АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическое развитие. В XVII в. в политическом облике России происходят существенные изменения

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. IV. Коммуникативное развитие
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

В XVII в. в политическом облике России происходят существенные изменения. Во второй половине столетия начинают развиваться тен­денции перехода от сословно-представительной монархии к монархии абсолютной. Усиливается власть царя. Это выразилось в появлении титула «самодержец» в царской титулатуре и в изменении социального состава Боярской думы в сторону увеличения там представительства дворян. В 1678—1679 гг. в думе было 42 боярина, 27 окольничих, 19 думных дворян и 9 думных дьяков. Характерно, что в числе думных дьяков появились и выходцы из «торговых людей», т. е. купцов.

В 1682 г. было отменено местничество, т.е. принцип занятия государственных должностей по знатности рода. Для усиления власти царя и преодоления раздробленности в управлении в 1654 г. был образован Приказ великого государя тайных дел, в ведение которого перешел ряд важных государственных дел, находившихся ранее в ведении Боярской думы. Тенденция к установлению самодержавной власти царя выразилась и в победе Алексея Михайловича над патри­архом Никоном, стремившимся активно вмешиваться в управление государственными делами.

Сказалась она и в других явлениях государственного развития. С 1653 г. практически прекратился созыв Земских соборов. Само­державная власть при решении государственных вопросов обходилась без их советов. Изменения происходили и в приказной системе. Последняя была типичным проявлением феодальной организации управления государством. Число приказов непомерно увеличилось, приближаясь к 80. Функции их переплелись, не были строго раз­граничены, что вело к раздроблению и усложнению управления. Правительство стремилось преодолеть запутанность и раздробление в управлении и сосредоточить власть в своих руках. Чтобы этого добиться, оно сливало и реорганизовывало приказы, подчиняло целые их группы одному лицу. Так, например, тесть царя И. Д. Милославский руководил работой пяти приказов, а Посольскому приказу были подчинены 9 приказов, ведавших присоединенными террито­риями.

Правительство пыталось централизовать и управление на местах. Россия делилась на 250 уездов, во главе которых стояли воеводы. Во второй половине XVII в. некоторые уезды стали объединяться под властью одного воеводы в так называемые разряды: Рязанский, Украинный, Новгородский, Севский и т.д. С 1613 г. 33 города России получили воеводское управление. В руках воевод, назначаемых правительством, была сосредоточена административная, судебная и военная власть, надзор за сбором налогов и податей.

Остро стоял вопрос о реформировании и централизации воору­женных сил России. Падала боеспособность стрелецкого войска. Стрельцы по многу лет не получали от государства денежного жа­лованья. Источником жизни для них и их семей были занятия торговой и ремесленной деятельностью, которые им были разрешены еще в XVI веке. Стрельцы платили государственные налоги со своих торгов и промыслов, что сближало их по интересам с посадским населением городов. Командиры полков часто использовали стрельцов для ра­боты в своих хозяйствах. Все это делало для стрельцов военную службу обременительным занятием.

Дворянское ополчение несло службу на тех же началах, что и в XVI веке. Поместья, которые получали дворяне, для государства были средством организации военной службы дворян, для них же самих служба была средством получения земли и крепостных. Но к концу XVII в. большая часть дворян получила право передавать свои поместья по наследству, а потому служба стала для них весьма обременительной. Они всячески от нее уклонялись. К тому же дворяне были плохо обучены ведению военных действий. Один из современ­ников охарактеризовал их военную подготовку следующим образом: «Учения у них к бою не бывает и строю никакого не знают». Уже в первой половине века в связи с этим началось формирование полков «нового строя», рейтарских и драгунских. Они создавались путем принудительного набора «даточных людей», когда от 100 дво­ров на пожизненную службу в этих полках брали одного человека. К концу XVII в. полки «нового строя» стали играть значительную роль в организации вооруженных сил России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)