АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М.Е. Салтыкова-Щедрина

Читайте также:
  1. Идейная проблематика романа салтыкова-щедрина господа головлевы
  2. Идейная структура творчества М.Е.Салтыкова-Щедрина.
  3. М.Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города»
  4. Мастерство салтыкова-щедрина в использовании художественного приема гротеска при создании сатирических произведений
  5. ОБЪЕКТЫ САТИРЫ В САТИРИЧЕСКИХ СКАЗКАХ САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА
  6. Очерки Салтыкова-Щедрина “За рубежом”.
  7. Поэтика М.Е.Салтыкова-Щедрина.

I. Творческая история цикла и литературный контекст.

1. Жанр литературной сказки в творчестве писателей XIX в. Причины обращения писателей к жанру сказки в 1870–1880-е гг. (Салтыков-Щедрин, Степняк-Кравчинский, Гаршин, Толстой).

2. История формирования и публикации щедринского цикла; издания «Сказок» при жизни писателя. Как определился тематически-хроноло-гический принцип расположения сказок в современных изданиях?

II. Особенности жанра щедринской сказки.

1. Обратите внимание на условность понятия «сказка» применительно к произведениям Салтыкова-Щедрина и определите тот корпус текстов, который в наибольшей степени соответствует принятому определению жанра (объясните свою позицию).

2. «Зоологические» персонажи в цикле: покажите, как переосмысляются Салтыковым фольклорные (см.: «Сказка о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове», «Байка о щуке зубастой») и басенные традиции. Восстановите круг сказочных персонажей Салтыкова. Какова функция антропоморфизмов в «зоологических» сказках?

3. Жанровые разновидности «сказок» (приведите авторские жанровые обозначения и объясните их). Изменение общей тональности цикла: покажите, что в сказках 1885–1886 гг. «утрачивается юмор» и философско-этическое содержание превалирует над социальным.

III. Социальная и философско-этическая проблематика цикла.

1. Исследование в сказках механизмов власти. «Безумие» и несостоятельность «дирижирующих классов» на разных уровнях иерархической пирамиды. Гротеск как прием сатирического обобщения в сказках «Дикий помещик», «Медведь на воеводстве», «Орел-меценат», «Богатырь».

2. Исследование механизмов подчинения. Уместно ли использовать понятие «народ исторический» применительно к «Сказкам»?

а) Покорность и бессознательность социальных «низов»: какие именно социальные группы изображены в сказках? Функции гротеска в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил». Прием автоматизма как средство типизации в сказке «Игрушечного дела людишки». Трагическое осмысление бессмертия Коняги в одноименной сказке.

б) Можно ли говорить, что в сказках народ изображен как «воплотитель идеи демократизма»? (обратите внимание на сказки «Путем-доро-гою», «Ворон-челобитчик»).

в) Сатирический портрет либеральной интеллигенции 1880-х гг. Как взаимодействуют в сказках конкретно-исторический и сказочно-фантас-тический планы? (проанализируйте сказку «Премудрый пискарь»). Сарказм в изображении малодушия интеллигенции; «гожение» (от слова «годить») как тактика ее поведения («Премудрый пискарь», «Либерал», «Вяленая вобла»). Особенности использования в сказках пословично-поговорочных речений (приведите примеры).

3. Проблема роли личности в истории:

а) Изображение трагедии русского идеализма в сказке «Карась-идеа-лист» и в сказке-элегии «Приключение с Крамольниковым».

б) Этическое истолкование Салтыковым исторического процесса:

– символическая функция образа «русского дитяти» в сказках о Совести и Правде («Пропала совесть», «Дурак», «Рождественская сказка»);

– аллегорическое изображение исторического процесса и индивидуальной человеческой судьбы в дидактических жанрах «поучения» («Гиена») и притчи («Баран-непомнящий»);

– какова роль библейского слова в утверждении «человеческих» начал жизни? («Христова ночь», «Рождественская сказка»).

в) В каких сказках Салтыков вводит образ Истории как действующего лица? С какой целью это сделано?

Литература

Обязательная

1. Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений: В 20 т. М., 1974. Т. 16-1 (или любое издание, включающее все 32 сказки).

2. Бушмин А.С. Сказки Салтыкова-Щедрина. М.; Л., 1976, или: Он же. Эволюция сатиры Салтыкова-Щедрина. Л., 1984 (гл. 6).

Дополнительная

1. Салтыков-Щедрин М.Е. Архиерейский насморк; Сенаторская ревизия // М.Е. Салтыков-Щедрин. Тверские страницы жизни. Тверь, 1996.

2. Гиппиус В.В. Люди и куклы в сатире Салтыкова // Гиппиус В.В. От Пушкина до Блока. М.; Л., 1966.

3. Прозоров В.В. Салтыков-Щедрин. М., 1988.


№ 8. «Иконостас <…> святых и праведников» в произведениях


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)