АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О СОЗДАНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ

Читайте также:
  1. Виды механического движения материальной точки
  2. Вопрос 6. Роль установок при создании организационной модели поведения
  3. Вопрос1 Кинематическое описание движения материальной точки
  4. Воссоздании Городского собрания Лондона и избрании мэра с ши-
  5. Динамика материальной точки и системы материальных точек
  6. Динамика материальной точки и твердого тела
  7. Историческике предпосылки образования Казахского ханства в середине XV в. Роль ханов Жанибека и Керея в создании Казахского государства.
  8. Какую роль в создании пространства свободы, безопасности и правосудия играют Шенгенские соглашения?
  9. Кинематика материальной точки
  10. Кинематика материальной точки твердого тела
  11. Кинематика поступательного движения материальной точки
  12. Мастерство салтыкова-щедрина в использовании художественного приема гротеска при создании сатирических произведений

И ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

СОЦИАЛИЗМА

Из беседы

С делегацией ЦК

Коммунистической партии Индии

(марксистской)

Апреля 1983 года

Подлинно марксистская партия, стоящая у власти в социалистической стране, должна усиленно развивать производительные силы и на этой основе постепенно повышать жизненный уровень народа. Другими словами, она должна создавать материальную культуру. На протяжении весьма длительного отрезка времени мы игнорировали развитие производительных сил, и поэтому нам теперь следует уделять особое внимание созданию материальной культуры. Наряду с этим необходимо создавать еще и социалистическую духовную культуру. Причем самое главное в том, чтобы вырабатывать у широких масс народа идеалы коммунизма, воспитывать высоконравственных, культурных и дисциплинированных людей. Интернационализм и патриотизм относятся к сфере духовной культуры.

МЫ НА ВЕРНОМ ПУТИ,

И НАША ПОЛИТИКА

НЕ ИЗМЕНИТСЯ

Из беседы

С иностранными специалистами —

Участниками Пекинского форума

По научно-технической политике

Июня 1983 года

Мы осуществляем модернизацию китайского типа, и социализм, который мы строим, носит китайскую специфику. Мы исходим в основном из своей собственной реальной обстановки, из своих собственных условий, ориенти- руемся главным образом на свои собственные силы. Теперь мы на верном пути, народ этому рад, и мы уверены в себе. Наша политика не изменится. А уж если и изменится, то только к лучшему. Политика расширения внешних сношений станет еще более гибкой. Наш путь не сузится, он будет делаться все шире и шире. Горечь узкого пути мы изведали более чем достаточно. К чему мы придем, если повернуть назад? Только к отсталости и нищете. Политика отказа от «питания из общего котла» 10 не изменится. Поскольку и у промышленности, и у сельского хозяйства свои особен-ности, перенимать механически конкретный опыт нельзя. Тем не менее основным принципом остается принцип системы ответственности. Сомнений насчет этого не должно быть.

Правительство также изучало успешные экономические системы своих соседей (Гонконга, Тайваня, Японии) с целью разработки экономической стратегии, которая привела бы к подъёму экономики Китая. Реформы должны были поддержать небольшие коллективы. Самые грандиозные реформы были проведены в провинциях Гуандун и Фуцзянь. В 1980 году там была предоставлена свобода в торговых и финансовых отношениях с зарубежными партнёрами. Были созданы специальные экономические районы (СЭР). С 1979 по 1992 год на 4 специальных экономических зоны в Шэньчжэне, Чжухае и Шаньтоу в провинции Гуандун и Сямыне в провинции Фуцзянь приходилось почти 50% иностранных инвестиций Китая. Со временем стало очевидно, что экономический рост в этих провинциях заметно опережает развитие экономики других китайских регионов, а потому, многие из реформ, опробованных в них, были проведены в других районах страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)