АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Время: Четыре стадии жизни

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. Акушерское пособие складывается из четырех моментов.
  3. Алекс завоевал четыре статуэтки, но уже забыл по это, снисходительно относясь к себе. Его больше интересовала победа Элис. Как дети они вместе прыгали по комнате.
  4. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ.
  5. Билет № 40 Сферы общественной жизни.
  6. Биосинтез белка: стадии элонгации и терминации трансляции.
  7. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни.
  8. В общественной жизни.
  9. В результате возникнут проблемы со здоровьем у людей, будет сокращаться их продолжительность жизни. Возникнут проблемы и с развитием экономики.
  10. Веницианов Алексей Гаврилович (1780-1847) - певец русской жизни.
  11. Виды и стадии гражданского судопроизводства
  12. Возможные мероприятия на стадии спада

Брахмачарья по вертикали

 

АБСТРАКТ

Статья содержит рекомендации по практике обетов Ямы и Ниямы так, чтобы обет Ахимса был исполнен наиболее точно. Для этого этапы эволюции разделены на условные уровни и времена, понимание которых позволяет проходить свои уроки, не превышая своих возможностей, таким образом - не причиняя страданий ни себе, ни своему окружению.

 

Вступление

 

Есть такое древнее выражение, написанное ещё на санскрите:

«Бог спит в минералах,

Просыпается в растениях,

Движется в животных

И … думает в человеке».

 

Каждый человек - сложная система различных тел (около двенадцати), которые матрёшкой собраны в единое Тело, где каждое имеет свои размеры, потенциал, возраст, возможности, сроки рождения и реализации. Эволюция Сознания до уровня ментального тела происходит на автопилоте – интуитивно понимая и соблюдая законы и правила, которые внешний космос (подобно ещё не родившемуся эмбриону в утробе матери) предъявляет нам в виде морали того общества, где мы живем, пока наше сознание не поднимется до уровня нравственного чувства – это ступень, на которой начинается образ жизни Человека Разумного. Н а это уходят века личной эволюции – в экспоненте[1] это горизонтальный участок. Но однажды наступает перелом и экспонента начинает подниматься вверх. Это проявляется как осознание интереса и необходимости знания Вед и других древних знаний, в которых написаны все законы, правила и практики, соблюдая которые теперь человек будет эволюционировать по восходящей части экспоненты, то есть по вертикали. На этом этапе скорость личной эволюции возрастает очень резко – все зависит от уровня сознания, на котором в данный момент человек находится.

 

Время: Четыре стадии жизни.

По образу жизни занимающиеся упражнениями Йоги образуют 4 группы: ученики, домохозяева, аскеты и свободные деятели – это временные стадии их жизни, где условия жизни меняются так, чтобы переходя из группы в группу, дальнейшая практика Йоги проходила в наиболее благоприятных условиях.

 

Классическая идеальная жизнь индийского мудреца делится на четыре стадии: ученик, глава семьи, обитатель леса и аскет. Согласно традиционной индийской концепции, каждая стадия продолжается 25 лет, а весь цикл человеческой жизни должен нормально охватывать более 100 лет, как это и было в древности.


В индийской литературе повторяется мысль о том, что человек для достижения самореализации должен пройти все четыре стадии. В каждой стадии есть свои задачи, каждая преподает урок и опыт.


На первой стадии человек ведет образ жизни ученика. Он живет в семье учителя. Кроме профессиональных навыков и умений, традиционное индийское образование направлено на формирование характера с помощью эмоциональной и духовной дисциплины. Цель ученика — стать зрелой личностью, подготовленной к тому, чтобы вести гармоничную продуктивную жизнь и не быть рабом своего настроения, привычек и влечений.


После завершения этой стадии ученик возвращается домой и, женившись, становится главой семьи. Обязанности главы семьи состоят в ведении семейного бизнеса и выращивании потомства. Глава семьи ищет удовлетворение в семейных удовольствиях, в достижении профессиональных успехов, в служении обществу как активный и ответственный гражданин. Так как характер образцового индуса закалился на первой стадии, он или она теперь в состоянии себя контролировать и вести умеренный образ жизни. Он или она обуздали сексуальные желания, стремления к славе и богатству и довольствуются скромными радостями и обязанностями семейной жизни.


«Если ты побежишь за миром, мир будет ускользать от тебя. Если ты побежишь от мира прочь, он устремится за тобой» (Hari Dass, 1973).


Третья фаза жизниобитатель леса. Человек постепенно удаляется от семьи и отходит от профессиональной деятельности. Когда муж и жена подходят к возрасту старше 50 лет, их дети вырастают и становятся достаточно самостоятельными, чтобы выполнять свои семейные обязанности. Пожилая пара удаляется в небольшой уединенный дом в лесу или остается жить в семейном жилище, сложив с себя дела и семейные обязанности. Старики общаются с остальной семьей, помогают советом детям, если те в них нуждаются.


Последняя четверть века посвящена четвертой фазе — отказу. Переход в нее отмечается ритуалом, напоминающим похороны. Человек считается официально мертвым, он свободен от всех социальных обязательств и личных уз, может свободно заниматься реализацией своего «я», не ограничиваясь требованиями и условностями внешнего мира.

 

Способности: Ученики Йоги – четыре класса [2]

 

Ученики Йоги по своим способностям разделяется на 4 класса: начинающие, средние, высшие и наивысшие, причём в течение жизни при серьёзной работе, ученик может пройти от первого до четвёртого класса.

Начинающие ученики — те, кто лишь начинают интересоваться Йогой и поэтому, естественно, сомневаются в ней и в себе; все в них неустойчиво — мысли, чувства, действия, желания, знания. Средние — верят в йогу, но сомневаются в самих себе. Они представляются себе ничтожной песчинкой в бесконечной вселенной. Высшие — чувствуют, что йога, Жизнь и Истина — одно и тоже и стремятся идти к вершине. Наивысшие — те, кто в одной из своих прошлый жизней сумел дойти до конца дорогой Джнана-Иоги. Теперь он идет по всем дорогам сразу, чтобы слиться не с одной только гранью единой жизни и не одним способом, а всеми путями, со всеми сторонами реальности. Только так можно достичь Маха-Йоги, и лишь это и есть Йога.

 

Начинающий ученик – тот, кто на собственном опыте почувствовал, что то, чего желает большинство людей: богатства, власти, славы, наслаждения, почета — всего этого часто не хватает даже на одну жизнь, что самая желанная цель рассыпается в прах в момент ее достижения, оставляя в душе лишь пустоту, что перед лицом неотвратимой смерти, удовольствия или развлечения, к которым все стремятся, становятся бессмысленными. Вместе стемученик еще до конца не уверен, что какое-либо счастливое стечение обстоятельств не позволит ему наслаждаться радостями жизни без неизбежных последующих страданий. В отношении обетов Ямы и Ниямы он колеблется между признанием их необходимости и их отрицанием, как противоречащим с его точки зрения, природным инстинктам. Да и вся система Йоги, то представляется ему священным храмом, созданным святыми, то бредом безнадежно помешанного. Подобные крайности часто неизбежны, когда человек знакомится с совершенно новым для него кругом явлений. Такой ученик проявляет резкость и даже грубость, у него бывают вспышки гнева, жадности, зависти, самоуверенности, он подвержен влиянию женщин, критикует Учителей. Это написано не для того, чтобы унизить учеников первого класса, этот этап необходим. Его прошли вначале своей светлой дороги все настоящие Йоги. Потому, что, как же сердце ученика сможет навсегда остаться распахнутым в вечном сострадании миру, если в начале своих занятий Йогой он на самом себе в полной мере не ощутит страшной власти инстинктов, калечащих и уродующих одно из самых прекрасных творений вселенной — человека.

Средний ученик — тот, кто в одном или нескольких прошлых своих существованиях уже знакомился или пытался заниматься с Йогой. Поэтому, сталкиваясь с ней впервые в очередной жизни, он интуитивно чувствует ее правильность, стремится в ней разобраться и жить в согласии с ее предписаниями. Для него рекомендации Йоги представляются в виде безбрежного океана знаний, несомненно величественного и прекрасного, но который он не в состоянии пока охватить единым взглядом.

Высший ученик — тот, кто в прошлых своих воплощениях понял и научился Крийя-Йоге, и в этой жизни получил возможность заниматься Хатха-Йогой.

 

Многие люди предполагают, что тропа тантры является путем оргий и магии. Поэтому не случайно создан миф появления тантра-шастр:

«Однажды жена господина Шивы, Парвати, пылая состраданием ко всем людям, которые не жили в монастырях или уединении, пожелала их спасти. Она попросила своего мужа найти дорогу, которая вела бы этих людей к спасению, без ухода от активной жизни. После длительных мольб Шива согласился продиктовать шестьдесят четыре тантра-шастры».

Этот миф утверждает, что те, кто ест мясо, например, каста кшатриев, должны применять особую духовную технику, поскольку они употребляют мясо. Женатые люди, не могущие избежать половой жизни, также получали возможность спасения.

Это демонстрация того, что йога подходит для любого человека, независимо от его образа жизни и профессии. Эти люди в противоположность тем, кто избрал чисто духовную тропу, называются в Индии домохозяйками (грихастхами). Материальное должно находиться в гармонии с духовным; Шакти, как Кундалини или змеиная сила, остается у основания спины, а ожидающий наслаждения Шива находится в Сахасраре, центре мозга, в сознательном потоке энергии. Сегодня эти два полюса можно назвать генетическим кодом и цепью ассоциаций личности.

Мантра сама по себе должна координироваться с различными чакрами, наиболее часто с Аджна-чакрой. Следующие наиболее важные Виджа-мантры соответствуют элементам и их частным чакрам:

ОМ = для свами или людей, решивших посвятить свою жизнь духовному пути. Концентрация на Аджне

Лам = земля - для чувственных людей. Муладхара чакра.

Вам = вода - для эмоциональных людей. Свадхистхана чакра.

Рам = огонь - для людей с сильной волей. Манипура чакра.

Ям = воздух - для думающих. Анахата чакра.

Хам = эфир - для уравновешенных людей. Вишуддха чакра.

 

Кроме того, существует огромное количество мантр, связанных с различными богами; наиболее важными являются тридцать четыре Гайатри-мантры. Приведем две из них:

1. Ом экадантайя видмахе вакратундайя дхимахи танно данти прачодайят.
2. Ом каликайан ча видмахе шашанавасинайи дхимахи танна агора прачодайят.

Мантра является признаком уважения и молитвы к определенному божеству. Йоги обычно используют "ом нама Шивайя", которая является обращением к сохраняющим силам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)