АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОГО РЫНКА СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. I. Современное состояние проблемы
  3. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  4. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  5. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  6. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  7. VIII. Состояние экономической мысли в России
  8. Агрегатное состояние вещества
  9. Агрессивное состояние
  10. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  11. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  12. Анализ безубыточности однопродуктового производства

На стыке XX и XXI веков сварка остается ведущим технологи­ческим процессом современной промышленности. Рынок сварочной техники и технологии является неотъемлемой частью мировой ры­ночной системы, чутко реагирующей на реально складывающуюся экономическую ситуацию в отдельных регионах и в мировой эконо­мике в целом.

В последнее время установлена тесная взаимосвязь показателей производства стали и валового внутреннего продукта (ВВП). По дан­ным Экономической комиссии ООН по Европе (ЕЭК), изделия из стали составляют около 70 % в структуре ВВП, т. е. увеличение про­изводства стали на 1 % обеспечивает устойчивый прирост ВВП во всех металлопотребляющих отраслях промышленности минимум на 0,7 %. Установлена также достаточно четкая зависимость между по­треблением стальной металлопродукции в промышленности, стро­ительстве и спросом на конкретные виды сварочной техники.

Прогнозы относительно развития мировой экономики сходятся в том, что в долгосрочной перспективе (20-25 лет) темпы экономичес­кого роста в развитых странах, несмотря на влияние периодических кризисов, составят около 2,5 % в год, и основными центрами миро­вой экономики будут оставаться Северная Америка, Европа и Азиат­ско-Тихоокеанский регион (Япония, Китай, Корея, Индонезия и др.) с одновременным расширением производственной базы в развиваю­щихся странах. Данные о мировом потреблении готовой стальной продукции в 1990-2002 гг. приводятся втабл. 5.1.

Крупнейшими производителями стали на конец 2002 г. являлись Китай, Япония, США, Германия, Россия; основными экспортерами были Россия, Япония, Германия, крупнейшими импортерами -США,

Китай, Германия.

Отмечая общий рост потребления стали, а соответственно, свар­ных конструкций и сварочной техники необходимо особо отметить увеличение потребления стальной металлопродукции в виде прока­та и труб в промышленном и гражданском строительстве, при стро­ительстве магистральных нефте- и газопроводов. Это огромные потребители техники и технологии, так как во всем мире ведется строительство и эксплуатация наземных, подземных и подводных трубопроводов, обустройство месторождений для подводной добы­чи углеводородов и минерального сырья за пределами континенталь­ного шельфа. Масса сварных конструкций только одной платформы для бурения и добычи газа или нефти с глубины до 800 м составляет около 25 тыс. т. Строительство нового газопровода с о. Ямал в Евро­пу протяженностью более 4 тыс. км потребует более 7 млн. т метал­ла в основном в виде сварных труб, в том числе около 150 тыс. т металла, наплавленного при сварке труб в заводских и монтажных условиях. Проектируются гигантские (4,5 - 5,5 тыс. км) газопрово­ды с северных месторождений России в Китай, Корею. На очереди проблема транспорта среднеазиатской нефти и газа.

Можно полагать, что мировой рынок сварочной техники и услуг, возрастающий пропорционально росту мирового потребления ста ли, к началу XXI в. составит не менее 40 млрд. долл. США, из кото­рых около 70 % - сварочные материалы и около 30 % — сварочное оборудование.

Лидирующее положение на мировом рынке сварочного оборудо­вания (рис. 5.1) стабильно занимает оборудование для дуговой свар­ки (45,6-47,2 %). Доля его и дальше будет возрастать в основном в результате увеличения доли оборудования для сварки порошковой и сплошной проволоками при сокращении доли оборудования для руч­ной дуговой сварки покрытыми электродами (рис. 5.2).

 

 

Рис. 5.2. Структура мирового рынка оборудования для дуговой сварки, %

Машины для контактной сварки удерживают второе место на рынке оборудования (31 %), объемы их продаж также имеют тенден­цию к росту. Доля оборудования для газовой сварки и резки сокраща­ется, но остается достаточно большой (17 %).

Ощутимые изменения наблюдаются на мировом рынке свароч­ных материалов (рис. 5.3), где материалы для механизированных видов дуговой сварки, в первую очередь сплошные и порошковые проволоки, уверенно теснят по объемам продаж покрытые электро­ды для ручной сварки.

Европейский рынок сварочной техники составляет -30 % объема продаж мирового рынка. На европейском рынке лидирующее поло­жение также занимает оборудование для дуговой сварки, доля кото­рого продолжает возрастать. Несколько выше, чем на мировом рын­ке, доля оборудования для контактной сварки, которая также увели­чивается. И, наконец, аналогичная мировому рынку тенденция сни­жения доли оборудования для газовой сварки и резки наблюдается и на европейском рынке.

В структуре европейского рынка оборудования для дуговой свар­ки наблюдается более высокая по сравнению с мировым рынком доля оборудования для сварки в защитных газах и более низкая доля сварки покрытыми электродами.

По данным анализа, проведенного фирмой «Фрост энд Саливан», оборот на европейском рынке оборудования для сварки металлов с 2,46 в 1997 г. должен возрасти до 2,89 млрд. долл. в 2003 г. Хотя из за спада производства в середине 1990-х годов инвестиции в свароч­ное оборудование несколько снизились, все же в последние годы спрос на него возрос, так как приобретение нового оборудования обеспечивает рост качества продукции. Отмечается тенденция к из­готовлению сварочных машин в соответствии с требованиями конк­ретных заказчиков. Наибольший объем продаж на европейском рын­ке приходится на продукцию Германии, хотя ее догоняют фирмы Италии, Великобритании и стран Пиренейского полуострова, при­чем такое положение сохранится и в 2003 г.

Как следует из приведенных данных, основой сварочного произ­водства остается сварка плавлением, техника и технология которой будут развиваться дальше в первую очередь в результате сокращения доли ручной дуговой сварки покрытыми электродами и расширения механизированных способов сварки сплошной и порошковой про­волоками.

Характерными, подтверждающими общемировые тенденции яв­ляются изменения, происходящие в структуре используемых в Гер­мании основных процессов дуговой сварки. За десятилетие (1987-1997 гг.) доля металла, наплавленного ручной дуговой сваркой, снизи­лась практически вдвое - с 22,6 до 11,2 %, в то время как доля сварки в защитных газах (а это, как правило, механизированные и автоматизированные способы) возросла с 64,3 до 75,7 %. При­мечательным является снижение доли входящей в прочие способы сварки порошковой проволокой без газовой защиты с 4,5 до 2,3 %, что можно объяснить постоянно растущими требованиями к каче­ству сварных соединений, что при этом способе сварки обеспечива­ется не всегда.

В целом же за последние 20 лет в промышленно развитых стра­нах доля металла, наплавляемого ручной дуговой сваркой, снизилась почти в три раза. Есть основания полагать, что в недалеком будущем доля ручной дуговой сварки (по наплавленному металлу) в промыш­ленных странах стабилизируется на уровне 15-25 %, а в мире в це­лом ее снижение будет идти в основном за счет развивающихся стран и Китая.

За последнее десятилетие в машиностроении сформировалась самостоятельная подотрасль «Промышленные роботы для сварки», которые сегодня во многом определяют уровень автоматизации сва рочного производства промышленно развитых стран. Количествен­ные данные о парке промышленных роботов представлены в

табл. 5.2.

Дальнейшему расширению промышленных, в том числе свароч­ных роботов, способствует не только их постоянное техническое совершенствование, но и снижение цены. Так, за период 1990— 1996 гг. средняя цена промышленных роботов снизилась с 101,0 до 74,0 тыс. долл. США. Самой высокой в 1996 г. была цена промыш­ленных роботов, выпускаемых в США (96,0 тыс. долл.), а самой низкой (38,0 тыс. долл.) - роботов, выпускаемых в Южной Корее.

Практически половина всех производимых промышленных ро­ботов предназначена для автоматизации и роботизации сварочного

производства.

Характерным для развития мировых и европейских сварочных рынков будет дальнейшее увеличение доли материалов и оборудова­ния для механизированных способов сварки в результате сокраще­ния доли ручной сварки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)