АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-историческая эволюция термина «идеология»

Читайте также:
  1. Белорусское народное жилье и его эволюция
  2. Бергсон А. Творческая эволюция. М., Спб., 1914. С. 230.
  3. Биологическая эволюция человека
  4. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  5. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  6. Биосинтез белка: стадии элонгации и терминации трансляции.
  7. Ведущие западные информационные агентства: возникновение, становление, эволюция на протяжении XIX-начала XX вв.
  8. Виды денег и их эволюция.
  9. Виды терминальный состояний
  10. Визуальные параметры видео-дисплейных терминалов, контролируемые на рабочих местах
  11. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ, ЕЕ ЭВОЛЮЦИЯ (по Г.А. Гамову)
  12. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ БИОСФЕРЫ

- Антуан Дестют де Траси (впервые ввёл термин, в 1796 г.): Идеи, природа их происхождения, их истинность и способы реализации. Как и почему определенный комплекс идей оказывает формирующее воздействие на общество.

- Марксизм: идеология – часть "надстрой­ки" над экономическим базисом; призма, через которую определённый класс смотрит на мир; система идей, взглядов, представлений, содержащая теоретическое осмысление по­литического бытия с точки зрения интересов определенных классов.

- Ленин: научная идеология как отражение бытия, преломленного через социальные групповые интересы, отражающее или искажающее бытие.

- Мангейм: систематизированный способ социально-группового мышления. Разновидность охранительного фактора. Разделил идеологии на тотальные (идеологии эпохи или всего народа) и частичные (на психологическом уровне).

- В XIX веке преобладало негативное отношение к идеологиям: идеи, систематизированные в теории, превращаются в ценности, а затем – в символы веры. В политических битвах происходит заклание живых людей на алтарях идеологических абстракций.

2. Современное понимание феномена идеологии.

Идеологиясистема идей, взглядов, представлений, чувств и верований о целях развития общества и человека, средствах и путях достижения этих целей, воплощённых в ценностных ориентациях, убеждениях, волевых актах, побуждающих стремиться к поставленным целям.

3. Политическая идеология как особый вид деятельности.

Политическая идеологиясистема взглядов, идей, выражающих интересы и цели определённых социальных групп, направленная на изменение или сохранение строя. = Взгляд на общество с позиции определённой социальной группы, преследующей свои интересы и стремящейся переустроить, преобразить мир в соответствии с определённым идеалом.

Формулирует цели общественного развития; разрабатывает программы, средства и методы достижения и использования власти; формирует и сплачивает социальные группы; побуждает людей к политической активности; формирует язык политического общения (знаки, символы, ритуалы); формирует личностные ценности приверженцев; восхваляет определённый строй иагитирует за его установление.

4. Государственная идеология.

Идеология государства – это национальная объединительная и мобилизующая идея.

Задача – воздействие на сознание людей, чтобы население осознавало себя как единое общественное целое в государственно-политическом, территориальном, экономическом, культурно-историческом и нравственно-духовном планах. Позволяет людям различных убеждений прийти к осознанию общих ценностей, способствует установлению в обществе атмосферы согласия и созидания.

Идеология белорусского государства официально сформулирована в Основном Законе: все должно делаться для человека и в интересах человека. Безопасность, собственность, справедливость, свобода, равенство.

 

 

5. Становление белорусской государственности в эпоху средневековья (V-XV вв.).

- 5-7 вв. н. э. – союзы племён славян, появившихся в Южной и Центральной Беларуси (дреговичи, кривичи и радимичи).

- 8 в. – княжества, наидревнейшие протагосударственные территориально-административные единицы. Князья сначала избирались, а потом передавали свой титул по наследству.

- 9 в. – Киевская Русь (единое государство украинского, белорусского и русского народов – до 1132 г.).

- 9-10 в. – завершение первого этапа становления белорусского государства: Полоцкая земля – (кривичи, Рогволод) – 36 городов; Туровская земля (дреговичи, Святополк, сын Владамира) – Пинск, Слуцк, Брест.

- 11 в. – независимость Полоцких земель от Киева (Вячеслав Брячеславович по прозвищу Чародей).

- 12 в. – земли-княжества Слонимское, Волковысское, Свислочское, Городенское, Новогрудское.

- 1201 г. немецкие крестоносцы основали Ригу. Конец самостоятельности Полоцкой земли, союз с Новгородом и Литвой.

7. Середина 13 в. – ВКЛ. На полоцком княжении – первый литовский князь (Товтивил). В 1253 князь Миндовг (литовец) приглашён на княжение в Новогрудок и короновался, а на полоцком престоле остался князь Товтивил.

Полоцкое княжество — это первая форма государственности, сложившаяся на территории Беларуси, но не национальная и не единственная.

Название «Белая Русь» было впервые упомянуто в «Дублинской рукописи» (Ирландия, 2-я половина 13 в): обширный регион в пределах Полоцка—Витебска—Турова—Пскова—Новгорода—Киева—Москвы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)