АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Армейские егерские полки

Читайте также:
  1. Армейские гренадерские полки.
  2. Армейские мушкетерские (пехотные) полки.
  3. Армейские саперы и пионеры.

Справка. Егерские полки считались легкой пехотой. В XIX веке основным предназначением егерей было, действуя в рассыпном строю впереди фронта тяжелой пехоты, прицельным ружейным огнем (который велся каждым стрелком индивидуально, а не залпами) выбивать вражеских офицеров, артиллеристов. Кроме того, егерские полки должны были в сражении прикрывать фланги тяжелой пехоты, прикрывать отход тяжелой пехоты при неудаче атаки, до сражения нести службу боевого охранения впереди фронта тяжелой пехоты, вести пешую разведку. Егеря также должны были действовать в тылу противника, нарушая его линии снабжения, мешать вражеским фуражирам добывать сено и продукты, нападать на вражеские обозы.

От автора. Это я взял из книги А.Керсновского "История Русской Армии". Этот автор считается одним из авторитетных военных историков начала XX века. Он же ссылается на Строевой Егерский Устав. Если это так, то действия русских войск в тылу армии Наполеона в Отечественную войну 1812 года, которые общепринято называть партизанством изобретенным офицером Ахтырского гусарского полка Д.Давыдовым, таковыми в действительности не являются. Это были уставные рейдовые боевые действия. А то, что этими действиями занимались не только и не столько егеря, а казаки, гусары, то это было продиктовано условиями обстановки и имеющимися в распоряжении командования частями.

Егерские полки, которых в это время имелось девятнадцать, в 1802 году погон на мундиры не получили. Офицеры егерских полков так и останутся без погон до введения им эполет в 1807 году (17 сентября).

23 декабря 1807 солдаты и унтер-офицеры егерских полков которых к этому времени насчитывалось двадцать шесть, получили погоны на оба плеча. На погонах шифровка с номером дивизии, которой принадлежит полк
Цвета погон определялись следующим образом:
*Старший егерский полк дивизии - погоны красные,
*Младший егерский полк в дивизии - погоны голубые.

1 июля 1809 красные погоны в егерских полках заменены на желтые.

С 22 августа 1814 цвета егерских погон определялись следующим образом:
*Старший егерский полк бригады - погоны светло-синие,
*Младший егерский полк бригады - погоны темно-зеленые с красной выпушкой.

Шифровка по номеру дивизии в обеих полках бригады желтая

Примечание. К этому времени дивизия делилась на две-три бригады, а бригада имела в своем составе несколько полков. При этом один- два полка в бригаде были егерскими, остальные пехотными и гренадерскими.

В августе 1818 года погоны в егерских полках, как и во всей армии меняют форму. Они остаются пятиугольными, но теперь имеют одинаковую ширину по всей длине (1 1/4 вершка (5.6см.)). Длина погона по плечу (от плечевого шва до воротника). Шифровка высотой в 1 вершок (4.4 см.) размещается на 1/2 вершка (2.2см.) от нижнего края погона.

3 апреля 1814 года 1-й, 3-й, 8-й, 14-й, 26-й и 29-й егерские полки были переименованы в "гренадерские егерские" полки. Погоны у них желтые с красной шифровкой (номер дивизии).

12 февраля 1816 эти полки и добавленный к ним 17-й егерский полк переименованы:
1-й карабинерный полк,
2-й карабинерный полк,
3-й карабинерный полк,
4-й карабинерный полк,
5-й карабинерный полк,
6-й карабинерный полк,
7-й карабинерный полк.

С 23 марта 1818 в карабинерных полках при желтых погонах приказано иметь шифровку, указывающую не номер дивизии, а номер полка.
Вновь сформированному в этом же году Карабинерному полку Отдельного Литовского Корпуса даны желтые погоны с красной шифровкой в виде буквы Л.

В 1824 году Карабинерный полк Отдельного Литовского Корпуса переименован в Несвижский Карабинерный полк и шифровка Л заменена на шифровку Н.

Иных изменений до 1825 года в погонной системе егерских и карабинерных полков не было.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)