении кровь темная, вытекает сплошной струей. Способ остановки - давящая повязка в области ранения, придание пострадав­шей части тела возвышенного положения. При артериальном кровотечении -алая кровь, вытекает быстро пульсирующей или фонтанирующей струей. Спо­соб остановки кровотечения - наложение жгута, закрутки или резкое сгибание конечности в суставе с фиксацией ее в таком положении. При наложении жгута (закрутки) под него обязательно следует положить записку с указанием вре­мени его наложения. Жгут можно не снимать в течение двух часов в теплое время года, а в холодное - одного часа.

При переломах необходимо наложить шину (стандартную или изготов­ленную из подручных средств) и с помощью бинта зафиксировать неподвижность поврежденных частей тела. При открытых переломах необходимо до на­ложения шины перевязать рану. Шину располагают так, чтобы она не ложилась поверх раны и не давила на выступающую кость.

При растяжении связок необходимо наложить на место растяжения давя­щую повязку и холодный компресс. При вывихах конечность обездвиживают в том положении, какое она приняла после травмы, на область сустава наклады­вают холодный компресс.

Нельзя самим предпринимать никаких попыток вправления вывихнутой конечности.

При всех видах механических травм пострадавшего необходимо доста­вить в лечебное учреждение.

4.2.2. Термические ожоги.

При ожогах первой степени (наблюдается только покраснение и не­большое опухание кожи) следует смочить обожженное место крепким раство­ром марганцовокислого калия.

При ожогах второй степени (образуются пузыри, наполненные жидко­стью) надо наложить на обожженное место стерильную повязку. Не следует смазывать обожженное место жиром и мазями, вскрывать или прокалывать пу­зыри.

При тяжелых ожогах следует на обожженное место наложить стерильную повязку и немедленно отправить пострадавшего в лечебное учреждение. Нель­зя смазывать обожженное место жиром или мазями, отрывать пригоревшие к коже части одежды. Обожженного необходимо обильно поить горячим чаем.

4.2.3. Травмы глаз.

При ранениях глаза острыми или колющими предметами, а также по­вреждениях глаза при сильных ушибах пострадавшего следует срочно напра­вить в лечебное учреждение. Попавшие в глаза предметы не следует вынимать из глаза, чтобы еще больше не повредить его. На глаз наложить стерильную повязку.

При попадании пыли или порошкообразного вещества в глаза промыть их слабой струей проточной воды.

При ожогах химическими веществами необходимо открыть веки и обильно промыть глаза в течение 10-15 минут слабой струей проточной воды, после чего пострадавшего отправить в лечебное учреждение.

При ожогах глаз горячей водой, паром промывание глаз не рекомендует­ся. Глаза закрывают стерильной повязкой и пострадавшего направляют в ле­чебное учреждение.

4.2.4. Электротравмы.

При поражении электрическим током, прежде всего, необходимо прекра­тить действие тока (отключить напряжение, перерубить провод) соблюдая при этом меры безопасности и не прикасаясь к пострадавшему голыми руками, пока он находится под действием тока.

При поражении током высокого напряжения или молнией пострадавшего, несмотря на отсутствие признаков жизни, необходимо попытаться вернуть к жизни. Если пострадавший не дышит, надо немедленно применить искусствен­ное дыхание и одновременно массаж сердца. Искусственное дыхание и массаж сердца делается до тех пор пока не восстановится естественное дыхание или до прибытия врача.

После того, как пострадавший придет в сознание, необходимо на место электрического ожога наложить стерильную повязку и принять меры по устра­нению возможных при падении механических повреждений (ушибов, перело­мов). Пострадавшего от электротравмы независимо от его самочувствия и от­сутствия жалоб следует направить в лечебное учреждение.

4.2.5. Отравления.

При отравления недоброкачественными пищевыми продуктами необхо­димо вызвать, у пострадавшего искусственную рвоту и промыть желудок, давая ему выпить большое количество (до 6-10 стаканов) теплой воды, подкрашенной марганцовокислым калием, или слабого раствора питьевой соды. После этого напоить молоком и дать выпить 1-2 таблетки активированного угля.

При отравлениях кислотами необходимо тщательно промыть желудок водой и дать пострадавшему обволакивающее средства: молоко, сырые яйца.

При отравлении газами пострадавшего необходимо вынести из помеще­ния на свежий воздух или устроить в помещении сквозняк, открыв окна и две­ри.

При остановке дыхания и сердечной деятельности приступить к искус­ственному дыханию и массажу сердца. Во всех случаях отравления пострадав­шего необходимо направить в лечебное учреждение.

4.2.6. Обморожения.

При легком обморожении необходимо растереть обмороженное место чистой суконкой или варежкой. Обмороженное место нельзя растирать снегом, так как может быть повреждена кожа и внесена инфекция. После восстановле­ния кровообращения, когда кожа покраснеет и появится чувствительность, не­обходимо смазать обмороженное место жиром (маслом, салом, вазелином).

Если при обморожении появились пузыри или наступило омертвление кожи и глубоколежащих тканей, необходимо перевязать обмороженное место сухим стерильным материалом и направить пострадавшего к врачу. Нельзя вскрывать и прокалывать пузыри.

При общем замерзании необходимо внести пострадавшего в теплое по­мещение, раздеть и растирать чистыми сухими суконками или варежками до тех пор, пока покраснеет кожа и мышцы станут мягкими. После этого, продол­жая растирание, необходимо начать искусственное дыхание. Когда замерзший придет в сознание, его надо тепло укрыть и напоить теплым чаем или кофе.

4.2.7. Инфекционные заболевания.

При обнаружении в вагоне пассажиров с признаками инфекционного за­болевания проводник обязан:

- немедленно информировать начальника поезда;

- до прибытия в поезд медицинских работников начать проведение пер­вичных противоэпидемических мероприятий;

- изолировать больного в отдельное купе или отделить его ширмой, изго­товленной из подручного материала (например, простыни);

- при подозрении на острое кишечное заболевание выделить отдельную посуду для еды, а также емкости для раздельного сбора фекальных и рвотных масс, например, ведра. Можно выделить один из туалетов, а унитаз в ней за­крыть. Выделения больного сохраняются до прибытия врача, так как могут потребоваться для отбора анализа, в последующем они подлежат обеззаражи­ванию;

- при подозрении на заболевание воздушно-капельной инфекцией исполь­зовать марлевые маски, как больному, так и контактирующим с ним;.

- во всех случаях проводить влажную уборку с применением дезинфици­рующих средств в вагоне и туалетах, которыми пользовался больной.

Не следует спешить с применением лекарственных средств (антибиоти­ков, сульфаниламидов), можно дать больному лекарства, облегчающие голов­ную боль и жаропонижающие, если температура тела высокая.

При обнаружении грызунов, блох в помещении вагона или наличия при­знаков их жизнедеятельности следует немедленно сообщить (через начальника поезда) в санитарно-контрольные пункты на ближайшей железнодорожной станции и на пункте формирования (оборота) состава поезда.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)