АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Французская журналистика наполеоновской эпохи. Политика Наполеона в области периодической печати

Читайте также:
  1. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  2. IV Деятельность в области таможенного дела
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. V Ответственность в области таможенного дела
  5. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  6. Аграрная политика
  7. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  8. Аграрная политика П.А. Столыпина
  9. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  10. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  11. Александрова О.А. Французская географическая школа конца XIX – начала XX в. – М., 1972.
  12. Альтернативные подходы в области информационной подготовки

3 августа 1810 г. Наполеон подписал декрет - в каждом департаменте можно издавать только 1 газету, которая должна находиться под властью местного префекта, а в конце 1810 г. подготовлен проект декрета о парижских газетах. Декрет разрешал публиковать политические известия только трем газетам, периодичность выхода которых ограничивалась тремя днями в неделю. В газетах вводился также запрет на фельетон. Наполеон: «Если я распущу печать, то не продержусь и трёх месяцев».

Когда в начале 1811 г. готовилось постановление о закрытии почти всех газет во Франции, то многие попытались лестью добиться расположения императора.

Лесть не помогла, в Париже в 1811 г. остались только 4 ежедневные газеты - «JournaldeParis», «GazettedeFrance», «Monituer» («Наставник») и «JournaldeI'Empire» (бывший «Журналь де деба»).

В 1814 г. Конституционная хартия восстановила свободу слова, которая тут же была перечеркнута законом от 21 октября 1814 г., вводившим предварительную цензуру для всех периодических изданий и сочинений, объем которых не превышает 20 печатных листов. Но даже эти ограничения по сравнению с антижурналистской наполеоновской политикой казались послаблениями, и к 1824 г. в Париже выходило 12 ежедневных газет

Наполеон прекрасно поним. роль прессы как пропагандиста и средства формирования общ.мнения. Он восп-ся прессой еще во вр.египетского похода Фр.армии, когда он не б. еще даже первым консулом. По приказу Н. во Фр.экспедиц.войскахсущ-ла типография, которая изд. газету, предназнач.спец. для солдат и офицеров. Египетские историки печати иногда даже неверно возв.истокисв.нац. персы к газете Наполеона.

1800 г, он изд. особ. консульск.указ о запрещении боль-ва полит.газет. так он нач. выстраив. авторитарн. сис-му печати по вертикальному принципу. Вверху - офиц.орган прав-ва - Париж. газета «Монитёр». Ей сопутсв.газеты, к-рые нах-ся в русле политики. Все ост.полит.газеты д. б. печатать полит. инф-ю только путем перепечатывания из «Монитёра».

Даже слово «революция» запрещено употреблять. Фамилии деятелей тоже запр. - ДантОН, Марат, Робеспьер. Чт. контролировать печать, Н. созд. при мин-ве полиции Бюро печати -> Бюро общ-го настр-я, тем самым передавая печать в ведение полиции. Статьи политич. хар-ра цензурировались, причем цензоры д.б. приступать к св. работе, получив инструкцию в министерстве полиции. Степень свободы: 1) какое мин-во отв.за печать; 2) отчеты засед.прав-в и парламента.

Н. понимал, что слово «цензура» после революции употреблять опасно, и гов, что для него цензура - слово бранное. Но он созд. сис-му строжайш. цензуры. Если неугод. газету не было. возм-ти закрыть по полит. мотивам, использовались экономические приемы. Себестоимость газеты резко возрастает, и многие печат. органы сами закрываются. Нелюбовь Н. к революционной лексике вырыражал в том, что он переименовывал газеты. «Газету дебатов» («Журналь де деба») - в «Журналь де Эмпайер» (газету империи). Н. вынужд. газеты продавать часть св.капитала и через подставных фигур устраивал так, что больш. часть капитала оказ.в руках лояльных ему владельцев.

Н. строго следил за тем, чт. его политика освещалась только с положит. т.зр., не упускал из виду он и контрпропаганду. Массир. проп-да идей борьбы с внеш.врагом, а в заруб. изд-я проталкивались статьи, восхваляющие политику Н.

Провинциальные газеты б. по сути копиями столичных, самост. полит. инф-и не д.б. появ-ся. Н. счит., что газеты, как и армия, д. сами себя кормить. Дотации гос-ва пол. лишь «Монитёр» и еще неск.наполеон-х изд-й. Откр-е нов. полит. газеты б. почти невозм.и по полит., и по финансовым причинам. Тиражи газет росли, б-во парижск.газет имели св. инф-ров за рубежом. Газеты распр. по подписке.

Содержание газеты: - 1 стр. новости (зарубеж., внутр-е), - Редакционные статьи, - о лит-ре, иск-ве, - посл. стр - платн. объявления.

Даже искусствоведч.статьи должны были соотв-вать вкусу Н.

1804г - Сенатская комиссия свободы печати; консультационное бюро по просмотру полит.период. изд-й. Известны факты, что иногда Н.сам диктовал статьи. К 1809г во Фр только 1 полит.газета в кажд. деп-те. В прессе Н. вид св. самого опасн.врага. Закон о печати - м.б. назв. драконовским. В Париже ост.лишь 13 полит.газет наполеон не стесн.треб. от прессы либер-гоотн-я к власти. если материал не устр. Наполеона, он д.б. заменен до публикации. Иностр. газеты строго ограничивались в распр-и. Книгоизд. д.б. представлять 5 экз. кажд книги в полицию для цензурирования.

Средства, к-рыми Н.управлял полит.прессой:

Экономич.давление. Залог, гербов.сбор, цены на бумагу увеличились. Негос-е газеты лишены дотаций. Часть капитала перед-сялояльн.людям.

Проблема юридич.обоснования - б.трудноюрид. оформить нов. изд-е.

Задержка новостей, искажение, умалчивание. Внедрение в прессу Фр. и др. стран хвалеб.дляН.статей.

Дозирование инф-и.

Отношение Н. к печати изменится на противоп-е во вр. его 100-дневн. правления.

100 дней

Н. превр.прессу в совершенно свобод.гос-й институт. Его критикуют в боль-ве Фр. газет и ж-лов, но он не меняет св. либеральн.политики по отн-ю к прессе. Опыт оч. важн. в истор.жур-ки. По сути Н. созд. наст-ю машину манипулир-я общ-м сознанием, модель к-рой позже б. вопл. Бисмарком, Сталиным, Гитлером и др. диктаторами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)