АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Горы к северу - логово хищных зверей

Читайте также:
  1. Банки как субъекты налогового права
  2. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  3. В какой срок в общем случае должен быть составлен акт выездной налоговой проверки?
  4. В какой срок в общем случае должен быть составлен акт камеральной налоговой проверки?
  5. В налоговом учете
  6. Ведение налоговой отчетности
  7. Виды государственной налоговой политики и приоритеты ее развития в России
  8. Виды норм налогового права
  9. Возможности использования элементов налоговой политики и налогового учета организации для целей оптимизации налоговых потоков
  10. Вопрос 1. Понятие, виды и формы налогового контроля.
  11. Вопрос 2. Принципы построения налоговой систем
  12. Вопрос. Разложение аналогового сигнала в ряд Фурье.

В 1917 г. появляются его первые статьи в крупных журналах социалистического толка, таких, как "Новая молодёжь". Годом позже он, следуя своему любимому учителю Яну Чанцзи, перебирается в Пекин, где работает ассистентом Ли Дачжао ставшего позже одним из основателей Коммунистической партии Китая.В апреле 1918г. вместе с Цай Хэсэнем и другими он создал в Чанша общество «Новый народ» с целью поиска новых путей и методов преобразования в Китае. Вскоре после учреждения общества Мао Цзэдун организовал группу из его членов и других представителей передовой молодёжи для поездки во Францию в рамках программы «работа и учеба» для изучения прогрессивных идей и революционного опыта. В период движения 4 мая (1919 год) Мао Цзэдун впервые познакомился с марксизмом и стал издавать в Хунане журнал «Сянцзянское обозрение». Осенью 1920г. он создал в Чанша коммунистические группы. Будучи основателем Китайской Коммунистической партии, Мао Цзэдун присутствовал на первом съезде партии, которая ознаменовала образование Коммунистической партии Китая (КПК) в июле 1921г. После установления сотрудничества между Гоминьданом и КПК он избирался кандидатом в члены Центрального исполнительного комитета Гоминьдана на его І (январь 1924г.) и ІІ (январь 1926г.) съездах. Критикуя Чэнь Дусю – тогдашнего руководителя КПК - за компромисс и уступки правому крылу Гоминьдана, Мао разоблачил правый уклон Чэня, сутью которого было отрицание права пролетариата на руководство демократической революцией. В апреле 1927 года Мао Цзэдун организует в окрестностях Чанша крестьянское восстание «Осеннего урожая». Восстание подавляется местными властями, Мао вынужден бежать с остатками своего отряда в горы Цзинганшань на границе Хунани и Цзянси. Вскоре атаки Гоминдана принуждают группы Мао, а также разбитых в ходе Наньчанского восстания Чжу Дэ, Чжоу Энлай и других военных лидеров КПК, покинуть эту территорию. В 1928 г., после долгих переселений, коммунисты прочно основываются на западе провинции Цзянси. Там Мао создаёт достаточно сильную советскую республику. Впоследствии он проводит ряд аграрных и социальных реформ — в частности, конфискацию и перераспределение земли, либерализацию прав женщин. Мао писал:

妇女能顶半边天在他的肩膀上

"Женщины держат на плечах половину неба"

Между тем Компартия Китая переживала тяжёлый кризис. Число её членов сократилось до 10 000, из них лишь 3 % относились к рабочим. Новый лидер партии Ли Лисань, вследствие нескольких серьёзных поражений на военном и идеологическом фронте, а также разногласий со Сталиным, был исключён из ЦК. На этом фоне позиция Мао, делавшего упор на крестьянство и действовавшего в этом направлении относительно успешно, усиливается в партии, несмотря на частые конфликты с партийной верхушкой. Со своими противниками на локальном уровне в Цзянси Мао расправился в 1930-31 гг. с помощью репрессий, в ходе которых многие местные руководители были убиты или брошены в тюрьмы как агенты вымышленного общества «АБ-туаней». Дело «АБ-туаней» стало, по сути, первой «чисткой» в истории КПК. В то же время Мао пережил личную утрату: агентам Гоминьдана удалось схватить его жену, Ян Кайхуэй. Она была казнена в 1930 г., а несколько позже младший сын Мао Аньлун умирает от дизентерии. Второй его сын от Кайхуэй, Мао Аньин, погиб во время войны в Корее. Осенью 1931 года на территории 10 советских районов Центрального Китая, контролируемых Китайской Красной армией и близкими ей партизанами, была создана Китайская Советская Республика. Во главе Временного центрального советского правительства (Совета народных комиссаров) встал Мао Цзэдун. В 1934 году силами чан Кайши была разгромлена Китайская Советская Республика. И Мао повёл коммунистические отряды на север Китая в знаменитый Великий поход. Прорвав блокаду Чан Кайши, коммунисты проделали тяжелейший переход через весь континентальный Китай. "Великий поход"- как его назвали коммунисты,- хотя на самом деле это было скорее отступление - начался в октябре 1934 года. Более года коммунисты блуждали по Китаю, ведя бои почти каждодневно с войсками Чан Кайши. За время "Великого похода" войска Мао не только воевали с гоминьдановцами, но и проводили земельные реформы - отбирая земли у помещиков и богатых хозяев и передавая их в пользование крестьян, объясняли населению преимущества коммунистического строя и производили огромные наборы новобранцев в свои ряды. Мао так описал свою тактику в борьбе с Чан Кайши:

敌人来 - 我退,敌停止 - 我们打扰,敌退 - 我们的追求


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)