АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М.Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города»

Читайте также:
  1. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. А. Рішення на застосування одного з перших трьох режимів радіаційного захисту
  4. Абсолютное значение одного процента прироста
  5. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  6. Аэробный гликолиз. Глюконеогенез. Пентозный цикл. Патология углеводного обмена.
  7. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  8. Баланс народного хозяйства
  9. Билеты к экзамену по предмету «История»
  10. Борьба РКП(б) против оппозиционной журналистики. Расширение советской периодики (появление газет «Гудок», «Беднота», «Известия Народного Комиссариата по военным делам» и др.).
  11. Валютно-фінансові і платіжні умови міжнародного кредиту.
  12. ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА (ПРОГРАММА)

I. История создания и публикации романа. «Глуповский» цикл начала 1860-х гг. начала 1860-х гг. (очерки «Литераторы-обыватели», «Клевета», «Наши глуповские дела», «Глупов и глуповцы», «Глуповское распутство», «Наш губернский день»). Город Глупов как топонимическое обобщение.

II. Тысячелетняя история России как объект сатирического осмысления в «Истории одного города».

1. Жанрово-композиционное своеобразие книги:

а) Проанализируйте особенности построения «Истории одного города». Обратите внимание на нарративную (повествовательную) специфику произведения. Объясните, для чего писатель вводит два повествовательных плана – летописца-архивариуса и издателя (приведите примеры). Звучит ли в книге голос автора?

б) Какое жанровое определение «Истории одного города» представляется вам наиболее точным: роман, хроника, сатира? (предложите свои варианты).

2. Пародирование в тексте летописной легенды о призвании варягов и исторических концепций о происхождении русской государственности (С.М. Соловьева, Н.И. Костомарова, М.П. Погодина). Приведите соответствующие фрагменты.

3. История России как реальная основа щедринского гротеска:

а) Почему Салтыков утверждал, что писал «не историческую», а «совершенно обыкновенную» сатиру? (см.: «Письмо в редакцию»)

б) «Гротескный» хронотоп как способ сатирического изображения современности:

– деформация времени в романе: принцип «исторических совмещений и проекций» (С.А. Макашин) в использовании реалий и имен (приведите примеры);

– деформация пространства в романе: локальная размытость границ города Глупова (подтвердите текстом).

III. Гротескная трактовка в «Истории одного города» проблемы «народ и власть» («Жизнь, находящаяся под игом безумия»).

1. Исследование в книге механизмов власти, художественная реализация идеи «безумия». «Не потерплю!» и «Разорю!» как лейтмотивные формулы власти:

а) Косвенное выражение идеи «безумия» в образах градоначальников, предающихся «телесным упражнениям» (Микаладзе … – продолжите список). Чем замечательно правление каждого из них?

б) Реализация метафоры «безголовый» в образах таких градоначальников, как Органчик … (продолжите ряд). Бородавкин как предвестие Угрюм-Бурчеева (аргументируйте). «Идиот» Угрюм-Бурчеев – предельное воплощение идеи «безумия» власти (подтвердите текстом).

2. Исследование в книге механизмов подчинения: «народ исторический» в романе Салтыкова:

а) Коллективный портрет глуповцев. Каков социальный состав глуповского населения. Назовите характерные черты их психологии и поведения (начальстволюбие… – продолжите). Докажите, что поведение глуповцев показано как проявление народного «безумия». Что такое «бунт на коленях»? (приведите примеры).

б) Как изменяется тональность повествования в главах «Голодный город» и «Соломенный город»? (процитируйте соответствующие фрагменты). Справедливы ли были упреки Салтыкову в «глумлении над народом»? (см. статью А.С. Суворина и ответ на нее Салтыкова).

3. Логика развития конфликта «народ и власть». Кольцевой принцип композиции: от мечтаний головотяпов о «сильной руке» (приведите примеры) – до «бреда» Угрюм-Бурчеева. Применим ли к идейной концепции романа тезис о том, что всякий народ достоин своих властителей?

IV. Художественное воплощение в романе философско-исторических взглядов Салтыкова-Щедрина.

1. Представление писателя о народе как «воплотителе идеи демократизма» («Письмо в редакцию»). Периоды глуповского благоденствия и его причины (глава «Эпоха увольнения от войн»). Почему Глупов назван «злосчастной муниципией»? (глава «Подтверждение покаяния. Заключение»). Каков, с вашей точки зрения, авторский идеал государственного устройства?

2. Эволюционная концепция исторического процесса. Движения декабристов и петрашевцев как реальный материал для художественных обобщений («мартиролог глуповского либерализма»). Антиутопический пафос книги: разоблачение тоталитарной основы «коммунистического нивеляторства» (главы «Поклонение мамоне и покаяние», «Подтверждение покаяния. Заключение»).

3. Библейские реминисценции в романе и их функция. Эсхатологический смысл финала, его предвосхищение на разных этапах развития конфликта. Найдите в тексте фрагменты, в которых выражена мысль о циклическом развитии истории. Какое значение в романе имеет образ реки?

Литература

Обязательная

1. Салтыков-Щедрин М.Е. История одного города // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений: В 20 т. М., 1969. Т.8. Рекомендуем также обратиться к комментариям Б.М. Эйхенбаума в издании: Салтыков-Щедрин М.Е. История одного города. М.: Детская литература, 1970.

2. Салтыков-Щедрин М.Е. Письмо в редакцию «Вестника Европы» // Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений: В 20 т. М., 1969. Т.8.

3. «Историческая сатира?» (Статья А.С. Суворина и ответ на нее М.Е. Салтыкова-Щедрина) // Русская словесность. 1995. № 4.

4. Николаев Д. «История одного города» М.Е. Салтыкова-Щедрина // Три шедевра русской классики. М., 1971.

Дополнительная

1. Елизарова Л.В. Повествование в «Истории одного города» // Сатира М.Е. Салтыкова-Щедрина. 1826–1976. Калинин, 1977.

2. Строганов М.В. О финале «Истории». К проблеме «Щедрин и декабристы» // «Шестидесятые годы» в творчестве М.Е. Салтыкова-Щедрина. Калинин, 1985.

3. Головина Т.Н. «История одного города»: продолжение следует // Щедринский сборник. Вып. 2. Тверь, 2003.


№ 6. Эсхатологический смысл романа М.Е. Салтыкова-Щедрина

«Господа Головлевы»

I. История создания романа: от очерка «Семейный суд» (цикл «Благонамеренные речи») к головлевской хронике. Салтыков-Щедрин об идее романа в письме к Е.И. Утину от 2 января 1881 г. Проблема прототипичности щедринских персонажей.

II. Роман «Господа Головлевы» как «история умертвий».

1. «Дворянское гнездо» Головлевых–«другой» взгляд на дворянскую культуру (ср. «дворянские гнезда» в произведениях Тургенева и Толстого). Семья как «призрак»: искажение основных жизненных ценностей в головлевском жизнеустройстве. Существование, погруженное в «тину мелочей».

2. Герои и обстоятельства: социально-психологический анализ как способ изображения «выморочного» семейства. Можно ли сказать, что Салтыков показывает извращающее влияние крепостного права на человеческую натуру? Приведите наиболее яркие примеры, подтверждающие, что матери принадлежит определяющая роль в формировании характеров детей. Плоды головлевского воспитания: шут и приживальщик Степан; человек без поступков Павел; «комедиант» и пакостник Иудушка. Судьба Арины Петровны как естественное следствие выбранного ею пути.

3. «Подведение итогов» как основной композиционный прием. Сходство жизненного финала членов головлевского семейства: одиночество, погружение в «фантастическую действительность», нравственная деградация (запой), предшествующая физической смерти.

4. Слово автора и слово героя в романе:

а) Характер персонажей и их речь (обратите особенное внимание на речь Арины Петровны и Иудушки). Разнообразие словоформ и лексических оборотов, создающих представление о речи Иудушки: «растабарывает», «притесняет своей безнадежной канителью» (продолжите этот ряд).

б) Выражение «двойной» морали в слове героев: «высокое» и «низкое» именование одного и того же явления. «Афоризмы» Иудушки (приведите примеры).

в) Несобственно-прямая речь как средство выражения авторской иронии. Авторские комментарии к слову персонажей.

г) Особенности диалогов в романе: разъединяющее общение (проанализируйте одну из семейных сцен).

III. Библейское слово в структуре романа.

1. Притча о блудном сыне–сюжетообразующий и смысловой стержень романа. Приведите подтверждения того, что эта притча существует в сознании персонажей романа. Покажите, как она реализуется в сюжете (возвращение Степки… – продолжите).

2. Мотив предательства в романе. Предательство как основа жизненного поведения персонажей. Проанализируйте отношение Арины Петровны к детям. Можно ли сказать, что жизненный путь Иудушки – это цепь предательств?

3. Религия как обрядовая форма существования щедринских персонажей. «Идолопоклонничество» Арины Петровны и Иудушки. Слово «Бог» в устах персонажей как способ ухода от ответственности. «Богословские» собеседования в романе (проанализируйте соответствующие эпизоды).

4. Пробуждение «одичалой совести». Убедительно ли выглядит, по вашему мнению, запоздалое прозрение Иудушки? Можно ли рассматривать кончину Порфирия Головлева как вариант притчи о блудном сыне?

 

Литература

Обязательная

1. Салтыков-Щедрин М.Е. Господа Головлевы.

2. Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений: В 20 т. М., 1976. Т. 19-1 (письмо к Е.И. Утину от 2 января 1881 г.).

3. Покусаев Е. «Господа Головлевы» М.Е. Салтыкова-Щедрина. М., 1975.

4. Прозоров В.В. Салтыков-Щедрин. М., 1988.

5. Кривонос В. Ш. Архетипические образы и мотивы в романе Салтыкова «Господа Головлевы» // Щедринский сборник: Статьи. Публикации. Библиография. Тверь, 2001.

Дополнительная

1. Бушмин А.С. Эволюции сатиры Салтыкова-Щедрина. Л., 1984.

2. Кузнецова Р.Д. Особенности синтаксиса романа Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы» // Творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина в историко-литературном контексте. Калинин, 1989.

 

«Господа Головлевы» представляют собой один из образцов «общественного романа», за который ратовал в 1870-е гг. Салтыков, обеспокоенный чрезмерным интересом современной литературы к любовным перипетиям («разрабатывали любовные способности человека, насколько хватало у них сил». – Т. 6. С. 182). Озабоченность писателя становится понятна, если вспомнить, что на эти годы приходится развитие «экспериментального» романа Э. Золя и его последователей. В поэтике натурализма важную роль играл принцип биологического детерминизма, и это увлечение телом не могло вызывать сочувствия Салтыкова, видевшего сходные процессы в русской литературе. Справедлива мысль В.В. Гиппиуса о том, что «общественный» роман можно рассматривать как своего рода альтернативу «экспериментальному» роману, которому он противоположен по своему стремлению к «свободному исследованию» того, как соотносится человек с современным социальным пространством. Называвший себя «летописцем минуты», писатель утверждал, что на первом месте в романе должны стоять вопросы общественные, причем необходимо разрабатывать материал сегодняшний, текущий, не имеющий еще примеров и образцов его художественного осмысления (рецензия 1871 г. на книгу С. Максимова «Лесная глушь». – Т. 9. С. 439–440). Одним из таких общественных вопросов в России после отмены крепостного права был вопрос о социальных последствиях реформы. Но Салтыков в «Господах Головлевых», в социальном смысле оставаясь на почве до- и пореформенной российской действительности, пишет, как это и свойственно большому художнику, о самих основах человеческого бытия, показывая, как их искажение ведет к разрушению и уничтожению человеческой личности. Поэтому следует говорить о том, что в собственной художественной практике писатель оказывался гораздо масштабнее и крупнее, чем о том могли бы свидетельствовать его эстетические декларации, и его произведения значительно превосходили те злободневные требования, которые он предъявлял к современной литературе.

 

№ 7. Социальное и философско-этическое содержание «Сказок»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)