АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАМО САНГХАЯ

Читайте также:
  1. Буддизм: нужно стремиться к нирване, а жизнь – это страдание
  2. Простирания

В первой строчке говорится о том, что вы даёте своё согласие на принятие прибежища в своём духовном Наставнике. Вторая гласит о найденном вами прибежище в Будде. Третья повествует о подобном в Дхарме, и в четвертой идётся речь о том же, только в Сангхе. Предназначение этой мантры сводится к тому, чтобы произносить её именно в момент простираний. Перед вами открывается видение того, как от видимых вами — в образе Поля Благих Заслуг — Будд и Бодхисатв происходит излучение света. Ваш духовный Наставник с вашей помощью визуализируется перед Буддами и Бодхисатвами, сидящим на небольшом постаменте. На наибольшей возвышенности восседает главный Учитель всех буддистов — Будда Шакьямуни. Все последующие духовные учителя и наставники — это эманации Будды.

Простирание мыслями

Представляя поле Прибежища и обращая к нему свои мысли с большой верой, с хорошей и правильной мотивацией, мы совершаем «простирание мыслями».

Наибольшее накопление добродетелей происходит тогда, когда практикующие выполняют все три вида простирания.

 

Помните, что практика простираний начинается не с физических упражнений, а с работы над собственным сознанием. Поэтому при выполнении простираний вы должны провести небольшую визуализацию: представьте поле Прибежища — Учителей, Будд и Бодхисаттв, Йидамов и Защитников, которые вам покровительствуют. Вы можете мысленно представить своего драгоценного наставника, который ведет вас к Просветлению, в образе Будды Шакьямуни. Даже если вы просто визуализируете своего коренного учителя, это дарует вам колоссальное благословение. Если же вы представляете его в образе Будды Шакьямуни, то сила благословения значительно возрастает. Изображения, размещённые на вашем алтаре, следует воспринимать как самих просветлённых существ, и всем сердцем и мыслями чувствовать их присутствие. Всегда относитесь к изображениям с большим почтением. Нельзя думать об изображениях Йидамов как о декоративных вещицах. Это очень опасно! Изображение на алтаре, в первую очередь, символизируют ваше стремление к Просветлению. При совершении простираний важную роль играет мотивация. Конечно, вы можете делать простирания, обращаясь к Буддам с просьбой о помощи или особой мольбой. Но главной целью вашей практики должно быть стремление очиститься от негативной кармы и достичь Просветления во благо всех живых существ. Буддисты верят, что каждое живое существо обладает природой Будды и способно достичь Просветления. Но наш истинный потенциал скрыт под покровом неведения. Поэтому мы должны стремиться очистить свой ум от фундаментальных загрязнений, которые и являются первопричиной наших страданий. До тех пор, пока мы не сможем проявить свою истинную природу, очистив её от завес неведения, мы так и будем создавать причины для дальнейших загрязнений ума. Очень важно помнить об этом!

 

Отрывок из наставлений Мастера Фоюаня по практике простираний Будде:

- Почему вы делаете простирания Будде? В чём их смысл?
В сутре говорится:

«Когда читаешь один раз имя Будды, заслуги счастья возрастают неизмеримо. Когда делаешь одно простирание Будде, уничтожается столько грехов, сколько песчинок в Ганге».

Простирание Будде — это покаяние в грехах, очищение кармических препятствий. Поэтому мы, монахи, должны побольше делать простираний. От практики простираний Будде есть очень много пользы и заслуг.

Посвящение заслуг

Приступая к завершению полного цикла практики простираний, надо исполнить посвящение заслуг на благо всем живым существам.

Заключение

 

Совершая простирания, помните, что лучше один поклон, совершенный по всем правилам и исполненный любви и сострадания, чем сто тысяч небрежных физических упражнений, лишённых всякого замысла. Человек должен испытать радость и удовлетворение от совершаемой им практики. Поэтому старайтесь совершить тройной поклон: телом, речью и умом.

Также, практикуя, помните, что надо всегда оставаться добрыми по отношению к себе и к окружающим. Не приносить никому вреда, не создавать трудностей, как можно больше оказывать другим помощь и поддержку. Единожды начав практику, необходимо заниматься ею каждый день, соблюдая при этом данные обеты. Пробуйте повторять их перед сном, читайте мантры, занимайтесь медитацией и обязательно совершайте простирания. Во время дальних переездов, телесные простирания замените мысленными, усиливая их словесными. Старайтесь всегда и везде, многократно, вслух или глубоко внутри себя произносить сокровенные слова: «Я преклоняюсь перед Буддой, Дхармой и Сангхой». Подобная молитва станет незаменимой и полноценной пищей для вашего ума. Это будет способствовать совершенствованию вашего разума изо дня в день. Он будет становиться всё более сильным, а сами вы будете ощущать себя всё более счастливым, вашу семью наполнит мир, спокойствие и благоденствие. Таким образом, вы сможете подойти гораздо более подготовленным к вашему будущему перевоплощению. И даже, если вам не суждено стать буддой ещё в этой жизни, не это главное. Главным останется то, что вам удастся провести значительную предварительную подготовку, и, со временем, вы непременно придёте к своему Просветлению. Этот путь, по которому вы идёте сегодня, очень надёжный. Будьте справедливы в оценке благодеяний окружающих вас людей, умейте сопереживать им. Поддерживайте начинающих в их занятиях практикой простираний. Но при этом, умейте уважать религиозные убеждения других верующих. Способствуйте их добрым деяниям, направленным во благо других. Принимайте участие, хотя бы мысленно, во всех добрых начинаниях других людей. Этим вы только способствуете накоплению положительных энергий. Стремитесь к тому, чтобы все ваши помыслы при практиковании простираний были светлыми и чистыми.

РЕКОМЕНДУЮ И ЖЕЛАЮ ВСЕМ: НАЧИНАЮЩИМ ПРАКТИКАМ И ТЕМ, КТО УТВЕРДИЛСЯ НА ПУТИ, ПРАКТИКОВАТЬ ПРОСТИРАНИЯ ДАБЫ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ СВОЕГО ЛОЖНОГО ЭГО, НЕГАТИВНОЙ КАРМЫ И НАКАПЛИВАТЬ БЛАГИЕ ЗАСЛУГИ НА БЛАГО ВСЕХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ!

 

«ДА БУДУТ ВСЕ СУЩЕСТВА МИРНЫ!

ДА БУДУТ ВСЕ СУЩЕСТВА СПОКОЙНЫ!

ДА БУДУТ ВСЕ СУЩЕСТВА БЛАЖЕННЫ!».

 

ОМ!

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)