АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спасла ли мир красота?

Читайте также:
  1. ЧТО ТАКОЕ КРАСОТА?

I. Из истории создания романа (Достоевский о своем замысле в письме к С.А. Ивановой от 1 января 1869 г.). «Идиот» в литературном процессе 1860-х гг. Соотнесите это произведение с такими литературными явлениями эпохи, как роман о «новых людях», «антинигилистический» роман, «Война и мир» Л.Н. Толстого, «История одного города» М.Е. Салтыкова-Щедрина.

II. «Неправдоподобная правда» человеческих отношений в романе Достоевского.

1. Карнавализация как особый способ организации действия в романе. Сцена как основной сюжетно-композиционный прием (последовательное развертывание сцен на «площади»: разговор в вагоне поезда; князь в гостиной Епанчиных; скандал в доме Иволгиных… – продолжите этот ряд). Принцип «зеркальности» в архитектонике романа: день рождения Настасьи Филипповны и день рождения князя Льва Николаевича как два композиционных центра.

2. «Двойная любовь» князя:

а) «Безумная» и «идиот». Судьба «инфернальницы» Настасьи Филипповны Барашковой – трагедия «мечтательницы». Тема купли-продажи в романе. «Фантастический» характер героини и ее самооценки. «Любовь-жалость» князя как любовь «для нее».

б) женщина-ребенок Аглая и ее «стыдная» любовь к князю. Как проявляется характер героини в сцене «дуэли»? Земная любовь князя к Аглае как любовь «для себя».

III. «Фантастичность» человеческой натуры в изображении Достоевского.

1. Приведите примеры использования понятия «фантастический» в тексте романа.

2. Олицетворение в образе «князя Христа» идеи любви и всепрощения. Фольклорные истоки образа «Идиота» (герой-«дурак»). Функция в романе образов Дон Кихота и пушкинского «рыцаря бедного». Можно ли назвать Акакия Акакиевича Башмачкина литературным «двойником» Мышкина?

3. «Апостолы» «князя Христа»:

а) Друзья-предатели:

– амбивалентная сущность Рогожина (любовь-ненависть к князю). Рогожин как антипод Мышкина; параллелизм сюжетных линий героев (общность экспозиции, любовь к Настасье Филипповне);

– «иуда» Ганя Иволгин: «наполеоновские» претензии «обыкновенности». Ганя как антипод Мышкина; параллелизм сюжетных линий героев (оба в ситуации между Аглаей и Настасьей Филипповной).

б) Родственные души и верные ученики:

– «дитя» Елизавета Прокофьевна и ее дочери; фольклорная основа образов трех сестер;

– юные последователи князя Коля Иволгин и Вера Лебедева: в чем их сходство с Мышкиным?

в) «Карнавальная» толпа:

– «карнавальные» шуты: Лебедев как «подпольный» вариант типа «маленького человека»; генерал Иволгин; «щедринские» персонажи Фердыщенко (см.: «История одного города») и «отставной поручик» Келлер (см.: «Обманутый подпоручик» в книге «Губернские очерки»);

– образы «новых людей» и тема нигилизма в романе. Можно ли назвать Ипполита Терентьева «подпольным» героем?

4. Особенности речи автора и героев: «намеки, недосказанные слова, умолчания, загадки».

5. Сюжетные намеки, умолчания и пророчества. Реализация в сюжете принципа «сбывшегося пророчества»: картина Г. Гольбейна-младшего «Мертвый Христос» как трагический символ романа. Какова, по вашему мнению, функция «картины» Настасьи Филипповны, существующей в ее воображении?

Литература

1. Достоевский Ф.М. Идиот (примечания к тексту см. по изданию: Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений. Т. 9).

2. Достоевский Ф.М. О русской литературе. М., 1987. С. 341-342 (письмо к С.А. Ивановой).

3. Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1979 (Гл. 4).

4. Скафтымов А.П. Нравственная композиция романа «Идиот» // Скафтымов А.П. Нравственные искания русских писателей. М., 1972.

5. Энгельгардт Б.М. Идеологический роман Достоевского // Энгельгардт Б.М. Избранные труды. СПб., 1995.


№ 4. «Русские мальчики» перед «вековечными вопросами»

(роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»)

I. Из истории создания романа. Фрагментарное осуществление в «Братьях Карамазовых» замысла «Жития великого грешника».

II. «Отсутствие внутренней сдерживающей нормы» (В.В. Розанов), «земляная карамазовская сила» – родовая черта «случайного семейства».

1. «Жестокое сладострастие» и вседозволенность – определяющие черты облика Федора Карамазова (подтвердите текстом). Можно ли считать фамилию «Карамазов» говорящей? Кто из персонажей романа раскрывает ее этимологию?

2. Дмитрий Федорович как воплощение «безудержья карамазовского» (приведите соответствующие примеры). Почему Митя предпочитает Грушеньку Катерине Ивановне?

3. Федор Павлович Карамазов и Павел Федорович Смердяков: в чем выражается их лакейская сущность? Обратите внимание на корреляцию имен этих персонажей. Чем можно объяснить ее?

4. Справедливо ли утверждение, что Иван и его отец – это «одна душа»? Кому из персонажей романа принадлежит эта мысль? Подтвердите или опровергните ее. Роль любовной коллизии в создании образа Ивана Федоровича.

5. Какие родовые карамазовские черты подозревает в себе Алеша? Обратите внимание на реплику Ракитина о семействе Карамазовых: «сладострастие до воспаления доведено» (14, 74). Справедливо ли это по отношению к Алеше? Какова функция в романе образа Лизы Хохлаковой?

III. Герои Достоевского в диалоге с миром и самими собой: вопрос о «существовании Божием» как главная нравственно-философская проблема романа.

1. «Между верой и безверием»: герой-идеолог Иван Карамазов и его «двойники»:

а) Теодицея (что значит это слово?) Ивана Карамазова – бунт «эвклидовского» ума («Я не Бога не принимаю <…> я мира, им созданного <…> не принимаю…». – Ч.II. Кн.V. Гл. III, IV).

б) Мучительность для самого Ивана убеждения, что «нет добродетели, если нет бессмертия» (14, 65). «Поэма» о Великом инквизиторе как нравственно-философский центр романа. Перечитайте евангельскую притчу об искушении Христа дьяволом (Евангелие от Матфея. IV, 1–11). Можно ли назвать Великого инквизитора «двойником» Ивана? Сравните идею Великого инквизитора о немногих избранных с теорией Раскольникова. Как в легенде о Великом инквизиторе выразилось негативное отношение Достоевского к католицизму?

в) «Главный убивец» и «слуга Личарда»: почему именно так распределяет Смердяков степень вины между Иваном и собой?

г) «Я одной с тобой философии»: черт как «двойник» Ивана Карамазова.

2. Между «идеалом Мадонны» и «идеалом Содомским»: Дмитрий Карамазов на грани «добра» и «зла». «Шиллеровская» восторженность героя и очарованность красотой. Взлеты и падения Дмитрия Федоровича на пути к истине (приведите соответствующие примеры). Почему Достоевский именно этого героя приводит к идее страдания-очищения?

3. Между святостью и «смущением»: Алексей как несостоявшийся главный герой «Братьев Карамазовых». Как проявляется в тексте намерение автора сделать Алексея Федоровича главным героем романа? Сюжетно-композиционная и идеологическая функция этого персонажа. Житийные источники образа Алексея Карамазова («Житие Алексея, человека Божия»). Можно ли говорить о сходстве Алеши с князем Мышкиным? (обратите внимание на такие характеристики, как «ранний человеколюбец», «вроде как бы юродивый», «младенец»).

IV. Художественная реализация в романе «русской идеи» Достоевского.

1. Негативная интенция в изображении «беспочвенных» героев и идей. Полемика Достоевского с современным либерализмом: «европеец» Миусов, «семинарист-карьерист» Ракитин, «беспристрастные» судебные деятели.

2. Какова функция в романе образа старца Зосимы? Почвеннические идеи Достоевского – «прототипы» мыслей Зосимы о «деятельной любви» как основе человеческой жизни и о мессианской роли русского народа-«богоносца». Почему старец завещает Алеше жить «в миру»? Найдите в речах старца евангельские цитаты, использованные в эпиграфе (см.: Евангелие от Иоанна. 12, 24), и объясните их смысл.

3. Символическая роль в романе образов детей. Традиция общения учителя и учеников (Христос и апостолы / старец и Алеша / Алеша и мальчики) как основа духовного единения людей – в противовес «случайному семейству». Какова функция в романе семейства Снегиревых?

4. Существует ли разница между утверждениями: «церковь должна стать государством» и «государство должно стать церковью»? Как должна решаться проблема «государство и церковь», по мнению Достоевского?

Литература


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)