АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Освоение Сибири

Читайте также:
  1. Вопрос 4 Анализ расходов на НИОКР и на освоение природных ресурсов
  2. Глава 1. Идеологическое освоение действительности
  3. Глава 3. Мировоззренческая доктрина деревянных храмов Сибири: божественное и мирское
  4. Глава 3: Освоение
  5. И ВНЕНАУЧНОЕ ОСВОЕНИЕ МИРА
  6. Массовое освоение целины
  7. Начало завоевания Сибири
  8. О Сибири
  9. Освоение космического пространства
  10. Освоение нефтяных скважин
  11. Освоение способов реанимации. Работа на тренажёре «Витим» для обучения приёмам оживления человека.

Начавшееся в конце XVI в. освоение Сибири продолжалось в XVII столетии. По инициативе правительства, купцов, предпринимателей в Сибирь отправлялись различные экспедиции с целью овладения пушными богатствами и поиска руд благородных металлов, что дало бы государству возможность расширить источники доходов. Народы Сибири различались по уровню своего общественно-эконо­мического развития. У якутов господствовали патриархально-фео­дальные отношения. Важное место занимало скотоводство. Народы Северо-Западной Сибири — ненцы, манси, ханты, селькупы, кеты — жили родовым строем. У сибирских татар шел процесс феодализации. Родами и племенами жили эвенки. У юкагиров, коряков, чукчей, камчадалов, населявших Северо-Восточную Сибирь, общественные отношения были на уровне каменного века. Процесс феодализации проходил в землях бурятов.

Освоение Сибири шло путем проникновения русских людей из одного речного бассейна в другой. Во второй половине 40-х годов русские землепроходцы вышли к Байкалу. Большинство их были казаками или служилыми людьми. Они освоили огромную терри­торию между Обью и Леной. В 1619 г. был сооружен Енисейский острог, в 1628 г. — Красноярский, в 1631 г. — Братский, в 1632 г. — Якутский. В 1648 г. С. И. Дежнев открыл пролив между Азией и Америкой. В 1643—1646 гг. В. Д. Поярков, выйдя из Якутска, по речной системе Алдана достиг Станового хребта. Перейдя на систему реки Зеи, он достиг Амура и по нему вышел в Сахалинский залив. В 1649—1653 гг. Ерофей Хабаров составил «чертеж реке Амуру». Его отряд столкнулся с сопротивлением манчжур и вынужден был с Амура уйти. В 1658 г. был построен Нерчинский острог, ставший опорным пунктом дальнейшего продвижения в Приамурье. После ряда столкновений с манчжурами правительство России начало в 80-е годы переговоры с Китаем. В 1689 г. был заключен Нерчинский трактат, разграничивший владения сторон и определивший порядок торговли.

В Сибирь устремился поток крестьян и беглых (гулящих) людей. Города-остроги становились ее административными центрами.

Заинтересованное в освоении Сибири государство оказывало под­держку переселенцам, предоставляло им материальную помощь для обзаведения хозяйством. За эту помощь «охочие» люди должны были пахать государству десятинную пашню. Все земли Сибири находились в собственности государства, и за пользование ими крестьяне несли тягло (повинность). Частное землевладение не получило здесь рас­пространения. К концу XVII в. 11 тыс. крестьянских семей, т. е. половина русского населения Сибири, занимались земледелием. Хле­бопашеством вынуждены были заняться и служилые люди (стрельцы, пушкари, солдаты и др.), так как государево хлебное жалование за службу не выдавалось по многу лет. Русское население страдало от увеличивавшихся государственных поборов и повинностей, что вы­зывало с его стороны сопротивление. В 1637—1638 гг. в Томске были волнения служилых людей. В 1648—1650 гг. снова восстали служилые люди, к ним присоединились посадские люди, крестьяне.

Местное население было обложено налогом, который назывался «ясак». Оно было занесено в ясачные книги и разбито на ясачные волости. Ясак сдавался пушниной раз в год. Кроме того, сибирские народы должны были выполнять ямские повинности. Увеличение ясака разоряло хозяйство ясачных людей. При сборе его царские воеводы творили произвол и насилие. В знак протеста многие племена уходили в отдаленные труднодоступные места. Вспыхивали восстания: в 1636, 1675—1676 гг. у якутов, в 1647—1681 гг. у эвенков. В 1662 г. произошло крупное восстание народов Западной Сибири, которое возглавила татарская знать, желавшая восстановить свое господство, вернуть утраченные доходы. Преследуя прежде всего эти цели, она выступала под лозунгом отделения Сибири от России и восстанов­ления Сибирского ханства.

В Сибири происходило сближение русских с местным населением. Под их влиянием у якутов, сибирских татар и некоторых других народов начало развиваться земледелие. Появились более совершен­ные орудия труда. Например, от русских людей якуты узнали пилу, долото, стамеску и другие орудия. В Сибири началась разработка руд, золота, добыча соли. Приход в Сибирь русских ускорил у мест­ных народов процесс общественно-экономического развития: стали быстрее развиваться феодальные отношения. Русское население и ясачные народы одинаково страдали от произвола царской администрации, что часто приводило к совместным антиправительствен­ным выступлениям. Например, в 1658 г. совместно восстали ясачные буряты и русские пашенные крестьяне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)