АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неприятный опыт как тест нашей устойчивости

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. Алгебраические критерии устойчивости
  3. Алгебраические критерии устойчивости
  4. Анализ запаса финансовой устойчивости (зоны безубыточности) предприятия
  5. Анализ коэффициентов финансовой устойчивости
  6. Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости организации
  7. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  8. Анализ устойчивости по ЛЧХ
  9. Анализ финансовой устойчивости
  10. Анализ финансовой устойчивости
  11. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  12. Анализ финансовой устойчивости предприятия.

Мы должны помнить о нашем обещании использовать тело, речь и ум для пользы других. Зная что мы работаем для пользы всех существ мы должны следовать нашим обещаниям подчиняя наши внутренние сложности и продолжать нашу практику.

 

 

Буддийская практика простираний — это мощный и эффективный способ очищения кармы и накопления благих заслуг. Совершение простираний весьма серьёзная техника духовного самосовершенствования, которую люди, к сожалению, часто недооценивают. Их выполнение очень важно для следующего по Пути Будды.

 

Нередко буддисты совершают простирания вокруг священных объектов: храмов, ступ, гор и т.д., тем самым очищая свою негативную карму и накапливая благие заслуги. Совершив простирание, паломник отмечает то место, которого коснулись его ладони. Затем он встаёт и проходит то расстояние, которое покрыл своим телом, после чего выполняет следующее простирание. Так на протяжении веков буддисты совершают невероятное — они простираниями преодолевают долгий и тяжелый путь из Тибета в Индию!

Бытует мнение, что каждый из почитателей Будды, должен хотя бы раз в жизни совершить «бум простираний», которая является самобытной единицей измерения простираний и равняется ста тысячам совершаемых наклонений.

Великий буддийский Учитель Лама Цонкапа придавал практике простираний огромное значение. Его усердие в духовных занятиях было неистощимым: помимо изучения и преподавания философии, он интенсивно совершал простирания. Известно, что Лама Цонкапа, в кровь раздирая колени, локти и ладони рук, выполнил 3,5 миллиона простираний, так что на полу храма остался отпечаток его тела, который и поныне является предметом особого поклонения для паломников всего мира. Он мог напрямую лицезреть Йидамов (божеств медитации), в особенности Манджушри, которому задавал вопросы, и от которого получал разъяснения по глубинным аспектам Учения Будды.

В буддизме существует великое разнообразие видов выполнения практики. Некоторые буддисты — а это в основном монахи и монахини — выполняют простирания перед Манджушри, перед Тридцатью Пятью Буддами Покаяния, делают стотысячное подношение водой и так далее. Таким образом, совершение простираний, способствует очищению от неподвластной им негативной кармы, помогает уберечься от создания новой отрицательной кармы, и ведёт к накоплению благих заслуг. Все эти три формы накоплений являются основополагающими для буддистской практики.


Простирание — одно из подразделений «Семеричного ритуала»: 1) Простирания; 2) Выполнение подношений; 3) Раскаяние; 4) Сорадование; 5) Просьба о повороте колеса Учения; 6) Просьба к Учителю оставаться до угасания самсары; 7) Посвящение заслуг.
В основе всех семи разделов практики лежит достижение двух основных целей:

1) Очищение последствий неблагоприятных поступков;

2) Накопление благих заслуг.

Можно совершать простирания вокруг священных объектов: храмов, ступ, гор, а также дома перед домашним алтарём, или в каком-то другом месте, где вы занимаетесь духовными практиками.

Простирания представляют собой одну из наймощнейших техник, ведущих к накоплению благих заслуг. В простираниях заключено выражение уважения и почтения, и, что немаловажно, они служат отличным противоядием гордыне. Именно преобладание в человеке высокомерия, является главной преградой к духовному совершенствованию. И первое, что должен совершить начинающий практику простираний — это создать намерение искоренить в себе гордыню. Это рекомендуется как новичкам, осваивающим лишь первую ступень своего духовного развития, так и к тем, кто уже достиг определённого уровня в Практике. Простирания же, выполняемые вами, приведут вас к скромности и почтительности.

Очень важно, чтобы простирание не превращалось для вас исключительно в физическое упражнение. Вы должны простираться телом, речью (начитывая мантры) и умом. Всё это вместе называется «простиранием трех дверей».

В свою очередь эти три основных вида разделяются на несколько подвидов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)