АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор перестраховки

Читайте также:
  1. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  2. VIII.2. Договорное право
  3. VIII.3. Отдельные виды договоров
  4. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  5. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  6. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  7. Авторский договор
  8. Анализ выполнения договорных обязательств
  9. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  10. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды
  11. Б. Договор перевозки груза
  12. Б. Договор перевозки груза

Двойственный и Тройственный союз

В 1879 Бисмарк заключил с Австро-Венгрией «Австро-германский договор», первый из ряда будущих союзных договоров. Договор предусматривал, что в случае нападения со стороны России на какого-либо из союзников другой должен предоставить полную военную помощь. Сразу после заключения союза между Германией и Австро-Венгрией Бисмарк попытался установить более близкие отношения с Россией. Царь Александр II осознавал, что Австро-германский договор существенно ограничивал его свободу действий и требовал поиска взаимопонимания с обоими государствами и поддержал тайный договор о нейтралитете с ними. Отношения между Австро-Венгрией и Россией были напряженными из-за продолжительного кризиса на Балканах и из-за панславизма ориентированных на Россию славянских народов империи.

Из-за колониальных интересов в Ливии возник конфликт между Италией и Францией, которая также имела интерес в Северной Африке. Этот конфликт приблизил Италию к Австро-Германскому союзу. В 1882 Италия заключила оборонительный союз (так называемый Тройственный союз) с Германской империей и Австро-Венгрией против Франции.

Средиземноморская Антанта

В 1887 г. Бисмарк способствовал созданию Средиземноморской Антанты, союза между Англией, Италией, Испанией, и Австро-Венгрией. Союз был призван сохранить статус-кво в Средиземном море. Была сохранена возможность экспансии Англии в Египет и экспансия Италии в Ливию.

Германия способствовала созданию такого объединения, чтобы привлечь Англию к Тройственному союзу. Также следовало защитить Османскую империю от посягательств со стороны России.

 

Договор перестраховки

В завершение системы союзов Бисмарком был заключен секретный договор перестраховки. Заключенный между Россией и Германией в 1887 г. после создания тайного союза трех императоров вследствие Болгарского кризиса 1885—1886 гг, договором был предусмотрен нейтралитет в случае неспровоцированного нападения Австро-Венгрии на Россию или Франции на Германию и признавались интересы России в морских проливах Турции и Болгарии. Таким образом, этот договор был антиподом Средиземноморской Антанты.

Вскоре после отставки Бисмарка в 1890 созданная им система союзов распалась. В отличие от консервативного канцлера, молодой император Вильгельм II проводил агрессивную политику «развязанных рук», чтобы вывести Германию на мировую арену.

В 1894 г. был заключен Франко-русский союз, тем самым воплотились опасения Бисмарка относительно угрозы войны на два фронта.

Отношения с Великобританией ухудшились ещё больше из-за военно-морской политики Вильгельма, что привело к сближению Англии с бывшим врагом, Францией, и подписанию 8 апреля 1904 Англо-французского союза. После вступления России в этот союз (Антанта), вместо достигнутой Бисмарком изоляции Франции в изоляции оказалась сама Германия.

Последний весомый союзник Германской империи, Италия, в ходе Первой мировой войны перешла на другую сторону, и согласно Лондонскому соглашению 1915, должна была получить часть Австро-Венгрии по завершению войны.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)