АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образовательные технологии. В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров специальности «Социология»

Читайте также:
  1. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  2. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  3. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  4. XII. Педагогические технологии авторских школ
  5. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  6. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  7. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  8. Анализ технологии законодательного процесса в Тюменской области.
  9. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  10. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  11. Базовые понятия дисциплины «Информационные технологии».
  12. Бестраншейные технологии строительства подводных переходов магистральных трубопроводов

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров специальности «Социология», реализация компетентностного подхода должна предусматривать использование в учебном процессе следующих активных и интерактивных форм проведения занятий:

Проблемные ситуации, моделируемые преподавателем, для освещения сложных разделов и тем. Сложность ситуации задается и корректируется в зависимости от изучаемой темы, уровня подготовки аудитории, разновидности занятий, наличия дополнительной литературы и т. д.

Информационная лекция. Сущность ее заключается в том, что преподаватель в виде монолога последовательно излагает теоретические вопросы, разъясняет основные положения темы, иллюстрирует их необходимыми наглядными пособиями (схемами, диаграммами, таблицей и т.п.), делает выводы и сообщения, т.е. применяет при этом объяснительно − иллюстративный метод.

Проблемная лекция используется для изучения вопросов, которые студенты в состоянии решить совместно с преподавателем на занятии. Проблемные вопросы отличаются нетривиальностью решения, вариативностью способов и механизмов достижения цели (решения проблемы), ограниченности во времени, поэтому целесообразно использовать подготовительные задания, предваряющие проблемную лекцию.

Лекция-визуализация. Из всех средств визуализации, используемых на лекциях, наиболее актуальными являются компьютерные демонстрации. К их достоинствам можно отнести компактность хранения, легкость внесения корректив, возможность использовать не только слайд-шоу, но и динамических изображений. Наглядность позволяет активизировать умственную деятельность обучающихся, способствует успешному восприятию информации.

Кинолекция. В учебном процессе в настоящее время широкое применение находит учебное кино в виде кинофрагментов и специальных кинофильмов, в которых излагается содержание конкретной темы или показывается подготовка или процесс. Чаще всего такие фильмы рассчитаны на 40-45 минут демонстрации.

Акт целенаправленного показа такого фильма аудитории слушателей, сопровождаемый необходимыми комментариями, пояснениями, вопросами и ответами, а также обсуждением содержания, обобщениями и выводами преподавателя, образует учебное занятие, названное кинолекцией.

Развернутая беседа. Данная форма предполагает подготовку всех студентов по вопросам семинара, их выступления и заключение преподавателя по отдельным вопросам семинара и семинару в целом. Развернутая беседа позволяет вовлечь в обсуждение поставленных вопросов максимум студентов, активизировать их внимание, использовать основные и дополнительные средства.

Форма семинара в виде развернутой беседы не исключает возможности заслушивания сообщений отдельных студентов, получивших от преподавателя предварительное задание по тем или иным вопросам темы.

Семинар в виде пресс-конференции заключается в том, что преподаватель поручает нескольким студентам подготовку докладов по каждому пункту плана семинара. На очередном занятии после краткого вступления руководитель семинара представляет по своему выбору слово для доклада одному из готовившихся студентов. Доклад длится 10 - 12 мин. Затем студенты должны задать докладчику свои вопросы. Вопросы и ответы на них составляют центральную часть семинара. ля формулировки вопроса студент должен иметь определенные знания по теме, предварительно изучить соответствующую литературу. Характер его вопроса во многом определяется глубиной самостоятельной работы. Отвечает на вопросы сначала докладчик. Если руководитель семинара посчитает эти ответы недостаточными, он предоставляет возможность высказать свое мнение другим студентам. В случае необходимости преподаватель дополняет сказанное и вносит нужные коррективы в заключительной части семинара.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется главной целью (миссией) программы, особенностью контингента обучающихся и содержанием конкретных дисциплин, и в целом в учебном процессе должны составлять не менее 20 % аудиторных занятий (определяется содержанием федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 040100 – «Социология», утвержденного приказом Минобр и науки РФ от 29 марта 2010 г. № 230). Основной объем интерактивных образовательных форм реализуется в лекционных занятиях и во время семинарских занятий.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)