АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конец правления императрицы Цыси

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. II. Этапы правления Александра I
  9. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  10. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  11. V. Ключи к искусству управления
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

 

Вернувшись в Пекин императрица Цыси, осознав реальность угрозы династическому владычеству в сложившийся ситуации после поражения ихэтуаней, наконец приняла тот факт, что единственным путём к спасению является модернизация страны. В январе 1901 г. в Сиани, где все еще находился императорский двор, был опубликован эдикт, в котором объявлялось о новой серии реформ, получивших название "новой политики". Вскоре был создан правительственный комитет, ответственный за ее проведение. "Новая политика", подобно "политике самоусиления", преследовала цели укрепления положенияправящей династии и устоев деспотического режима. В сущностиже, это означало попытку проведения более радикальных преобразований по сравнению с попыткой 60-90-х гг. XIX века. Наиболее важной чертой "новой политики" было наметившееся изменение в отношении правительства к торгово-предпринимательским слоям. Впервые в истории китайской империи государство объявило о своем стремлении отойти от ограничения предпринимательства, встав на путь его поощрения. Созданное в 1903 г. указом двора Министерство торговли должно было всячески способствовать притоку частного капитала в промышленность и коммерцию. За этим последовали указы, направленные на упорядочение горнорудного дела, были сняты ранее существовавшие запреты на разработку природных ресурсов в ряде районов страны и одновременно приняты весьма существенные положения, связанные с упорядочением монетной системы. В провинциальных центрах и наиболее развитых городах была разрешена организация торгово-промышленных палат, деятельность различных акционерных обществ и торговых союзов. Эти новые структуры впоследствии стали средством отстаивания не только экономических, но в определенной мере и политических интересов формирующейся буржуазии Китая. Немаловажное значение имели и реформы государственных структур, свидетельствовавшие о стремлении приблизить формы государственного управления к западным образцам. Вместо архаического Управления по делам различных стран (Цзунли ямынь) было создано Министерство иностранных дел. Императрица Цыси разработала всеохватывающий план 10-летних реформ, который предусматривал преобразования во всех областях китайской жизни:

· Опиум запрещался.

· Армию предлогалось модернизировать и укрепить. Один из инициаторов военной реформы, генерал Юань Шикай, был сторонником ликвидации традиционной системы, основанной на территориальном принципе комплектования наемной армии. Однако его планы по введению всеобщей воинской повинности двор не поддержал. В результате "новая армия" создавалась как наемная, но при этом для поступления на службу было необходимо соответствие образовательному и имущественному цензу. Это делало армию, с одной стороны, более подготовленной к использованию новой техники, с другой — более восприимчивой к новым политическим идеям, что проявилось в годы китайской революции.

· Система государственных экзаменов, дающих право на занятие официальных должностей упразнялась, а система образования подлежала усовершенствованию, что означало разрыв с конфуцианской традицией в управлении и образовании.

· Народу была обещана конституция и представительное правительство.

· Провинциальные структуры самоуправления должны были утверждаться и финансироваться Пекином.

Пекинский план реформ был многообещающим, но было слишком поздно - Китай уже оказался в водовороте бурных событий. В 1905 году студенты и рабочие в Ганчжоу выступили с протестом по поводу дискриминации американскими фабрикантами китайцев. Вслед за этим последовал бойкот товарам американского производства, перекинувшийся в другие города Китая и продолжавшийся несколько месяцев. Местные власти в таких крупных городах, как Шанхай и Тяньцзинь, оказались не способны разрешить конфликт.

 

III


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)