АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожарная безопасность на складах

Читайте также:
  1. Анализ причин ДТП и меры, повышающие безопасность движения.
  2. Антитеррористическая безопасность
  3. Архитектура вычислительной сети и безопасность
  4. Аутсорсинг процессов управления информационной безопасностью
  5. Безопасность
  6. Безопасность
  7. Безопасность
  8. БЕЗОПАСНОСТЬ
  9. Безопасность во время технического обслуживания
  10. Безопасность жизнедеятельности
  11. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. Безопасность жизнедеятельности

Предприятия должны иметь достаточной емкости склады, обеспеченные подъемно-транспортными средствами в зависимости от габаритов, массы и назначения материалов и изделий, позволяющих полностью механизировать и обезопаситъ погрузо-разгрузочные операции (краны-штабелеры, электротали, электрокары, конвейеры, тележки и другие транспортные средства).

Запрещается на территории предприятии беспорядочное хранение материалов, изделий, деталей, оборудования и проч.

Хранение товарно-материальных ценностей, тары и других предметов на платформах и пандусах не допускается.

При складировании веществ и материалов необходимо учитывать их агрегатное состояние, совместимость и однородность средств пожаротушения, исходя из которых должны определяться место и способ складирования материала и конструкция тары, а также режим хранения.

Складские операции (погрузка, разгрузка, укладка, расфасовка, и т. п.) должны производиться подъемно-транспортными средствами, которые исключают повреждение тары, пролив жидкости, просыпку порошкообразных веществ и не должны являться источниками зажигания.

Для складов должен быть разработан план размещения веществ и материалов с указанием их наиболее характерных свойств (взрывопожароопасные, ядовитые, химически активные и т.п.).

Хранение материальных ценностей осуществляется на стеллажах, полках, стойках, в штабелях, транспортной таре (мешках, ящиках, бочках и т.д.).

Стеллажи должны быть устроены так, чтобы материальные ценности находились на них в устойчивом положении и не выпадали.

Штабельное хранение применяется при складировании рулонов, ящиков, мешков, бочек, труб больших диаметров, громоздких тяжеловесных материалов (железобетонные плиты, панели и т.п.).

Хранение продукции в складских помещениях должно осуществляться с обеспечением свободного доступа для контроля за ее состоянием. В складских помещениях должны быть устроены проходы:

· против ворот не менее ширины ворот;

· против дверных проемов шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 м;

· между стеной и штабелем (стеллажом);

· между стеллажами 0,8 м.

Проходы и места штабельного хранения должны быть обозначены на полу хорошо видимыми ограничительными линиями.

Для материалов, поступающих навалом (уголь, песок) допускается устройство открытых складов, которые должны быть обеспечены средствами механизации.

Хранение порошковых, сыпучих материалов производится в ларях, закромах, бункерах, контейнерах и т.д.

Хранение химических веществ допускается в специальных помещениях, оборудованных вентиляцией. На таре всех химических веществ должны быть четкие надписи, указывающие их назначение, дату изготовления, концентрацию и т.п. Тара должна быть плотно закрыта пробками (крышками), исключающими выделение паров, выплескивание содержимого.

Горючие вещества независимо от агрегатного состояния должны храниться отдельно от окислителей.

В помещениях, где хранятся химические вещества, способные плавиться при пожаре, необходимо предусматривать устройства, ограничивающие свободное растекание расплава (бортики, пороги, пандусы и т.п.).

Вещества, которые при нагревании или взаимодействии выделяют токсичные или горючие продукты разложения, должны храниться отдельно от других веществ в специально оборудованном складском помещении.

Легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) и горючие жидкости (ГЖ), газообразные горючие материалы, вещества, самовоспламеняющиеся на воздухе, взаимодействующие с водой и друг с другом, а также органические и неорганические перекиси должны храниться в отдельных складах (секциях, отсеках).

Каждый вид сжатого или сжиженного газа (горючего и негорючего, ядовитого и неядовитого) должен храниться отдельно. Группу негорючих и неядовитых газов допускается хранить совместно в одном складе.

Помещения склада, в котором находятся ЛВЖ, ГЖ, горючие газы (далее ГГ) и ядовитые газы, должны быть обеспечены постоянно действующей вентиляцией с рассчитанной кратностью воздухообмена.

Баллоны с газами должны храниться в специально спроектированных для этого открытых и закрытых складах.

Складское хранение в одном помещении баллонов с кислородом и горючими газами запрещается.

Баллоны со сжатыми и сжиженными газами должны закрепляться и размещаться так, чтобы они не подвергались механическим воздействиям. Для предупреждения утечек газа на боковом штуцере вентиля баллона должна ставиться заглушка, а на баллоны объемом 40 л и более, кроме того, необходимо навинчивать предохранительные колпаки.

Баллоны с ацетиленом, жидким кислородом, жидким воздухом, закисью азота следует хранить в вертикальном положении. Баллоны с другими сжиженными газами допускается хранить в горизонтальном положении.

Баллоны с газами, хранящиеся в вертикальном положении, во избежание падения должны устанавливаться в специально оборудованных гнездах или ограждаться барьерами. Баллоны с газами, не имеющие башмаков, допускается хранить в горизонтальном положении на рамах или стеллажах, выполненных из негорючего материала.

В складах и под навесами, где хранятся кислоты, необходимо, иметь готовые растворы мела, извести или соды для нейтрализации пролитых кислот. Места хранения кислот должны быть обозначены.

При хранении ЛВЖ и ГЖ в таре должны соблюдаться следующие требования:

· ЛВЖ в таре должны храниться только в закрытых складах, где исключается резкое колебание температуры окружающей среды;

· хранение ГЖ в таре допускается в зданиях высотой не более 3 этажей, а ЛВЖ - в одноэтажных, без подвалов и чердаков;

· ГЖ допускается хранить на открытой площадке в таре, материал которой стоек к атмосферным воздействиям;

· бутыли, бочки, барабаны с реактивами должны устанавливаться на открытых площадках группами (не более 100 в каждой) с разрывом между группами не менее 1 м. В каждой группе должна храниться продукция только определенного вида, о чем делают соответствующие указательные надписи. Площадки необходимо хорошо утрамбовывать и ограждать барьерами. Бутыли с реактивами на открытых площадках должны быть защищены от воздействия солнечных лучей;

· в помещении склада нефтепродуктов в таре разрешается хранить не более 200 м3 ЛВЖ или 1000 м3 ГЖ. При одновременном совместном хранении ЛВЖ и ГЖ вместимость складского помещения следует определять, приравнивая 1 м3 ЛВЖ к 5 м3 ГЖ;

· в хранилищах при ручной укладке бочки с ЛВЖ и ГЖ должны устанавливаться на полу не более чем в 2 ряда, при механизированной укладке бочек с ГЖ не более 5, а ЛВЖ не более 3 рядов. Ширина штабеля должна быть не более 2 бочек. Ширину главных проходов для транспортирования бочек следует предусматривать не менее 1,8 м, а между штабелями не менее 1 м;

· ЛВЖ в стеклянной таре (бутылях) емкостью более 30 л должны храниться на полу в один ярус. Устанавливать их на стеллажах или в штабель запрещается;

· пожаровзрывоопасные и химически активные жидкости в стеклянной таре должны быть упакованы в прочные ящики или обрешетки (деревянные, пластмассовые, металлические) с заполнением свободного пространства, соответствующими прокладочными и впитывающими материалами. Стенки ящиков и обрешеток должны быть выше закупоренных бутылей и банок на 5 см. Перевозка ЛВЖ и ГЖ мелкими партиями в стеклянной.таре должна осуществляться в деревянных ящиках с крышками;

· укладывать ящики с ГЖ в мелкой упаковке допускается только согласно предупредительной надписи "Вверх";

· ЛВЖ в крупной таре (бутылях объемом 10 и 20 л) допускается хранить и перемещать только во вторичной упаковке (корзине, обрешетке и т.п.). ЛВЖ с низкой температурой кипения (ниже 50°С) следует хранить в прохладных помещениях;

· запрещается хранить в помещении склада ЛВЖ и ГЖ в поврежденной таре и с негерметично закрытой горловиной. Пролитая жидкость должна немедленно убираться;

· жидкости, которые при нагревании или непродолжительном горении разлагаются или вскипают, следует хранить отдельно от других веществ;

· в зданиях складов все операции, связанные с вскрытием тары, проверкой исправности и мелким ремонтом, расфасовкой продукции, приготовлением рабочих смесей пожароопасных жидкостей (нитрокрасок, лаков и т. п.), должны производиться в специально оборудованных помещениях, изолированных от мест хранения.

Твердые горючие вещества, в зависимости от их свойств, следует хранить в упакованном виде в металлической, стеклянной, пластмассовой или тканевой таре.

Щелочные и щелочноземельные металлы, карбиды и фосфиды металлов, фосфор (желтый и красный) и другие особо пожароопасные вещества необходимо хранить обособленно, упакованными в тару, в сухих помещениях без водяного или парового отопления.

Пирофорные металлы следует хранить в пассивированном состоянии в герметичной таре.

Порошки металлов (алюминия, цинка, циркония, титана), предварительно дезактивированные, должны храниться в герметичной таре, не пропускающей влагу и воздух. Легковоспламеняющиеся металлические порошки необходимо размещать отдельно от других горючих веществ.

Химические вещества, хранящиеся в штабелях, следует подвергать систематическому контролю для предупреждения и своевременного обнаружения процессов их разложения и самонагревания. При обнаружении таких процессов необходимо немедленно удалить вещество со склада в безопасное место.

Окислители-кристаллогидраты с температурой плавления 0°С, упакованные в стеклянную тару, должны храниться в отапливаемом помещении.

Перекиси щелочных и щелочноземельных металлов должны храниться в герметичной таре в сухих помещениях,

Деревянные стеллажи в складских помещениях должны обрабатываться огнезащитными составами. Периодичность обработки должна определяться нормативной документацией на составы.

Хранение деревянной порожней тары должно осуществляться на специально отведенных площадках вне складских и производственных помещений.

Хранение грузов и погрузочных механизмов на рампах складов не допускается. Материалы, разгруженные на рампу, к концу работы склада должны быть убраны.

На территории резервуарных парков и на открытых площадках для хранения использованной тары должны выделяться специальные места. Тара перед размещением на хранение должна быть очищена от сгораемых остатков.

Открытые площадки для хранения нефтепродуктов в таре должны быть огорожены земляным валом или негорючей сплошной стенкой высотой не менее 0,5 м с пандусами и окружены кюветом для отвода сточных вод.

В пределах одной обвалованной площадки допускается размещать не более 6 штабелей размером 25х15 и высотой 5,5 м с разрывами между штабелями, штабелями и валом (стенкой) - не менее 5 м. Разрывы между штабелями смежных площадок должны быть не менее 15 м.

В резервуарных парках запрещается:

· эксплуатация негерметичного оборудования и запорной арматуры;

· уменьшение высоты обвалования, установленной нормами проектирования;

· эксплуатация резервуаров, имеющих перекосы и трещины, а также ней оборудование, контрольно-измерительные приборы, подводящие продуктопроводы и стационарные противопожарные устройства;

· установка емкостей на горючее или трудногорючее основание;

· переполнение резервуаров и цистерн;

· отбор проб из резервуаров во время слива или налива нефтепродуктов;

· слив и налив нефтепродуктов во время грозы.

Земляное обвалование и ограждающие устройства резервуаров должны находиться всегда в исправном состоянии. Площадки внутри обвалования должны быть спланированы. Повреждения обвалований, переездов через них переходных мостиков должны немедленно устраняться.

Не допускается хранение и применение ЛВЖ и ГЖ, ГТ, твердых легковоспламеняемых материалов и взрывчатых веществ в административных и бытовых зданиях.

Запрещается хранение в чердачных помещениях сгораемых предметов, сырья и материалов.

Спецодежда лиц, работающих с маслами, лаками, красками и другим ЛВЖ и ГЖ, должна храниться в металлических шкафах, установленных в специально отведенных для этой цели местах.

Хранение промышленных материалов и оборудования в бытовых помещениях не допускается.

 

50. Способы и средства тушения пожаров

 

Для прекращения горения необходимо: 1. Предотвратить доступ в зону горения окислителя (кислород воздуха) и горючего вещества. 2. Охладить зону горения ниже температуры воспламенения. 3. Разбавить горючие вещества негорючими веществами. 4. Ингибирование химических реакций, вызвавших горение. 5. Механически сбивать пламя (струей воды или газа). К огнегасительным веществам относятся: 1. Вода. 2. Химическая и воздушно-механическая пены. 3. Водные растворы солей. 4. Инертные и негорючие газы. 5. Сухие огнетушащие порошки. Вода является наиболее распространенным и доступным средством тушения. При попадании в зону горения она испаряется, поглощая большое количество теплоты, что способствует охлаждению очага. Образующийся при испарении пар ограничивает доступ воздуха к очагу горения. Вода используется для тушения твердых материалов, нефтепродуктов. При тушении пожаров используется вода с добавлением поверхностно активных веществ (ПАВ), что во многом увеличивает эффективность тушения. Воду нельзя применять при тушении горящих веществ, которые при контакте с ней выделяют горючие газы. Пена – это масса пузырькового газа, заключенного в жидкостные оболочки. Пена бывает двух типов: 1. Химическая пена. Образуется при взаимодействии щелочного и кислотного растворов в присутствии пенообразователей. 2. Воздушно-механическая пена. Это смесь воздуха (90%), воды (9,7%) и пенообразователя (0,3%). Растекаясь по поверхности горящей жидкости, она блокирует очаг от поступления кислорода воздуха. Огнетушащее свойство пен заключается в блокировании очага возгорания и его охлаждении. Пены применяются для тушения жидких и твердых веществ. К примеру, воздушно-механическая пена, образующаяся пеногенератором ГВП-600, используется как основное средство тушения нефтепродуктов. Инертные и негорючие газы (углекислый газ, азот, водяной пар, аргон, гелий и др.) понижают концентрацию кислорода воздуха в очаге возгорания. Они используются для тушения любых очагов, включая электроустановки. Их целесообразно использовать в случаях, когда применение воды может вызвать нежелательные последствия. Огнетушащее свойство водных растворов солей (бикарбонат натрия, хлорид кальция, хлорид аммония и др.) заключается в образовании поверхностных пленок, которые формируются при выпадении солей в осадок из водного раствора. Выполняют изолирующую и ингибирующую функции. Огнетушащие порошки (песок, бикарбонат натрия, аммофос, диаммонийфосфат и др.) представляют собой мелкодисперсные неорганические соли с различными добавками. Их огнетушащая способность заключается в ингибировании горения. Применяются для тушения легковоспламеняющихся веществ, применяются в случаях, когда воду для тушения использовать опасно, к примеру, при горении таких металлов, как натрий, кальций, калий и т.п., а так же при возгорании электроустановок. Отличными ингибиторами горения являются галоидоуглеводородные огнегасительные средства. Они представляют собой газы и легковоспламеняющиеся жидкости, которые ингибируют химические реакции. Однако они оказывают токсичное воздействие на человека, а пребывание работников в среде их применения является опасным для здоровья. Применение данных средств запрещено для тушения пожаров в электроустановках, потому что при высоких температурах горения электрической дуги они становятся взрывоопасными. Все виды пожарной техники подразделяются на следующие группы: 1. Пожарные машины. 2. Установки пожаротушения. 3. Огнетушители. 4. Средства пожарной сигнализации. 5. Пожарные спасательные устройства. 6. Пожарный ручной инструмент. 7. Пожарный инвентарь.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)